«Казачье братство — оно превыше всего…»




Учреждённый в 2003 году Всероссийский фестиваль «Казачье братство» прошёл в воронежском Придонье в десятый раз. В меньшем масштабе, но успешно.


Фольклорный праздник по-прежнему был ярким и душевным, однако проходил в Подгоренском районе не летом, как это было всегда, а 10 и 11 сентября; и не на Дону, у села Колодежное, а в селе Сергеевка (первый день) и в райцентре (второй день).

Такая «двухдневность» объясняется не только пандемией.


ДЛЯ НАЧАЛА совершим небольшой экскурс в прошлое. 18 лет назад инициаторами проведения широкомасштабного фестиваля народного творчества «Казачье братство» выступили атаман Северо-Донского общественного объединения казаков (ныне СДКВ, штаб в Воронеже) Виктор Галушкин и его зам. по культмассовой работе Борис Филимонов.

Идею одобрил тогдашний Верховный атаман Союза казаков России Александр Мартынов, инициативу дружно поддержали экс-глава Подгоренского района Иван Воробьёв, руководитель отдела культуры Виктория Семернина и руководитель казачьего ансамбля «Забава» районного Дома культуры Валерий Семернин. При этом атаман Виктор Галушкин «пустил в ход все свои деловые связи» и взял на себя решение наиболее сложных вопросов – транспортных и иных, связанных с приглашением фольклорных казачьих коллективов из других регионов.


ФЕСТИВАЛЬ хотя и всероссийский, но 10 сентября 2021 года он имел как бы районный масштаб – в Сергеевке прошло торжественное открытие воссозданного Дома культуры, а затем в тамошнем парке «Старая мельница» состоялся большой концерт «Казачье братство» с участием творческих коллективов Подгоренского района.

НА СЛЕДУЮЩИЙ день, 11 сентября, фестивальный праздник продолжился в райцентре. Здесь выступили не только местные таланты, но и фольклорные ансамбли из Бобровского, Каменского, Лискинского, Новохопёрского, Острогожского и Россошанского районов, а также из города Воронежа, которые возрождают традиции казачества Придонья.

ТАК ВОТ, на открытии Дома культуры в Сергеевке, который усилиями сельских и районных властей был до этого включён в областную программу «Развитие культуры и туризма» и в федеральный проект «Культура малой Родины», красную ленточку перерезали: зам. руководителя регионального департамента культуры Максим Карташов, депутат облдумы Валерий Зарудный и первый зам. главы районной администрации Александр Лаптев.





РАЗУМЕЕТСЯ, сергеевцы от души аплодировали «свершившемуся факту обновления сельского очага культуры» и никак не жалели ладоней во время выступления самодеятельных артистов, которых тут собралось как никогда много, и все они явно старались.

Понятное дело, селянам никогда прежде не доводилось видеть и слушать в один день столько «специализированных» коллективов – Народный ансамбль казачьей песни «Забава», детский песенный ансамбль «Казачата», вокальный ансамбль «Донские казаки» и другие.






КСТАТИ, координатор военно-патриотической и краеведческой работы СДКВ Игорь Пономарев полагает, что расположенная в 15 км от районного центра Сергеевка тоже имеет отношение к казачеству.

Оказывается, Сергеевка впервые упомянута в описании Острогожского уезда 1780 года, но не как село, а как хутор Сергиенков – Сергеем звался первый житель, который отделился от недальней слободы Белогорье и имел четырёх взрослых сыновей; вслед за ними на Кочетовой горе у реки Сухая Россошь (бассейн Дона) поселились потомки казаков из других мест воронежского Придонья и беглые крестьяне из Малороссии – «своевольные черкасы, привычные к оружию».


НО ВЕРНЁМСЯ к фестивалю «Казачье братство». 11 сентября основная его часть проходила в парке «Мелодия» пгт Подгоренский. А вот для начала у районного Дворца культуры был проведён «укороченный» концерт с участием тех же ансамблей, что и в Сергеевке, – он проходил на сцене нового автоклуба, полученного в рамках национального проекта «Культура».

В самом парке «Мелодия» были развёрнуты выставки декоративно-прикладного творчества и  фотографий, которые вызвали большой интерес у посетителей праздника, поскольку мастерства жителям района не занимать, а на снимках была отражена история фестиваля, учреждённого, как уже сказано, в 2003 году.


КАК И В ПРЕЖНИЕ годы, участники Х фестиваля охотно фотографировали и сами «снимались на долгую память».







ЗДЕСЬ ЖЕ, в парке «Мелодия», можно было узнать о знаменитых людях Подгоренского района, ознакомиться с историей поселений, а также полюбоваться лучшими видами Придонья, запечатлёнными как на фотоснимках, так и на картинах местных художников.

Всё это не осталось без заинтересованного внимания со стороны почётного гостя фестиваля – директора Воронежского областного центра народного творчества и кино Елены Богачевой, которую сопровождал в «экскурсии» глава Подгоренского муниципального района Роман Береснев.

Песнями и танцами их встретили на сельских подворьях Белогорьевского, Первомайского и Юдинского поселений, где можно было окунуться в мир казачьего быта и культуры, а также увидеть «дары родной земли», в том числе в виде непривычных инсталляций.





ЗАТЕМ на сцене парка Елена Богачева и Роман Береснев поприветствовали всех присутствующих, поблагодарили волонтёров, которые обеспечивали «санитарно-эпидемиологический порядок», и выразили большую надежду на то, что в следующий раз «Казачье братство»  будет иметь больший по масштабам размах (на 8-м было свыше 10 тысяч участников и зрителей, а на 9-м – даже вдвое больше; концерт начинался ранним вечером и заканчивался чуть ли не под утро).

На сей раз фольклорные ансамбли из названных выше районов, а также из областного центра радовали зрителей более трёх часов подряд (все коллективы получили поощрительные Дипломы).

Поздравить с фольклорным праздником подгоренцев специально приезжал их земляк, ветеран-солист Государственного академического Кубанского народного казачьего хора Сергей Шперов.

Ярким же финалом фестивальной программы стало общее исполнение песни «Любо!», которая прозвучала под залпы большого и красочного салюта.


КОНЕЧНО же, спасибо людям, которые стояли у истоков «Казачьего братства» – без них его могло и не быть. А так, в 2019 году фестиваль казачьего творчества стал зональным победителем Всероссийского конкурса Общественной Палаты РФ «Живое наследие» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население города до 100 000 человек)».

Это значит, что он занял 1-е место в области событийного туризма по версии Russian Event Awards среди населённых пунктов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.


Говорит атаман Северо-Донского казачьего войска, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор ГАЛУШКИН:


  • — Героическая история нашего Отечества, взятая «в целом и в частности», убеждает в том, что казачье братство не имеет цены, оно превыше всего. А фестиваль «Казачье братство» реально работает без малого два десятка лет. И отрадно, что в Воронежской области в 2021 году помимо него успешно прошли конкурсы и фестивали казачьей культуры: «Воронежская застава», «Песни над Доном», «Казачья удаль» и другие. Естественно, они проводились с соблюдением всех пандемийных норм по коронавирусу.
  • Уверен, что и намеченный правлением СДКВ на 16 октября VII Отрытый фестиваль казачьей культуры «Ямное – слобода казачья» (Рамонский район) будет способствовать возрождению старинного творчества станичников, ещё больше сплотит народные коллективы и тоже порадует зрителей. Его девиз: «Казаком быть – значит Родину любить», а главная тема – «325 лет взятия Азова и старшинство хопёрского казачества».   

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).

Фото, полезные ссылки: https://www.kulturadom.com,  https://zhzhitel.livejournal.com