Храни всех нас Господь!




Уважаемые атаманы, браты-казаки, члены ваших семей, подшефные кадеты и все наши друзья, сподвижники! Обращаюсь к вам от имени правления СДКВ.


С наступившим Новым годом вас, с предстоящим Рождеством Христовым!

От всей души поздравляю с этими замечательными праздниками, которые всегда полны надежд на лучшую жизнь и исполнение заветных желаний. Здоровья вам и благоденствия! Многая и благая лета, помощи Божией на каждый день!

Да пребудет Господь и в наших праведных устремлениях по возрождению северо-донского казачества.


Казачий полковник Виктор Васильевич ГАЛУШКИН,

войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.


Послесловие атамана В.В.Галушкина к 2021 году


– Я не случайно начал своё Новогодне-Рождественское поздравление с пожелания здоровья. К сожалению, прошедший год принёс горе во многие казачьи семьи.


Так, потерял сразу обоих родителей член правления СДКВ Алексей Господ. Невосполнимую утрату понесли и два других члена нашего правления: у Владимира Лаенко умерла мать, у Игоря Пономарева – жена Елена, молодая и активная казачка. В возрасте 62-х лет ушёл из жизни старейшина Карачано-Хопёрской станицы Владимир Корнилов.

Мы с прискорбием восприняли весть о кончине от ковида Ольги Наумовой – вдовы убиенного в 2004 году идеолога и товарища верховного атамана Союза казаков России Владимира Наумова, которая постоянно поддерживала связь с нашим Войском (заметьте, в 2021 году служба кошевого атамана СДКВ установила новый Поклонный крест на месте гибели В.Наумова в Подмосковье).

Сожалеем также о безвременной смерти историка-краеведа и главы Новохопёрского района Виктора Петрова – он содействовал становлению возрождённого хопёрского казачества…

Разделяю горечь понесённых нашими казаками утрат и Царствие Небесное всем тем, чей земной путь внезапно оборвался.


При всём при этом хочу сказать: вопреки пандемии, деятельность нашего общественного формирования в 2021 году была отмечена заметными мероприятиями — они связаны с юбилеями, к которым казаки имеют непосредственное отношение.


Эти мероприятия были посвящены 435-й годовщине основания города-крепости Воронеж царским воеводой Семёном Сабуровым и казачьими атаманами Василием Биркиным и Иваном Мясным (Судаковым), 325-летию Хопёрского казачества (отсчёт ведётся с 1696 года, ознаменованного героическим участием хопёрцев во взятии Азовской крепости),  20-летию станицы Панинской, 10-летию станицы Хопёрской и 10-летию Хопёрского полкового округа СДКВ.

В селе Ямном Рамонского района был организован областной фольклорный фестиваль, посвящённый 325-й годовщине Старшинства (основания) хопёрского казачества, за что выражаю ещё раз благодарность потомственной казачке и директору ДК Светлане Китаевой.


Кстати, наши казачьи ансамбли участвовали во многих областных праздниках, смотрах и фестивалях народного творчества. В частности, они активно проявили в ходе осенней сельхозвыставке «Дары земли Воронежской», на которой мне довелось встретиться не только с самодеятельными артистами, но и с вице-спикером Госдумы РФ, экс-губернатором Алексеем Гордеевым – ему я вручил юбилейную медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020» – в знак признательности за вклад, внесённый в развитие северо-донского казачества и его культуры.

Подобными наградами отмечены также руководители фольклорных коллективов, а ещё – Евгений Костюков и Владимир Смольянинов – атаманы Белгородского округа и Липецкого отдела Союза казаков России – за укрепление дружеских связей по возрождению казачества в Центральном Черноземье.

Наша давняя нацеленность на содружество способствовала и тому, что издаваемая Хопёрским округом СДКВ газета «Хопёрскiй полкъ» (г.Новохопёрск) прошла аккредитацию в Духовно-просветительском центре Санкт-Петербурга и получила соответствующее Свидетельство.

Помимо того, делегация казаков из Новохопёрска побывала всё в том же Санкт-Петербурге, где состоялись торжества по случаю 10-летнего юбилея всероссийского Конвоя памяти царя Николая II – его Хопёрский отдел существует с 2015 года.


Во всём этом немалая заслуга атамана Хопёрского полкового округа СДКВ Владимира Лаенко. Благодаря его неустанным хлопотам в прошлом году казаки и конвойцы участвовали в различных православных мероприятиях Воронежской митрополии и Борисоглебской епархии, в том числе в онлайн-конференции, посвящённой Петру Первому, в акции «Белый цветок» и детском Крестном ходе, а воссозданный полковой Казачий храм посетил сам  епископ борисоглебско-бутурлиновский Сергий.

Отрадную инициативу проявил в 2021 году атаман станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского округа Вячеслав Деев. Его казаки и казаки станицы Жердевской (Тамбовская обл.), которая тоже входит в Савальский юрт, совершили поклонно-паломнический Крестный ход в Серафимо-Саровский монастырь с помощью легковых автомобилей.


Поскольку речь идёт о православии, хочу отметить большие труды по восстановлению храма в лискинском селе Владимировка кошевого атамана СДКВ Александра Рыбенко (региональный директор сельхозпредприятия «ЭкоНиваАгро») – строительные работы на церкви практически подошли к концу, однако Александр Николаевич решил построить за свои личные средства ещё два объекта – прихрамовый Общинно-приходской дом и жильё для настоятеля.


При деятельном участии атамана станицы Панинской Игоря Пономарева идёт возведение храма в посёлке Перелешинском Панинского района.

Надо сказать, что Игорь Алексеевич и его казаки ознаменовали 20-летие своей станицы целым перечнем добрых дел. В него вошли: восстановление памятника жертвам Гражданской войны, обустройство могил фронтовиков, помощь одиноким пенсионерам по вспашке огородов, совместная со станичным военно-историческим клубом «Красная Звезда» организация праздника «День казачьего села», участие в исторических реконструкциях, строительство детской площадки в Атаманском парке и др.


Атаман станицы Карачано-Хопёрской имени атамана Чигарёва (с. Средний Карачан, Грибановский район) Василий Кривов тоже уделяет большое внимание как православно-храмовой, так и военно-патриотической работе.

Интересно, что его сын-школьник Василий является лауреатом войскового конкурса-2020 «Моя родословная», он проводит в своей школе мастер-классы по гиревому спорту, выступает на сцене Дома культуры как гитарист, баянист и аккордеонист, а в мае 2021 года участвовал в онлайн-шествии «Бессмертного полка» с портретом дедушки-казака Василия Никифоровича Кривова.


Наш ветеран атаман станицы Таловской Иван Черемисин по давней традиции продолжал с кошевым атаманом Сергеем Калугиным и другими казаками шефство над памятником фронтовикам и приютом для обездоленных стариков, принимал посильное участие в снабжении «гостинцами» воспитанников Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК).


Между тем, наше войсковое шефство над ВмККК в 2021 году нисколько не ослабло. Оно заключалось не только в посещении праздничных мероприятий (с соблюдением всех противоковидных мер), но и в материальном улучшении «интеллектуально-обучающей базы» корпуса на сотни тысяч рублей, а также в обеспечении горючим корпусного автобуса для поездок кадетов на соревнования и проведении полевых сборов нашими казаками, служившими в силовых органах.


Примечательно, что в прошлом году в шефство над ВмККК активно включилась воссозданная станица Ольховатская (Ольховатский район) во главе с атаманом Виктором Сертокиным. Не так давно казаки отвезли кадетам пять мешков сахара и несколько коробов со сладостями.

Так что, наше «станичное воинство» и числом приросло, и реальными делами отметилось.


СДКВ же в целом продолжало сотрудничество с казачье-студенческим отрядом «Добрые сердца», созданном при Воронежском филиале Санкт-Петербурского госуниверситета речного и морского флота имени адмирала Макарова. Проведены волонтёрские акции по благоустройству захоронений и памятников фронтовикам, патриотические автопробеги, спортивные соревнования и др.

Свои положительные результаты принесло содружество с Воронежским областным центром народного творчества и кино (ВОЦНТиК) по возрождению старинной казачьих обрядов и традиций через культработников и фольклорные ансамбли.

В 2021 году был проведён капитальный ремонт в войсковом музее, к тому же обновлены тематические экспозиции. Их, к слову, с большим интересом осмотрел прошлым летом Сергей Прокопьев – давний друг северо-донского казачества, имеющего штаб в Воронеже, — космонавт-испытатель и Герой России.

Мимо нашего внимания не прошёл юбилей почётного казака СДКВ Бориса Лащилина – выдающийся собиратель донского фольклора родился 115 лет назад, этой знаменательной дате был посвящён «вечер памяти» в «творческой гостиной» воронежского Дома актёра.


В настоящее время идёт подготовка к юбилеям двух других почётных казаков СДКВ – 85-летию донского казака, первого главкома ВВС РФ, Героя России, генерала армии Петра Дейнекина и 105-й годовщине со дня рождения известного российского учёного-литературоведа, профессора Воронежского госуниверситета Анатолия Абрамова.


Таким образом, сохраняется преемственность поколений, а в целом в прошедшем году нам удалось воплотить многие замыслы по возрождению казачества, хотя и не все, по причине всё той же пандемии по коронавирусу.


  • При этом подчёркиваю: мы не сидели сложа руки, а в наступившем году правление СДКВ намерено противопоставить антивирусным ограничениям реальную работу с учётом накопленного опыта и упущенных возможностей; однако, всё же надо самокритично признать, что в ряде других общественных формирований российского казачества работа велась более активно (если судить по войсковым сайтам).

Но, как бы то ни было, говорю сегодня «большое спасибо» всем братам-сподвижникам, в том числе аннинским, бобровским, борисоглебским, бутурлиновским, воронежским (городским), грибановским, жердевским, каменским, кантемировским, лискинским, новоусманским, новохопёрским, ольховатским, острогожским, павловским, панинским, поворенским, подгоренским, рамонским, семилукским, терновским и другим за посильный вклад в возрождение нашего северо-донского казачества. Надеюсь на активную жизненную позицию в 2022 году!


В заключение выражаю признательность всем казакам, которые в апреле 2021 года поздравили меня с 25-летием пребывания на атаманском посту, а также благодарю братов и нашего давнего сподвижника, почётного члена СДКВ депутата Государственной Думы РФ Сергея Чижова за поздравление с моим очередным днём рождения (1 октября).


Храни всех нас Господь! Слава Богу, что мы – казаки!