Про тех, с кем дружат наши казаки…




Январские вести: что нового у подшефных СДКВ (штаб в г.Воронеже) – у детдомовцев, кадетов, юных спортсменов-конников, студентов-волонтёров, постояльцев церковного приюта?..


Пресс-служба Парламента Детской республики Воронежского детского дома (г.Воронеж, ул.Острогожская) поблагодарила войскового атамана В.В.Галушкина за праздничные поздравления и рассказала вот о чём.


Воспитанники группы «Парус» организовали и провели акцию «Покормите птиц». Разумеется, вывешенные на территории детского социального учреждения кормушки наполнены и сейчас.

Также на воспитание милосердия была направлена встреча детей с представителями сразу двух фондов: помощи незрячим инвалидам «Команда Лабрадор Хелп» и помощи животным «Право на жизнь». Поскольку мероприятие проходило на улице, у ребят была возможность «пообщаться» с собаками-поводырями.


Воспитанники очень интересно проводят не только праздничные, но и выходные дни.

К примеру, недавно они учились готовить разные блюда и сервировать стол. И участвовали в этом не только девчонки.

  • Разумеется, мальчишкам более всего пришлись по душе «скоростные супер-гонки» на автодроме (тоже находится на улице Острогожской, но в отдалении). За это они очень благодарны сотрудникам УМВД России по Воронежской области. Тем более, что были призы и подарки.

Кстати, в детском доме не так давно побывала уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области И.Н.Попова, которая вручила воспитаннику Яше В. грамоту за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Письмо солдату». «Молодец! Так держать!» – адресовал свои пожелания юному патриоту и атаман В.В.Галушкин.





В курсе всех новостей Верхнемамонского казачьего корпуса имени донского атамана Матвея Платова ст. воспитатель С.В.Подолянский, который всегда близок к кадетам не только по долгу службы, но и «казачье-педагогическому призванию».


Естественно, многие последние мероприятия здесь носили поздравительный (в том числе от казаков-шефов) и всеобщий, то есть массовый праздничный характер.

  • К примеру, проведён увлекательный конкурс новогодних газет и рисунков.

С большим успехом прошло концертно-познавательное действо «Рождество Христово», включавшее в себя просмотр видеороликов, демонстрацию кадетских талантов и поздравление со стороны священника-духовника о.Константина.

Из спортивных соревнований обращает на себя внимание внутрикорпусной турнир по лучному бою под названием «Арчери Таг». Интересно, что в роли боковых судей выступили кадеты (Р.Чернышов и П.Романов), первые места в своих подгруппах заняли 7-й и 11-й классы, а команда новичков-пятиклассников неожиданно проявила слаженную и упорную игру.


Кадеты стремятся не только активно отдыхать и быть сильными. Они чтят память героев Великой Отечественной войны и хотят быть патриотами своей страны. И это не просто «красивые слова».

Так, волонтёрская группа добровольцев «Казачий зов» под руководством педагога дополнительного образования Ю.В.Овчаренко провела уборку территории возле памятника фронтовикам в с.Гороховка.

А творческая группа Верхнемамонского корпуса приняла участие в межобластном флешмобе «Звёзды Победы – звёзды Героев», который проходил в дистанционном формате на базе Михайловского кадетского корпуса (Воронеж).

По его итогам верхнемамонский видеоролик, посвящённый Дням воинской славы, был отмечен Дипломом I степени. И это при том, что на конкурс свои работы представили 11 кадетских учреждений из Воронежской, Тамбовской, Нижегородской, Брянской и Московской областей, а также военно-патриотические клубы, юнармейские отряды из этих регионов.





О том, какими заботами живёт подшефный СДКВ детский конноспортивный клуб «Олимп» (г.Павловск Воронежской обл.), рассказывает главный тренер Е.Т.Жукова:


– Заботы у нас, в общем-то, такие же, как и во все прошлые годы. Правда, коронавирус сузил масштабы праздничных мероприятий с участием юных конников. Но животные всё время нуждаются в уходе…


  • Потому и конные прогулки – выезды на природу – сохранились. К слову, бывшие наши воспитанники всегда поминают их добрым словом, хранят фотоснимки…

Мы по-прежнему дружим с Верхнемамонским казачьим корпусом. Будем рады видеть кадетов и на новых встречах в клубе. Они, между прочим, участвовали вместе с нашими общими шефами – казаками СДКВ – в установке Поклонного креста на территории «Олимпа». У них и у нас уделяется большое внимание православному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Теперь хочу сказать, что для меня, для всех сотрудников клуба и его воспитанников 2021 год – особенный. У нас уже началась подготовка к большим юбилеям: 25 лет назад при РОВД была создана конюшня, при этом я стала тренировать конные наряды (являюсь майором в отставке); 15 лет назад родился детский конный клуб «Олимп»; 10 лет назад наши воспитанники вошли в конноспортивную секцию Павловской ДЮСШ…


Так что, «добро пожаловать» шефам и всем другим спонсорам, нашим давним друзьям…





По инициативе зам. атамана СДКВ по работе с молодёжью В.А.Деева, Хопёрский полковой округ постоянно контактирует и проводит совместные патриотические мероприятия с Воронежским филиалом Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.


Сайт СДКВ не раз рассказывал о различных благотворительных акциях казаков-хопёрцев и студенческого волонтёрского отряда «Добрые сердца» в год 75-летия Великой Победы.

О последних же новостях поведала руководитель названного отряда, специалист по воспитательной работе вуза А.С.Осьминина (к слову, не так давно она торжественно награждена медалью «30 лет СДКВ. 1990 – 2020»):

– Группа наших волонтёров активно участвовала в городских и «своих» январских патриотических мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (самый верхний снимок данного материала).


Студенты-волонтёры включились в молодёжную акцию «Спорт против войны и терроризма!», а также посетили областной военно-исторический музей.


  • Кроме того, с большим удовольствием участвовали в загородных стрелковых соревнованиях (на снимке справа), после чего их ждала полевая кухня. Было так необычно, интересно и весело.

Накануне студенты Е.Катаев и В.Мальцева отлично проявили себя во Всероссийском заочном литературном конкурсе «Салют во славу моряков». В нём приняли участие 69 человек, которые представили 80 работ в трёх номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Помни войну». Пользуясь случаем, выражаю нашим талантам благодарность за проявленные творческие способности и желаю неиссякаемого вдохновения, успехов и удачи в будущих конкурсах.

Что ещё?.. День российского студенчества (Татьянин день) тоже не прошёл мимо активистов отряда «Добрые сердца». В качестве подарка группа волонтёров получила возможность покататься на собачьих упряжках хаски, за что мы благодарны клубу «Деревня хаски» (п.Воля).

А всем казакам СДКВ, особенно заместителю войскового атамана Вячеславу Александровичу Дееву, – огромное спасибо за неформально организованные праздничные поздравления. Уверена, что мы будем плодотворно сотрудничать и в 2021 году!





Атаман станицы Таловской Хопёрского полкового округа И.А.Черемисин и его браты-казаки давно проторили дорожку в приют для бездомных при Свято-Митрофановском храме с. Хреновое Бобровского района, который организовал настоятель названного храма протоиерей А.Ботвинков.


Батюшка Алексий окормляет казаков всей округи и всячески одобряет их благотворительную деятельность. А таловские станичники благодарны священнику за то, что он надоумил их взять шефство не только над приютом, но и над «бесхозным» памятником бойцам РККА, которые в войну лечились в госпиталях, размещённых на «лесной» территории старинного Хреновского противотуберкулёзного санатория.

Так что, атаман Черемисин в курсе последних новостей церковно-социального приюта и «итогов его деятельности в 2020 году».


За прошлый год приют принял 65 человек; из них 18 получили материальную помощь и юридическую поддержку, после чего покинули учреждение – кто-то нашёл родственников, кто-то определился в другое место. Было много проведено работы по медицинскому обследованию постояльцев. Из средств Президентского гранта, полученного исключительно по «фактическим заслугам», закупили необходимые лекарственные и дезинфицирующие средства.


– А главное, – говорит И.А.Черемисин, – воронежскими мастерами был изготовлен и установлен на территории приюта модульный вагончик, предназначенный для проведения карантинных мероприятий.

В традиции казаков помогать приюту в период осенних заготовок овощей. Отрадно, что и жители сёл Хреновое и Слобода снабжают постояльцев богадельни соленьями-вареньями, одеждой и обувью.


Не забывают их также волонтёры из Нововоронежа – они передали к новогодне-рождественским праздникам угощения и подарки. Чудесные поделки изготовили воспитанники Слободского детсада «Пряничный домик».

– Конечно же, молодцы и самодеятельные артисты Слободского и Хреновского Домов культуры, создавшие праздничное настроение, – итожит атаман.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.