«За крест тяжёлый не роптала…». И вот её не стало…




Как и другие российские казаки, донцы скорбят: 9 дней назад скончалась О.И.Наумова – вдова убиенного идеолога возрождения казачества России В.В.Наумова.


  • Её муж – полковник в отставке, первый заместитель-товарищ атамана Союза казаков России, яркий публицист Владимир Владимирович Наумов погиб от пули киллера в 53 года (3 августа 2004). Через два месяца (23 октября) не стало 19-летней дочери Елены – студентку музыкального училища при Московской консерватории тоже убили ярые противники возрождения казачества в России.

Земной путь самой О.И.Наумовой на 69-м году (17 января) оборвал коронавирус. Увы, всегда стойкая к жизненным любым испытаниям, его одолеть она не смогла…


Между тем, до внезапной болезни Ольга Ивановна была полна творческих планов, поскольку не привыкла сидеть сложа руки: бывшая выпускница Московского государственного лингвистического института им. Мориса Тореза стояла у истоков возрождения православного казачества, была преданной помощницей своему мужу и активно участвовала в деятельности Союза казаков России. За это снискала уважение и авторитет в казачьей среде.


До последнего времени О.И.Наумова поддерживала связь с Северо-Донским казачьим войском (штаб в Воронеже).


В музее СДКВ хранится её подарок – посмертный сборник публицистических статей В.В.Наумова с автографом: «Атаману Виктору Васильевичу Галушкину от вдовы казачьего полковника Наумова, убитого врагами России 3 августа 2004 года. С благодарностью за память и верность казачеству, с верой в Россию – Ольга Наумова. 3 августа 2019 года».

Между прочим, в книге есть фотография, сделанная 5 ноября 2000 года в городе Урюпинске. На ней запечатлены Наумов и Галушкин, а также атаман станицы Левобережной города Воронежа Валерий Пинчук и казак Хопёрского округа Всевеликого Войска Донского Виктор Сивогривов.


  • Узнав о кончине О.И.Наумовой, атаман Виктор Галушкин от имени СДКВ выразил соболезнование старшей дочери покойной – Екатерине Владимировне и её семье. Царствие Небесное работе божией Ольге! Помолимся о ней сообща перед Господом и на 9-й день со дня смерти.

К слову, соответствующий некролог был размещён на официальном сайте Союза казаков России, а на портале «Казачий информационно-аналитический центр» появилось стихотворение, которое написал донской казак член Союза писателей России и Сербии, лауреат российских и международных литературных премий Валерий Латынин.


ПАМЯТИ ОЛЬГИ НАУМОВОЙ


Витали над её судьбой

Из преисподней злые силы –

Сначала сделали вдовой,

Потом дочь младшую убили.


Удары выдержать смогла

И дело мужа продолжала.

В храм божий боль свою несла,

За крест тяжёлый не роптала.


С ней дожила свой век свекровь,

Окружена теплом, заботой.

Давала силы ей любовь

Не гнуться под житейским гнётом.


Казалось, отвязалось зло,

Перед молитвой отступило,

Но вот внезапно вновь пришло

И окончательно добило.


Какой придумать эпилог,

В чём света отыскать частицу?

Быть может, в том, что Бог помог

С любимыми соединиться?!


На снимке: О.И.Наумова на вечере, посвященном памяти её супруга В.В.Наумова (21 ноября 2019 года, Дом Союза писателей России).


Подготовил Николай СТАРЫХ, есаул.