«Обязуюсь верно служить казачеству…»




Делегация СДКВ (штаб в г.Воронеже) побывала на войсковом празднике Белгородского казачьего округа СКР, который включал в себя «Казачью присягу 2020».


Войсковым праздником у белгородцев, состоящих в Союзе казаков России, является осенний праздник Иконы Казанской Божьей Матери. Он приходится на 4 ноября и именно в этот день округ приводит к присяге поверстанных казаков. Мероприятие по традиции проходит в православном храме знаменитой Прохоровки.


… В установленное время казаки прибыли в церковь Святых Апостолов Петра и Павла для участия в божественной Литургии и чинопоследовании приведения к присяге.





После Литургии прошёл Крестный ход, была отчитана благодарственная молитва, все целовали Крест. Многие прихожане остались, чтобы наблюдать казачий обряд принятия присяги. Для кого-то это было в новинку, а для кого-то и нет.

Вот уже 10 лет подряд повёрстанные казаки Святого Белогорья дают перед Господом и своими братьями по вере и оружию слово чести на верность Православной вере своей, Отечеству и казачеству. Безусловно, близость героического Прохоровского поля имеет особое патриотическое значение.

На этот раз к присяге были приведены: Олег Воскресенский, Иван Золотарев, Артём Крикун, Владимир Малярчук, Сергей Мартыненко и Евгений Мартынцов. Это они изъявили желание стать казаками и вести казачий образ жизни, придерживаться казачьего быта и казачьей культуры.

Разумеется, соответствующее чинопоследование прошло при строгом соблюдении масочного режима и правил санитарной безопасности. При этом оно включало в себя все войсковые традиции: каждый казак произносил текст присяги с целованием Креста, Евангелия и Знамени Белгородского казачьего округа Союза Казаков России.

К слову, знаменная группа была выстроена слева от амвона, а с правой его стороны находились окружной атаман Евгений Иванович Костюков и действующие казаки.

Подобающий торжеству ритуал совершил благочинный Прохоровского церковного округа Губкинской и Грайворонской епархии Белгородской и Старооскольской митрополии Московского патриархата РПЦ Александр Кагарлыкский.

После краткого молебна, прочтения молитвы «На доброе дело» и пасторского напутствия о.Александра шестеро поверстанных казаков вторили своему атаману Костюкову: «…Обязуюсь до последнего вздоха и верно служить казачеству, Богу, народу и России…».




Поцеловав Животворящий Крест и Святое Евангелие, принявшие присягу поочерёдно вставали перед войсковым Знаменем на левое колено и целовали его.



Далее каждый целовал также клинок шашки, обнажённой окружным атаманом, а тот объявлял: «С этой минуты ты являешься казаком и обладаешь всеми правами и обязанностями казака, и эти обязанности и права вместе с почётным и достойным званием казака передаются по наследству…».




Новообретённых казаков поздравили о.Александр, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иеромонах Ефрем (Марковский), атаманы, браты-казаки, жёны, родители, другие родственники, друзья и товарищи.

Следует особо отметить, что ряды белгородских казаков СКР вновь пополнялись молодёжью, в том числе родовой казачьей. В былые годы «узами святого братства» связывали себя не только отцы и сыновья, родные братья, но и целые семьи. Ведь казачество – это единая семья, одна община, которая жила и живёт по законам прямой демократии.

После храмовой церемонии праздник, по уже сложившейся традиции, продолжился на территории окружного военно-полевого комплекса «Сторожевая казачья станица Атаманская» в селе Прелестное Прохоровского района.

Здесь казаки Белгородского казачьего округа СКР и делегация Северо-Донского казачьего войска во главе с заместителем атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеславом Деевым построились перед мемориальными знаками, установленными с патриотической целью: увековечить память о прославленном донском атамане М.И.Платове и воинах, погибших в Прохоровском танковом сражении 1943 года.





Под звуки военного «встречного марша» начальник окружного штаба войсковой старшина Е.А.Крамарев встретил атамана Е.И.Костюкова докладом о состоявшемся построении.

Ветераны боевых действий под Гимн Российской Федерации торжественно подняли Флаг России.

После того, как Е.И.Костюков объявил праздник открытым, прозвучал Гимн Белгородского казачьего округа СКР. Далее атаман сказал приветственную речь, а вслед за ней знаменная группа в составе есаула Константина Мунтянова, подъесаула Евгения Варавина, хорунжего Евгения Юмакова и младшего урядника Григория Юмакова осуществила торжественный внос Знамени БКО СКР.

Каждому принявшему присягу казаку перед строем была вручена соответствующая Окружная грамота.

Продолжением праздника стало оглашение начальником штаба Е.А.Крамаревым приказов о чинопроизводстве и поощрении казаков за активное участие в возрождении казачества. Атаман Е.И.Костюков (на нижнем снимке справа) при этом вручил казакам погоны и удостоверения, а также Благодарности и Грамоты. Примечательно, что среди награжденных – и юные воспитанники Военно-исторического клуба «Белгородская засечная черта».





Официальная часть мероприятия закончилась выносом Знамени БКО СКР, торжественным маршем казаков и всеобщим фотографированием на память. Делегация СДКВ тоже «заснялась для истории».





Затем был праздничный стол «по-казачьи»: с шурпой, полевым кулешом и душистым травяным чаем. А какой же праздник без баяна и песни! Станичники не только пели, но и лихо плясали, фланкировали шашками.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Источник: https://kazak31.ru

Фото войскового старшины СКР Игоря ЛАПИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *