«ЛЮБО, братцы!»: придонскому Войску – 30 лет!




3 ноября 1990 года была учреждена общественная организация «Воронежское казачье землячество Хопёрского округа Союза казаков Области Войска Донского» (ныне СДКВ).


Атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в г.Воронеже), член рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник ГАЛУШКИН Виктор Васильевич:


Дорогие земляки!

Казаки и казачки, ветераны и молодёжь, казачата, наши духовные наставники-священники и все те, кто разделяет идеи возрождения казачества на Придонской земле!

От имени правления СДКВ сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем в истории и жизни нашего общественного казачьего формирования.

К сожалению, эпидемиологические ограничения по коронавирусу не позволяют нам провести всеобщий праздничный сбор, но этим значение юбилея нисколько не умаляется.



  • Сразу хочу подчеркнуть: 30-летний путь СДКВ не был усыпан розами. Нам пришлось пережить «волнения и шатания», порождённые делением казаков на общественных и реестровых, «атаманские амбиции» наших некоторых случайных попутчиков и неспособность части казачьих потомков понять, что истинное казачество не имеет ничего общего с политическими устремлениями «спонсоров», лживыми лозунгами псевдозащитников экологии, с «асфальтовым фольклором» и лампасниками, «работающими казаками»…

Но мы не оглядываемся назад и не держим ни на кого обид, а идём вперёд, ибо Бог им судья. У тому же, российское казачество и не такое переживало: геноцид 1919 года, порождённый политикой большевиков по расказачиванию Дона и других станичных территорий в ходе Гражданской войны, раскулачивание в ходе коллективизации… Настоящие казаки и тогда не сгинули, возродились и впредь не поддадутся пресловутым «ветрам перемен». А где чья вина или беда – время покажет.


А в качестве иллюстрации к нашему намерению идти вперёд может служить хотя бы вот это недавнее фото. Справа на снимке – атаман хутора Шиловского В.В.Неврюев. Мы обсуждаем вопрос об открытии казачьего Культурного центра в воронежском микрорайоне Шилово.





К слову, определённую положительную роль в культурно-историческом воспитании казачьей молодёжи играет войсковой музей (он имеет «авиаторский уклон», поскольку я являюсь отставным вертолётчиком). Музей был отремонтирован к юбилею СДКВ.

В 2017 году в нём побывали первый Верховный атаман Союза казаков России (1990 – 2008) А.Г.Мартынов и бывший  руководитель Управления по делам казачества при Президенте РФ (1998 – 2003), Герой России, экс-Главком ВВС, генерал армии П.С.Дейнекин (1939 – 2017), который  и после кончины остался почётным членом войскового правления СДКВ. (На архивном снимке в самом низу: Дейнекин – справа).

Дейнекин, Мартынов, а особенно его первый заместитель (неповторимый организатор и идеолог российского общественного казачества) В.В.Наумов (1951 – 2004) способствовали становлению нашего северо-донского казачьего формирования.

Историческая же справка, опубликованная на сайте «Северо-Донское казачье войско», избавляет меня от необходимости пересказывать всё то, что вместил в себя весь долгий 30-летний путь СДКВ в организационном плане и поэтапном решении актуальных для Войска задач.

Полагаю, хорошим дополнением к этому является войсковая фотолетопись.





Само создание информационного ресурса в 2020 году говорит о том, что мы не стоим на месте, развиваемся и нам есть что поведать друг другу, жителям Придонья и всем другим россиянам.

Примечательно, что к юбилею на сайте (гл.редактор – есаул Н.В.Старых) был опубликован цикл материалов, которые показывают всю многогранность казачьего бытия СДКВ и нацеленность Войска на дальнейшее возрождение северо-донского казачества.

Они рассказывают, к примеру:

– о многолетнем шефстве СДКВ над Верхнемамонским Матвея Платова казачьим кадетским корпусом, Воронежским детским домом и Павловским детским конноспортивным клубом «Олимп»;

– о неразрывной связи казачества с православием, о личном шефстве войскового кошевого атамана А.Н.Рыбенко над восстановлением храма в Лискинском районе;

– о плодотворном сотрудничестве Хопёрского полкового округа СДКВ с Санкт-Петербурской общественной организацией «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II» и Ставропольским казачьим войском;

– о богатом содержании ежемесячного издания Хопёрского полкового округа СДКВ «Хопёрскiй полкъ»;

–  о пополнении Хопёрского полкового округа СДКВ местными уроженцами и казаками тамбовского Прихопёрья, об их недавнем участии в тушении природных пожаров;

– о многоплановой молодёжной деятельности СДКВ во главе с заместителем войскового атамана по работе с молодёжью В.А.Деевым, в том числе по созданию Атаманской сотни в Воронеже, волонтёрскому содружеству с отрядом «Добрые сердца» (руководитель А.С.Осьминина, Воронежский филиал Университета имени адмирала С.О.Макарова), по проведению ряда ярких патриотических акций в честь 75-летия Великой Победы и организации спортивно-массовой работы;

– о возрождении казачьих традиций совместно с воронежским «Центром народного творчества и кино» и его фольклорным ансамблем «Радовесь» (руководитель С.Н.Ревнева);

– о знаменитых людях в рамках войскового проекта «Имя в истории Дона» и подготовке к юбилеям известных казаков Придоньяфольклориста Б.С.Лащилина и учёного-филолога А.М.Абрамова.





  • Таким образом, прошлое у нас сочетается с настоящим и будущим, и сегодня я рад сообщить, что к юбилею наше атаманское правление учредило медаль «Северо-Донское казачье войско. 30 лет. 1990 – 2000».



Полагаю, это хороший повод для того, чтобы воздать должное памяти и заслугам тех, кто стоял у истоков СДКВ: атаманам Б.Е.Филимонову и А.А.Голубеву, председателю Совета стариков И.И.Головачёву, родовым казакам А.А.Лобову, В.М.Удовенко, В.А.Шилину. Царствие Небесное ушедшим из земной жизни в этом году ветеранам С.Я.Филипцову, С.А.Воронцову и более молодым нашим братам-казакам Дмитрию Расписиенко, Алексею Лашнюкову… Помянем также подвижников казачества В.М.Жукова, В.А.Золотухина, И.С.Суровцева и др.

На современном этапе реализации плановых мероприятий СДКВ помогают: взаимодействие с рабочей группой по делам казачества в Воронежской области (руководитель А.А. Попов, первый зам. руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области) и деловые контакты с советником регионального Управления по взаимодействию с административными и военными органами А.Ю.Сафоновым.

Хочу поблагодарить за неподдельное казачье братство и подвижничество уважаемых людей нашей Придонской округи: атаманов Е.И.Костюкова (Белгород) и В.В.Смольянинова (Липецкая область), а также «истинного хопёрца и неутомимого урюпинского казаковеда» В.Н.Сивогривова (Волгоградская область).

В юбилей уместно сказать: давно и заслуженно в «международную» часть войсковой истории вошли те казаки, что проявили личное мужество в ходе вооружённого конфликта в Приднестровье (1992) и приняли активное участие в реализации программы по оказанию военно-патриотической и гуманитарной помощи Донбассу (с 2014). В их числе: В.И.Корнеев, Ю.Ю.Лукин, А.П.Пчельников, О.В.Гончаренко, Ю.И.Деев, А.И.Родионов, Г.А.Тимофеев, Д.В.Белоусов.

Сейчас в разряд заслуженных ветеранов СДКВ входят атаманы, которые проявляют себя на наших «воронежских просторах»: В.А.Пинчук, В.Ф.Трехлебов, И.А.Черемисин, И.В.Урывский, а также бывший станичный и окружной атаман, ныне товарищ (заместитель) войскового атамана А.П.Пчельников.

Обрели достаточный опыт и целеустремлённо работают их более молодые собратья-атаманы, среди них: В.А.Лаенко, В.А.Деев, И.А.Пономарев, В.В.Кривов, В.Е.Колесников, А.В.Лаврентьев.

Юное поколение казаков представляют, тоже демонстрируя преемственность поколений, победители предъюбилейного войскового конкурса творческих работ молодёжи «Казачья родословная»: Ярослав Ануфриенко (Бобровский район), Вася Кривов (Грибановский район) и Кирилл Логвин (Верхнемамонский район).

С большим уважением мы относимся к священникам, положившим много сил на духовное окормление казаков, среди оных: протоиереи Пётр Петров, Андрей Скакалин, Алексей Ботвинков, иереи Сергей Мансуров, Андрей Саврасов.

Достойно занимаются патриотической, воспитательной и спортивной работой В.Н.Ковалёв, Е.Т.Жукова, С.А.Жуков, А.А.Щербаков.

Фольклорно-народные казачьи традиции творчески возрождают культработники: В.Я.Захарова, К.П.Зайцева, С.Н.Китаева, В.В.Семернина, А.С.Хмыз. Не забылся и Владимир Демченко со своим фольклорным ансамблем «Одонье»…

Активно содействуют патриотическому и спортивному развитию казаков региональные организации «Боевое братство», «Союз добровольцев Донбасса», Федерация рукопашного боя, ДОСААФ.


Браты-казаки! Скажем же трёхкратное «Любо!» всем «правофланговым»!


С юбилеем вас и всех, кого 30-летие нашего Войска не оставляет равнодушным.

Желаю всем благ и успехов в праведных трудах по дальнейшему возрождению северо-донского православного казачества.

Слава Богу, что мы – казаки! Да хранит нас Пресвятая Богородица!




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *