«Надо просто … обожать лошадей!»




Онлайн-проект «Про людей и лошадей». Не мыслят иной жизни Сергей и Евгения Жуковы, их дочь Александра из воронежского райцентра Павловск.


Сергей Алексеевич уже 15 лет является председателем Совета районной общественной организации «Детский конноспортивный клуб «Олимп», Евгения Тихоновна – тренер-преподаватель, Александра Сергеевна – тренер-наездник (абсолютный чемпион России среди спортсменов-любителей).


У Евгении Жуковой – железная хватка, хоть в прямом, хоть в переносном смысле этого понятия. Она – отставной майор МВД, служила спортинструктором в сугубо мужском коллективе и, что называется, «усадила парней на лошадей», чтобы была в райотделе мобильная конная служба.

Имея сейчас дело с детьми, обожает их уже за то, что те «обожают лошадей». Будучи человеком азартным, любит соревнования, но для неё не менее важно то, чтобы её воспитанники «росли порядочными людьми и были едины с природой» – отсюда благотворительные выступления, конные походы, «вылазки в лес»…

Разумеется, в том же духе воспитана дочь Александра. Представьте себе, та сильно зауважала знаменитого чемпиона и единственного в истории обладателя 8 олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрия Саутина лишь после того, как при личном знакомстве с ним узнала: он тоже «обожает лошадей»! Это было на одном из спортивных праздников.

Что уж говорить про главу семейства! Тот – потомственный казак, этим всё и сказано. Впрочем, можно добавить: Сергей Алексеевич – атаман станицы Павловской, он давно «водит дружбу» с войсковым атаманом северо-донских казаков Виктором Васильевичем Галушкиным (штаб СДКВ находится в Воронеже). Тот не раз оказывал материальную помощь клубу через своего заместителя А.П.Пчельникова и кошевого атамана А.Н.Рыбенко.

Вполне естественно, что клуб «Олимп» всегда гостеприимно встречает делегации из подшефного СДКВ Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса, а Жуковых-наездников можно видеть всякий раз на Всероссийском фестивале «Казачье братство», у истоков которого почти 20 лет назад стояли атаман В.В.Галушкин и его зам по культработе Б.Е.Филимонов…

Кстати, у Жуковых много друзей, тоже «обожателей лошадей». В их числе известный в Воронежской области предприниматель-меценат, прирождённый инженер-изобретатель, уроженец павловского села Ливенка Сергей Никитин. А «кстати» сказано потому, что недавно с его помощью на территории клуба обустроена тренировочная площадка, а в праздник Воздвиженья вместе с казаками торжественно воздвигнут Поклонный крест…


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.































Фото: автора и https://vk.com/public33243515


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *