«Смотри, как лихо лётчик … поскакал!»




Онлайнпроект «Про людей и лошадей». Вообще-то, у атамана Липецкого отдела Союза казаков России Владимира Смольянинова две страсти: авиация и лошади.


Сыновей Владимира Викторовича зовут Вадимом и Виктором. Аббревиатура, с учётом отчества и фамилии, в обоих случаях одна и та же: «ВВС».


Оставив лётную службу по требованию медиков, один из лучших инструкторов Краснодарского авиационного института и майор ВВС в запасе основательно обосновался на родине предков, в райцентре Добринка. Более 10 лет назад он с головой окунулся в деревенскую жизнь и общественную казачью работу.

К слову, бабушка Владимира по отцовской линии Нина Константиновна Бахтина звала его детстве не иначе, как «казачонком». Она много рассказывала про семейные традиции и геройские заслуги многочисленных родичей-казаков. Её отец служил в кавалерии, потерял в бою ногу.


Вот что сказал Владимир Викторович несколько лет назад в интервью липецкой областной газете:


– Я хотел основательно заниматься фермерством, но для этого нужны серьёзные капиталовложения и много ещё чего.


Сейчас у меня имеется отара овец, пруд и лошади для своего удовольствия: местных ребятишек и казачат обучаю верховой езде. Мои рысаки участвуют в скачках и занимают призовые места.


Между прочим, во дворе нашего дома красуется «свадебная карета». В праздники я катаю земляков, а когда надо, доставляю молодых на венчание. Карета переделана из лёгкой брички пятидесятых годов, на которой ездил колхозный председатель…






Недавно атаман уточнил для сайта СДКВ:

– Удовольствия и праздники – это просто здорово, особенно при проведении фестивалей, которые гремят на всю округу и известны далеко за пределами нашей области. Но лошадь – это ещё и незаменимый помощник на личном подворье, а также палочка-выручалочка при строительных работах – куда ж без этого, если «казачьей поросли» надо своим жильём обзаводиться…

Интересно, что лошадей любит и даже разбирается в них супруга атамана, Ирина. Она тоже из старинного казачьего рода. Понятное дело, Вадим и Виктор Смольяниновы разделяют казачий настрой родителей, они с детства – лихие наездники и всегда радовались тому, что в добринской станичной общине много лошадей.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото из семейного альбома Смольяниновых.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *