«Народ желает казаками быть»




К 30-летию СДКВ. Экскурс в 2004 год, когда северо-донские казаки (штаб в г. Воронеже) подводили итоги за прошедшие четыре года.


По традиции общественное формирование, именуемое на 23 ноября 2004 года Северо-Донским казачьим округом Союза казаков России, собралось на большой круг.


Этот войсковой сбор – не обычный, рабочий, а отчётно-выборный. Он уже восьмой по счёту с того времени, как началось движение за возрождение казачества. И главная тема, естественно, – выборы атамана.

«Народ желает казаками быть», – эти знаменитые слова Льва Толстого привёл в своём отчёте войсковой атаман СДКО Виктор Галушкин. Он, в частности, сказал:

– Мы доказываем на деле, что казачество нужно и станичникам, и в целом России… Основная задача наша сейчас – усиленная организационная работа в своей казачьей среде, патриотическая работа с призывниками и вообще с молодёжью, более тесное взаимодействие с храмами, поскольку без веры Господней никакие дела не делаются.


  • Кстати, атаман напомнил: в конце 1990 года состоялся 1-й учредительный круг Воронежского казачьего землячества, в том же году оно было переименовано в одноимённое землячество Хопёрского округа Союза казаков области Войска Донского, а в 1991 году – в Северо-Донской союз казаков (СДСК). В феврале 2000 года СДСК преобразован в Северо-Донской казачий округ (СДКО) общественного объединения – Союза казаков России. (Примечание: в 2019 году учреждено Северо-Донское казачье войско)

После отчёта атаман спускается в зал, чтобы быть равным всем казакам. И начинается важный момент – выборы войскового атамана. Виктор Галушкин является им не первый срок – с 1996 года, до этого, с 1990-го, он был товарищем (заместителем) атамана северо-донских станичников.

«Любо работал!» – вновь говорят казаки. На выборах отсутствует понятие «воздерживаюсь». Есть только «да» или «нет». Более ёмкое «Любо!», в данном случае, как раз и означает всеобщее «да». И Виктора Васильевича Галушкина (потомственный хопёрский казак, 1940 г.р., подполковник ВВС в отставке) ведут к присяге.

Далее – целование креста, Знамени и благословение старейших казаков. По старому обычаю, чтобы атаман не отдалялся от казаков и никогда не забывал, что такое нагайка, ему полагается три символических «удара казачьей плетью».

Следом принять присягу должны все атаманы станиц.

Атаман избран. Теперь он награждает отличившихся в будничной работе казаков, а 14-летний Максим Пчельников получил от Галушкина погоны и удостоверение. Ему была оказана высокая честь – встать в охрану войскового Знамени.


Виктор Галушкин после большого круга сказал СМИ:

  • – Более всего чувствуешь себя казаком, когда проявляются вот какие чувства: когда вздрагиваешь, услышав ржание коня, когда дух захватывает в степи, когда степь ковыльная, и начинает учащаться пульс… Это присуще только казакам. А работа по возрождению казачества – она, по большей части, рутинная, но очень нужная!

Сергей ЛЬВОВ. Ноябрь 2004 года.

Источник: Информационный портал https://communa.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *