«Чёрный октябрь» и казачья сотня




4 октября 1993 года при защите «Белого дома» – Верховного Совета Российской Федерации погибли казаки из сотни атамана Виктора Морозова.


  • КРАТКАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ кровавых событий 1993 года.  Президентом РФ Б.Н.Ельциным был издан Указ, предписывавший высшему органу государственной власти – Съезду народных депутатов Российской Федерации и его контрольному органу Верховному Совету прекратить свою деятельность и самораспуститься.

Конституционный суд РФ пришёл к заключению, что данный Указ в 12 местах (!) нарушает Конституцию РФ и является основанием для отрешения самого Президента Ельцина от должности.

Верховный Совет и Съезд народных депутатов отказались подчиниться означенному Указу и квалифицировали действия Президента Ельцина как государственный переворот.

Верховным Советом было принято решение о досрочном созыве X чрезвычайного Съезда народных депутатов. Чтобы не допустить созыва Съезда, 3 октября Б.Н.Ельцин распорядился блокировать силами милиции и армии здание Дома Советов («Белого дома»), а 4-го числа отдал приказ о его штурме.

При этом «всезнающая» «свободная энциклопедия» – электронная Википедия (https://ru.wikipedia.org) в статье «События сентября октября 1993 года в Москве» даёт вот какую трактовку этих самых событий:


«Разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации (также известные как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», «Чёрный октябрь», «Октябрьское восстание 1993-го», «Указ 1400», «Октябрьский путч», «Ельцинский переворот 1993 года» внутриполитический конфликт в Российской Федерации 21 сентября – 4 октября 1993 года. Произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с декабря 1992 года».


Сегодня существуют иные трактовки причин «кровавого октября». При этом разнятся и данные о количестве погибших.

По отчётам Генпрокуратуры, в октябре 1993 года погибло 148 человек. Согласно выводам комиссии Госдумы РФ, были убиты или скончались от полученных ранений около 200 и получили ранения или иные телесные повреждения различной степени тяжести почти 1000 человек. По неофициальным данным, число погибших составляло не менее 1500 человек.


*

Казачья сотня атамана Морозова состояла жителей Подмосковья. Она не поддерживала никакие партии и не состояла в них. Но, по одной из версий, казаки придерживались монархических взглядов, осуждали уничтожение семьи бывшего царя-самодержца большевиками и вообще были противниками «переворотов» и силового воздействия на действующую власть.


В ходе октябрьских событий 1993 года казаки осуществляли патрулирование вокруг здания Верховного Совета, выявление провокаторов, пресечение попыток пронести спиртные напитки и оружие на охраняемую территорию.

В тех случаях, когда казаки находили оружие, они изымали его и отдавали работникам охраны «Белого дома» или милиции. Сами казаки были вооружены только нагайками и резиновыми дубинками, а у сотника В.И.Морозова имелась при себе шашка.

То есть, казаки выполняли функции обычных дружинников по обеспечению правопорядка.

О том, как именно развивались трагические события, связанные с сотней Морозова, рассказывается в материале «04 октября 1993 года: «Танкисты! Ельцин дал приказ…» (https://ataman-golovko.livejournal.com).

Так вот, 4 октября к казачьей заставе, со стороны Дружинниковской улицы, внезапно подъехали вплотную несколько бронемашин. Без каких-либо предупреждений они в упор открыли огонь из тяжёлых пулемётов по безоружным людям.

Вспоминает депутат Верховного Совета А.М.Леонтьев:

– Когда казаков начали расстреливать в упор, навстречу БТР выбежал священник о.Виктор с иконой в руках, подняв её высоко над головой, и начал кричать: «Изверги! Изверги! Прекратите убийство». Батюшка пытался остановить БТР, заслонив казаков собой, но крупнокалиберный пулемёт прошил его насквозь, и он упал замертво.

Все оставшиеся в живых казаки были ранены, сотник Морозов получил шесть ранений.

Добравшись до «Белого Дома», уцелевшие казаки вооружились и в дальнейшем оказали яростное сопротивление.

После 4 октября из ста казаков осталось в живых около тридцати. Нескольких из них, через несколько дней, арестовали на квартирах, больше их никто не видел. Виктор Иванович Морозов выжил, был отмечен казачеством за заслуги, получил чин подъесаула, но через несколько лет бесследно исчез. Дальнейшая его судьба не известна.

Собственно говоря, ярые сторонники Ельцина всячески отрицают сам факт участия означенной казачьей сотни в событиях октября 1993 года. На этот счёт молчит и «свободная энциклопедия»-Википедия. В ней лишь сказано, что в число добровольных вооружённых подразделений входили, наряду с другими:


«казачьи добровольческие формирования численностью около 100 человек (по словам лидера общественно-политического движения «Трудовая Россия» Виктора Анпилова, казаки были из Белгорода и Воронежа); дислоцировались в Доме Советов, несли охранную службу внутри и вне здания парламента; автоматическое стрелковое оружие выдавалось отдельным членам этих формирований для несения службы внутри Дома Советов, а также в небольшом количестве в ночь на 27 сентября в связи с ожидавшимся штурмом Дома Советов (утром 28 сентября оружие было сдано) и в ночь с 3 на 4 октября 1993 года (20 автоматов АКС-74У)».


Однако, на фотографии, которая приводится вверху, случайно запечатлены, ещё до обострения конфликта, проходящие мимо оцепления сотник В.И.Морозов и его казаки.

Явно в те же дни сделан и другой фотоснимок (см. ниже). Так что, вспомним сегодня атамана Морозова, его сотню и всех казаков, противостоявших ельцинскому перевороту в 1993 году.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.


P.S. А Ельцин, увы, победил и добился своего (цит. по https://ataman-golovko.livejournal.com). От этой «победы» нам икается и сейчас, а уже во время его правления:

— Была приватизирована большая часть предприятий.

— Уровень жизни российских граждан снизился в 2,5 раза.

— За чертой бедности оказалось 64% населения России.

— Была развязана война в Чечне (погибло 160 тыс. человек).

— Совершено 26 крупных терактов.

— Население страны уменьшилось на 7,7 млн человек…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *