Воздвигли Крест в день Воздвиженья


27 сентября воронежские казаки и юные кадеты участвовали в установке необычного Поклонного креста на территории Павловского детского конноспортивного клуба «Олимп».


Необычность Креста, обретённого в важный православный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, заключается вот в чём.



Поклонные кресты сами по себе имеют немалую силу: они охранят города, сёла и станицы от внешних напастей, защищают людные места от всякой скверны. А на павловском новом деревянном Кресте, вдобавок ко всему, изображена резная икона; она подобна старинной чудотворной иконе Знамения Богоматери, которая является покровительницей города Павловска ещё со времён Петр I.

Перед тем, как освятить Крест (с благословления благочинного о.Максима), иерей о.Виталий сказал:

– В такой день, как сегодня, Русская Православная Церковь вспоминает 326 год, когда в Иерусалиме был чудом обретён Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Крест Господен является свидетельством жестокой, мучительной смерти Сына Божьего во имя спасения людей. Обращая же взоры к освящаемому сегодня Кресту, нам надобно воспринимать его как знак особой милости Божией и покровительства со стороны чудотворной иконы Знамения Богоматери.


Поздравляя с праздником Крестовоздвижения, батюшка пожелал всем крепости духовных и телесных сил, твердого упования на помощь Божию в несении своего креста, через который происходит спасение души, и окропил позже всех собравшихся святой водой.





Поклонный же крест на территории «Олимпа» установлен по инициативе супругов Сергея и Евгении Жуковых, которые ведут всё хозяйство детского конноспортивного клуба.

Будучи сама отличным конником-тренером, майор полиции в отставке Евгения Тихоновна Жукова шутит: «Мы с мужем согласовали вопрос с самой Александрой  Сергеевной». При этом имеется в виду дочь Александра, которая не только успешно тренирует детвору, но и является абсолютным чемпионом по конному спорту среди спортсменов-любителей Российской Федерации.


Свою роль сыграло и то, что глава семейства Сергей Алексеевич является родовым казаком и возглавляет станицу Павловскую СДКВ, а в традиции казачества – возводить Поклонные кресты. Жуковы вообще дружны с различными казачьими формированиями, а Северо-Донское казачье войско во главе с атаманом Виктором Галушкиным (на снимке — в центре) взяло шефство над клубом много лет назад, донцы не раз оказывали материальную поддержку, в том числе кормами.


На сей раз можно было видеть, как атаман из Таловой Хопёрского полкового округа СДКВ Иван Черемисин (на нижнем снимке — слева) вместе со своими казаками Анатолием Кондоревым и Сергеем Калугиным выгружал из машины яблоки, морковку – «гостинец» лошадям. По сути, это мелочь, но…





– Мы любой помощи рады, – говорит Евгения Жукова (на снимке ниже), – представьте себе, сейчас одна уздечка стоит 5 тысяч рублей, седло – 40!

А самое главное, огромные деньги надо платить лишь за участие в соревнованиях, а до них ещё добраться надо. А ведь без этого у детей пропадает интерес к спорту. А тут ещё пандемия, ограничивающая традиционные турниры. «Мы сегодня, — продолжает Евгения Тихоновна, — собрали своих друзей как раз для того, чтобы устроить своим детям праздник, приободрить их на новый тренировочный год…».







На воздвижении Креста, помимо таловских станичников, присутствовали казаки местные и приезжие, в том числе из Воронежа, Лисок, Боброва,Терновки и даже из тамбовской Жердевки, которая тоже входит в Хопёрский полковой округ СДКВ (часть из них запечатлена на снимках ниже). Гостей могло быть и больше, но в тот день в новохопёрском соборе, который имеет казачий храм, был престольный праздник.







Специально приехали посланцы Верхнемамонского казачьего корпуса имени Матвея Платова.

Кадеты тоже являются подшефными у СДКВ и с «благословления» атамана Галушкина периодически приезжают в клуб «Олимп», где охотно «общаются» с лошадьми и даже «подружились кое с кем из девчонок-наездниц» – так сказал один из кадетов, который назвался «Данилой, внуком и сыном казака».





Надо было видеть, с какой любовью Евгения Тихоновна потчевала на прощание казачат наваристой шурпой: «Уж вас-то, ребятки, мы всегда накормим! Вижу, что вы выросли за лето, даже мундиры стали малы. А ну-ка, давайте померимся на руках, кто из вас самый сильный!». Непроизвольное состязание вызвало всеобщий смех и выявило двух «нормальных пацанов». Побороть же бывшего инструктора РОВД по физподготовке даже не всем взрослым казакам под силу.

Чуть погодя Жукова вслух сожалела, обращаясь к заместителю директора Павловской станции юных техников, руководителю Народного военно-морского музея Валентине Ухановой: «За сегодняшнее поздравление, Валентина Петровна, конечно, спасибо, но в другие разы столько детей было! Мы бы их тоже всех накормили! Ну, ничего, и дальше дружить будем…»

Эта дружба, разумеется, была и будет бескорыстной.  

Между тем, «всем, чем только можно, «Олимпу» помогает глава Павловского муниципального района Максим Николаевич Янцов. Благодаря ему, теперь у клуба есть очень дорогая породистая лошадь…»

А вот материальную и организационную поддержку по изготовлению Креста клубу охотно оказал большой друг «Олимпа», известный в Воронежской области предприниматель-меценат, талантливый инженер-изобретатель, уроженец павловского села Ливенка Сергей Никитин (на снимке ниже).





Это благодаря ему «Олимп» теперь имеет современную соревновательную площадку. Как раз на ней в праздник Крестовоздвижения показывали своё мастерство по конкуру и прочим видам конных состязаний воспитанники клуба. А награды победителям, к слову, Сергей Алексеевич Жуков (на нижнем снимке — слева) попросил вручить «особо уважаемого гостя, атамана Виктора Васильевича Галушкина».





Интересно, что в числе северо-донских казаков был урядник Сергей Меркулов (на снимке внизу — справа) из станицы Терновской Хопёрского полкового округа СДКВ (станичный атаман Вячеслав Деев, на снимке — слева ). Он приехал в Павловск вместе с супругой и годовалой дочкой. Они восприняли установку Памятного креста в «Олимпе» не только как церковный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, но и как народный праздник Воздвижения.





В старину на Руси в Воздвижение народ предавался всеобщей радости во славу любящего Христа и возводил даже небольшие храмы и часовни, а не только Поклонные кресты.

При этом Святой Крест поднимали-воздвигали на самом видном месте – так, чтобы все могли лицезреть святыню. В «Олимпе» за этим дело не стало. Сергей Меркулов принял непосредственное участие в установке Креста.

… Единственное, что в этот день было не по «праздничному сценарию», так это сильный ветер, да и тот больше мешал не зрителям, а юным участникам соревнований. Но и им, без всякого сомнения, «воздастся по трудам их».


Николай СТАРЫХ, есаул.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *