На Луганщине всё больше юных кадетов


В общеобразовательных школах народной республики прибавилось 14 кадетских классов. Всего их 32. Есть в ЛНР и 2 казачьих кадетских корпуса.




Руководство Луганской Народной Республики придаёт большое значение военно-патриотическому и кадетскому образованию школьников.


При Министерстве образования и науки ЛНР работает соответствующий отдел, который разрабатывает методику преподавания в таких классах и учебных заведениях.

Так, при поддержке ведомства было выпущено учебное пособие «История и культура казачества на Луганщине». Также в течение года для учителей кадетских классов и корпусов специалисты Республиканского центра развития образования провели ряд тематических семинаров.

Ранее был создан «Союз кадетов ЛНР».

Министерство образования и науки в новом учебном году планирует провести конкурс среди педагогов кадетских классов и корпусов Республики с целью обмена опытом.

Обо всём этом сообщил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодёжи Сергей Юрченко.

А вот как проходило сентябрьское торжество в Краснодоне – там в средней школе №8 имени защитника ЛНР Виталия Парсанова был открыт кадетский казачий класс.

По информации http://www.dikoe-pole.info, на праздничной линейке присутствовали и высказали тёплые слова приветствия: глава Администрации города и района Сергей Козенко, председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам образования, науки и молодёжи Иван Санаев, другие официальные лица, а также атаман Краснодонского юрта Юрий Рябов и мама защитника ЛНР Виталия Парсанова Мария Парсанова.

«Герои дня» – учащиеся 5А класса зачитали Клятву кадетов-казаков. Ребята хорошо подготовились к торжественному мероприятию и продемонстрировали хорошую строевую подготовку. Кульминацией праздника стало вручение кадетских погон.





  • «Возрождение кадетского движения в ЛНР, воспитание юных патриотов – продолжателей лучших традиций своего Отечества – это признак духовного обновления Республики», – считает атаман Краснодонского юрта Юрий Рябов.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *