«Возрождение казачества не терпит суеты»




В ст.Аннинской СДКВ состоялся отчётно-выборный круг. На нём атаманом избран Дмитрий Кожанов — ветеран Вооружённых Сил, член Союза добровольцев Донбасса.


Казачий сотник Кожанов был товарищем (заместителем) уважаемого станичного атамана Дмитрия Расписиенко, который скоропостижно скончался 14 апреля 2020 года, на 49-м году жизни, в результате обширного инфаркта.


Естественно, почившему атаману казаки воздали должное, чему способствовал духовник станичников – благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб (Патрахин).

По поручению войскового атамана СДКВ Виктора Галушкина (не присутствовал по чрезвычайному обстоятельству), на станичном сборе председательствовал товарищ войскового атамана Алексей Пчельников.

При этом все обязанности есаульца, связанные с должным соблюдением казачьего обрядового порядка, строго исполнил многоопытный атаман Хопёрского полкового округа СДКВ Владимир Лаенко.

В связи с важностью происходящего события, на Круге присутствовали казаки из станиц, входящих в означенный полковой округ (из Бобровского, Борисоглебского, Панинского, Поворинского, Таловского, Терновского районов Воронежской и Жердевского района Тамбовской области).

Поскольку по поручению войскового атамана Виктора Васильевича Галушкина сотник Дмитрий Валентинович Кожанов до Круга исполнял обязанности станичного наказного атамана, последний выступил с отчётным докладом о работе, проделанной с апреля 2020 года.

При этом сотник Д.В.Кожанов отметил:


– В станице проведён смотр рядов с избавлением от балласта, а люди, достойные звания казака, уделили особое внимание мероприятиям патриотического толка, в том числе тем, что были связаны с 75-летием Великой Победы и боевым воинским братством. Организационная и патриотическая работа, естественно, будет продолжена. А штаб станицы, который находится сейчас в селе Хлебородном, планируется перенести в райцентр, в пгт Анна. Это позволит более оперативно решать рабочие вопросы и тесно взаимодействовать со всеми станичниками, а также со штабами округа и СДКВ.


Одобрив такой настрой, казачье сообщество рекомендовало новому атаману продолжить курс на обновление и пополнение личного состава станицы, а также на тесное взаимодействие с благочинием, поскольку «казак без веры Православной – не казак», и на казачью работу среди молодёжи и на плодотворное сотрудничество с Союзом добровольцев Донбасса.





Приветствуется также содружество с другими казачьими организациями района и региона в целом. К сожалению, те из них, что были приглашены на Круг станицы Аннинской, проводили в том момент свои массовые мероприятия.

Полковой атаман Владимир Лаенко посоветовал единогласно избранному новому атаману учесть, что округ со штабом в г.Новохопёрске тесно взаимодействует с Хопёрским отделом всероссийской организации «Конвой святого царя-страстотерпца Николая II» (казачий Конвой создан в 2011 году при храме Тихвинской иконы Божией Матери, микрорайон Сестрорецк г.Санкт-Петербурга). Это может способствовать православному единению казаков.

Кстати, после Круга все его участники охотно ознакомились с очередным номером популярной всероссийской газеты «Общество и Экология» (гл. редактор Сергей Лисовский), которая издаётся с благословления духовника казачьего Конвоя святого царя-страстотерпца Николая II архимандрита Гавриила (Коневиченко).





Слава богу, что мы – казаки!


  • – Я рад, что станичный сбор прошёл плодотворно, – сказал сайту СДКВ войсковой атаман В.В.Галушкин. – Поскольку возрождение казачества не терпит суеты, желаю атаману Кожанову и всему личному составу станицы Аннинской спокойной и целенаправленной работы во благо   родного края и во славу всего Северо-Донского казачьего войска. Желаю также успешных праведных трудов на пользу Отечества и всего православного российского казачества, которое зачастую действует на общественных началах и сугубо на личном энтузиазме.

Подготовил Николай СТАРЫХ, есаул.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *