Нам это любо!




ЮБИЛЕЙ. Поздравляю! 01.09.2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил День Донской иконы Божьей Матери праздником православного казачества.


  • Решение, которое Патриарх огласил 1 сентября 2010-го в Московском Донском монастыре после Литургии и молебна перед чудотворной Донской иконой Божией Матери, казаки встретили дружным «Любо!».

По случаю сегодняшнего праздника адресую наилучшие пожелания личному составу СДКВ, семьям станичников, подшефному кадетскому корпусу имени Матвея Платова и православным священникам, окормляющим казаков.


Праздник всего православного казачества имеет особое значение для нас, северо-донских казаков, ибо он учреждён в честь Донской иконы Божьей Матери.

Напомню: сия Икона была поднесена нашими предками-казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, которая произошла 8 сентября (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г.

Тогда русские войска под командованием князя Дмитрия, которых благословил на битву преподобный Сергий Радонежский, встретились на Куликовом поле с войском хана Мамая.

На протяжении всей битвы икона находилась в русском стане и благодаря её заступничеству была одержана крупная победа над золотоордынцами – первая со времени начала татаро-монгольского ига в середине XIII века. Эта версия зафиксирована во окладной книге Донского монастыря, составленной в 1692 году.

В настоящее время Донская икона находится, к сожалению, не в храме, а в Третьяковской галерее. Но ежегодно в день её празднования святой образ доставляют в Донской монастырь для участия в величальном богослужении.


  • Нам, казакам, адресуя сегодня свои молитвы Господу, надо помнить и ценить мнение Святейшего Патриарха: «Ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество». С этой особенностью Патриарх связывает не только непростую судьбу казачества, но и особую силу духа, помогающую выстоять казачеству в тяжелые времена.

Слава Богу, что мы – казаки!


Казачий полковник ГАЛУШКИН Виктор Васильевич –

атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *