Содружество, которое любо казакам




ТЕМЫ ВЫПУСКА: хопёрцы и юбилей военкоматов; всякий опыт ценен повторением; станичники выражают благодарность … швее; патриотическое послание от … поэта.


Атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин наградил войсковой Грамотой коллектив Новохопёрского военкомата.


Поощрение за достойный вклад в укрепление обороноспособности государства и Z-взаимодействие с казачеством приурочено к 105-й годовщиной образования военных комиссариатов России.

По поручению войскового атамана Грамоту вручил В.А.Лаенко – атаман Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.


Будучи также руководителем Хопёрского отдела всероссийского казачьего Царского Конвоя, В.А.Лаенко ранее ходатайствовал перед руководством означенного Конвоя о поощрении военкома А.Е.Будаева «державным орденским знаком».

Данная награда тоже была вручена на собрании работников военкомата. Кроме этого, гость передал им печатные издания казачьего Конвоя.





В свою очередь подполковник А.Е.Будаев выразил признательность за проявленное внимание и высказал готовность к дальнейшему активному сотрудничеству с хопёрскими казаками.



Войсковой атаман СДКВ рекомендовал станичным атаманам крепить содружество со станицей Павловской и обратить особое внимание на опыт по успешному шефству над кадетским классом и патриотическим клубом.


Атаман В.В.Галушкин отметил с положительной стороны плодотворное сотрудничество атамана ст.Ольховатской СДКВ (Ольховатский р-н) В.П.Свертокина и Е.А.Горяинова – атамана ст.Павловской (Павловский р-н, Верхне-Донское юртовое казачье общество ЦКВ).

Это сотрудничество длится уже более года, носит патриотический характер и нацелено на возрождение донского казачества. В частности, осуществлена совместная доставка гуманитарных грузов в зону проведения СВО; проведены фестиваль донской культуры и молодёжный краеведческий поход.





Кроме того, организовано так называемое социальное партнёрство в отношении Кадетского класса СШ в с.Александровка Донская Павловского района, который был создан в 2021 году по инициативе атамана Горяинова, при поддержке районных и областных властей.

Атаман Свертокин присутствовал 30.09.2023 в ст.Павловской, на открытии молодёжного казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» (рук. – С.И.Каменев – учитель, священник и казак).

*


По просьбе сайта СДКВ атаман Горяинов рассказал о шефских мероприятиях, которые проведены за последнее время. К примеру…

… Состоялись несколько совместных церковных служб, а также занятия с кадетами и членами клуба по изучению автомата АКМ, пистолета Макарова и ручных осколочных гранат, по оказанию первой медицинской помощи.

… Шефы поощрили ребят за участие в межрайонном фестивале «Донская осень», поздравили их с присвоением кадетских чинов, с принятием «новобранцами» присяги, с победой подшефных в областном патриотическом фестивале «Россия начинается с тебя!» и с получением кадетами Сертификатов всероссийского Казачьего диктанта-2023.






«Пользуясь случаем», атаман Горяинов адресует через сайт СДКВ наилучшие пожелания классному руководителю казачьего кадетского класса Т.Г.Снаговской в связи с получением от губернатора Благодарственного письма за добросовестный труд, а также поздравляет С.И.Каменева — он награждён Грамотой районного руководства за патриотическую работу.


Атаман и казаки станицы Ольховатской выражают через войсковой сайт СДКВ благодарность казачке селения Слобода станицы Таловской Т.А.Борисовой.


Татьяна Леонидовна сшила по заказу станичников и передала атаману В.П.Свертокину семь комплектов праздничной формы (такую же носит и он сам), а также повседневные гимнастёрки — всё это предназначено для нового пополнения донцов-ольховатцев.

Супруга есаула А.С.Борисова и ранее выполняла бескорыстно заказы названной и других станиц СДКВ. Она является опытной и высокопрофессиональной портнихой.

Конечно же, в первую очередь Татьяна Леонидовна «приодела» весь «личный состав» своего большого казачьего семейства (у Борисовых – восемь «парней»: семь внуков и один правнук).



Кстати, внуки Ярослав, Герман и Владимир помогают бабушке в её «домашней Z-мастерской» – режут ножницами раскроенный материл, из которого она с дочками Натальей и Татьяной шьёт для участников СВО очень прочные и тёплые рукавицы-верхонки, балаклавы, «пятиточечники»-сидушки и др.

Уместно сказать: Т.Л.Борисова и в целом активно участвует в жизни СДКВ.

К примеру, собирает продуктовую «гуманитарку» на Донбасс, бывает на станичных и войсковых мероприятиях, в том числе на фестивальных, православных и молодёжных; она пишет замечательные стихи, которые затем охотно читает принародно.


Давний автор нашего войскового сайта С.Протуберанцев прислал стихотворение «Готовься, Киев…», которое по своему содержанию, настроению и ожиданиям наверняка созвучно думам многих казаков СДКВ.


Напоминаем «самопрезентацию» самобытного поэта и потомка донских казаков Протуберанцева.


«Моя мать родилась в казачьем хуторе Крюково Куйбышевского района Ростовской области (о тамошнем храме я даже написал стихотворение). Отец появился на свет в «казачьих окрестностях» Амурской области. Перед Великой Отечественной войной семья переехала в станицу Белореченскую Краснодарского края (ныне г.Белореченск).

Отец – офицер ПВО, мать – учитель русского и литературы.

Поскольку родитель служил в разных гарнизонах, то моим местом рождения стал г.Андреаполь Тверской области. Тем не менее, казачество для меня – не пустой звук, я чту память предков.

Живу в Москве. Инженер. Отслужил полтора года после вуза. Сейчас – старший лейтенант в отставке. Стихи пишу давно, а публикуюсь активно последние пять лет».


Готовься, Киев…




Смакуют фейки лубяные
Про Русь, «которая слаба».
"Владельцы мира"  не иные,
Ведь «рай» нуждается в рабах.

А либеральные кликуши,
В рядах колонны номер пять,
Вопят: "Спасите наши души,
Мы бдим Рассеюшку опять!"

Тринадцать сотен лет ответят,
Чем Русь победно велика
В любой державной эстафете:
За нами прошлые века!

А кто забылся, тем напомнят
Кто сжёг Хатынь, что Бабий Яр
Забитый прахами сегодня,
Плодит бандеровский пиар.
И мы сейчас воюем с НАТО,
На «вiльных» «прериях» Укры.
Давно вернуть нам было надо
Донбасс, Луганщину и Крым…

Одессу, Бучу, Мариуполь...
За всё ответит Бандерлянд –
За хлеб и соль, за сталь и уголь,
За песнь из Костиных шаланд.

Напрасно рвёт трубопроводы
«Свiдомый», с брендом США!
Необандеровской свободы
Хохлам не будет ни шиша!

От Неньки гонит длань Господня
"Блакiтно-жовтую" беду:
Трёхцветный флаг отныне поднят
В родном краю, а не в аду.

Готовься, Киев, мощь парада
С Шойгу, на конике, встречать.
Готовься быть российской, Рада.
И Матвиенко – лить печать!

Сеня ПРОТУБЕРАНЦЕВ.

Выпуск подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.