Казачья присяга на Покров Пресвятой Богородицы




В этот особо почитаемый у казаков праздник состоялась уже 19-я по счёту присяга в Крестовоздвиженском соборе г. Новохопёрска (Воронежская обл.).


Утром 14 октября 2020 года в штабной город прибыли казаки Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ из Воронежской и Тамбовской областей.


К присяге в соборе были приведены представители станицы Терновской, вновь образованного хутора Питим станицы Жердевской и воронежские казаки Атаманской сотни Хопёрского округа.

Мероприятие началось после общего построения в верхнем храме восстанавливаемого собора и соответствующих молитв, которые прочитал настоятель иерей Андрей Саврасов.

Под гимн Российской Империи «Боже Царя храни» на сход было внесено Знамя станицы Хопёрской, старейшей в одноимённом округе.

Торжественные звуки величественного гимна, молитвы русского народа в записи мужского хора Валаамского монастыря наполнили своды собора и застыли в стенах, отражая единство казаков – основателей Хопёрского полка 18 века и современных хопёрцев.

Уместный экскурс в прошлое совершил Владимир Лаенко – председатель приходского совета храма, атаман Хопёрского полкового округа и вахмистр Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II:

– После передислокации Хопёрского полка на Азово-Моздокскую линию и основания им ставропольских станиц связь с Хопром не была прервана. Молодые хопёрцы Северного Кавказа, а затем и Кубани, за невестами приезжали в Новохопёрский край и увозили с собой ту живую связь с малой Родиной, которую, соответственно, передавали и своему потомству. Хопёрцы знали друг друга в любом войске. Историческая самоидентификация сохранялась в их семьях веками. Кстати, недавно она была закреплена заключенным соглашением о взаимодействии между Хопёрским полковым округом СДКВ и Ставропольским казачьим войском.

После благословения священника казаки торжественно приняли присягу на Кресте и Евангелии перед царскими иконами Надымской и Хопёрской «Царь грядет» с целованием освящённого Знамени и шашки атамана. По уже сложившейся хопёрской традиции присягнувшие казаки получили заверенный печатями текст присяги и нагрудные знаки «Император Николай II».







Отец Андрей поздравил всех с двойным праздником: Покрова Пресвятой Богородицы и днём присяги, а также пожелал твёрдо стоять в вере православной не только в экстремальных ситуациях, но и в обычной жизни.

Затем выступил атаман станицы Терновской заместитель войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев. Он выразил надежду на то, что Хопёрский округ будет пополняться не только количественным, но качественным отбором казаков, способных высоко нести славное имя «хопёрцев», то есть энергичными молодыми казачьими кадрами.

Закончилось мероприятие общей фотосъёмкой на память для всех его участников.







Изменения в Атаманской сотне ХПКО


После проведения в Крестовоздвиженском соборе казачьей присяги станичники собрались на общий сход в месте слияния рек Хопра и Савалы.


Один из вопросов повестки дня был посвящён Атаманской сотне Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.

Так сложилась жизнь, что казакам, входящим в правление сотни, со временем пришлось практически всё время проводить за пределами Воронежского региона и с их согласия было принято решение об изменении состава хопёрского подразделения.

Наказным атаманом Сотни теперь назначен Меркулов Алексей Эдуардович, а товарищем атамана Горбунов Алексей Сергеевич.




ПРЕСС-СЛУЖБА

Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *