Союзу казаков России – 30 лет


ЮБИЛЕЙ. 29 июня 1990 года была создана Общероссийская общественная организация «Союз казаков». Большой Круг по учреждению Союза проходил в Москве.



Первый атаман Союза казаков России А.Г.Мартынов (справа) и товарищ (1-й зам) атамана СКР В.В.Наумов. /Фото АПН.


По случаю юбилея Верховный атаман Союза казаков России полковник Павел Задорожный адресовал «высокочтимым атаманам, достопочтенным старикам, уважаемым казакам, казачкам и казачатам» Поздравление.


В нём, в частности, отмечено:

«Мы свято храним память о том знаменательном событии, когда началось возрождение казачества как части русского народа, как этноса, как одного из сословий Великой России. Казачество для России – это мир и стабильность».

Кроме того, выражена уверенность: «Наша организация и в дальнейшем будет жить, и развиваться вопреки желаниям наших врагов и недругов».

История Северо-Донского казачьего войска связана с Союзом казаков России (СКР).

3 ноября 1990 года состоялся Учредительный круг общественно-патриотической организации «Воронежское казачье землячество» – составной части Хопёрского округа Союза казаков Области Войска Донского. А 30 ноября того же года на II Круге было принято решение о вхождении Землячества в Союз казаков России.


  • Атаман СДКВ полковник Виктор Галушкин адресует наилучшие пожелания ветеранам возрождения казачества в составе Союза казаков России, дружественным Белгородскому округу и Липецкому отделу СКР, всем другим казакам-патриотам и солидарен с Верховным атаманом Союза казаков России в том, что:

«Мы, представители нынешнего поколения Российского казачества, являемся наследниками Славного казачества прошлого. Нас не разделяет прошлое, не разделит с Божией помощью и будущее. Мы гордимся своими предками и славным прошлым казачества, слава предков и их заветы не дают нам покоя.

… С нами — Бог, а за нами Русь Святая! Великая Россия!».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *