–Ох, и славная то «Горница»! И много у ней нового!




Неустанно несёт богатые песенные традиции казачества в народные массы ансамбль «Горница», которому правление СДКВ выражает сегодня благодарность через войсковой сайт.



  • Напоминаем, Народный коллектив «Горница» (ДК с.Ямное Рамонского района Воронежской обл.) и его руководитель Светлана Николаевна Китаева являются «движущей силой» ежегодного фестиваля СДКВ «Ямное – слобода казачья», проведённого осенью прошлого года уже в 8-й раз.




За последний календарный месяц, а точнее, с середины мая, ансамбль «Горница» стал участником доброго десятка различных массовых мероприятий, в том числе за пределами своего селения. К примеру…


… По приглашению администрации г.Кирова Калужской области яменцы приняли участие в большом патриотическом концерте «Живой родник», который проходил в рамках Дня славянской письменности и культуры.


… Квартет в составе Светланы Китаевой, Ольги Житенёвой, Николая Минаева и Виктора Шарунова выезжал в Воронеж. Здесь, на базе Городского центра профессиональной ориентации обучающихся, состоялся молодёжный фестиваль казачьих боевых искусств «Яменские шермиции», организованный атаманом Союза Верхне-Донских казаков С.В.Шалимовым.

Под аплодисменты зрителей были исполнены популярные песни казачьей тематики: «Когда мы были на войне», «Казаки в Берлине», «Пчёлочка златая» и другие. Присутствовавший на фестивале боевых искусств атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин охотно сфотографировался «с этим самобытным квартетом».





… Вокальный ансамбль «Горница» в различном составе (смешанном, женском, с участием молодых самодеятельных артистов) побывал аж на трёх фестивалях народного творчества.


В рамонском селе Лопатки прошёл X Межпоселенческом фестивале русской песни «Пой, село моё родное». На нём в исполнении Алексея Сидорова, Ольги Лосевой и Виктории Круссер прозвучала песня «Провожают казаков в армию служить». Виктор Шарунов под аккомпанемент своей гармони исполнил походную «Из-под кочек, из-под пней».


Учреждённый в 2017 году Региональный фестиваль народной культуры «Казачья колыбель» состоялся в с.Колыбелка Лискинского района. Зрители наградили аплодисментами яменских солистов Виктора Шарунова и Викторию Круссер, а также дуэт в составе Алексея Сидорова и Ольги Лосевой. Домой артисты ехали в хорошем настроении и с пятью Дипломами лауреатов в разных номинациях!


Как считают участницы ансамбля «Горница», им посчастливилось побывать и показать казачьи песни на XXIV Межрегиональном фольклорном фестивале «На Троицу» (с.Новая Усмань; основано воронежскими атаманами 425 лет назад). Дескать, этот праздник славянской культуры поразил своей зрелищностью: на лоне природы с её первозданной красотой слились воедино народный талант и безграничная любовь к своим истокам!





Помимо этого, «полномочные представители» яменского Народного коллектива «Горница» с удовольствием выступили на торжественных мероприятиях, посвящённых Дню России и профессиональным праздникам. 


В канун Дня работников сферы социальной защиты населения Ольга Лосева, Виктория Круссер, Алексей Сидоров, Ольга Карпова, Валентина Никонова, Вера Фомина и другие солисты исполнили русские народные, казачьи и популярные эстрадные песни для сотрудников и пациентов Психоневрологического интерната в п.Бор Рамонского района.

Ранее «Горница» приняла участие в районном концерте, на котором чествовали работников ЖКХ.

*


Воздавая сегодня должное истинной донской казачке С.Н.Китаевой, её коллективу и в целом Дому культуры с.Ямное, уместно сказать: молодёжный танцевальный ансамбль «Калинка», которым руководит, опять-таки, Светлана Николаевна, завоевал Диплом на недавнем I Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца «Тамбовский каблучок» в г.Тамбове.




Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).