Казаки и вера. Звонница для Z-храма и др. вести




Гуманитарная команда СДКВ доставила в зону Спецоперации колокола; донцы-казаки отметили Троицу; фестиваль в селе, основанном атаманами 425 лет назад, и…



Перед Святой Троицей казаки под руководством заместителя атамана Северо-Донского войска В.А.Деева совершили необычную поездку на Донбасс.


Они пришли на помощь широко известной в России воронежской фирме «Вера», которая отлила четыре колокола – весом в 46, 36, 16 и 8 килограммов.

По просьбе большого патриота, совладелицы предприятия Марины Анисимовой звонница отвезена в «прифронтовую зону», где наши православные воины построили бревенчато-разборную часовню.


Этот фактически «походный» храм бойцы соорудили на месте гибели своего боевого товарища Максима. На самый большой колокол пошли денежные средства матери Максима – чтобы он был «именным».


Помимо звонницы, Марина Анисимова передала священнику мотострелковой бригады пятьсот шевронов – для раздачи строителям храма и другим сослуживцам Максима.




3 июня, во Вселенскую (Троицкую) поминальную субботу, воронежские представители Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья возложили цветы к мемориальной доске своего собрата В.В.Воронина, погибшего в ходе СВО.


Означенная доска Памяти установлена на фасаде школы №2 в с.Хреновое Бобровского района в апреле нынешнего года. В ходе торжественного митинга выступил с пастырским словом настоятель местного храма протоиерей Алексий Ботвинков.


Вот что рассказал атаман станицы Углянческой И.Н.Локтев.

Посмертно награждённый орденом Мужества командир мотострелкового взвода 48-летний капитан Владимир Владимирович Воронин прежде был у них начальником штаба. Он запомнился волевым и целеустремленным казаком, всегда готовым прийти на выручку своим братам-сподвижникам.




Станичники СДКВ и других казачьих формирований посетили праздничные Троицкие службы в храмах всех трёх епархий Воронежской митрополии РПЦ – Борисоглебской, Воронежской и Россошанской.


К примеру, донцы станицы Кантемировской 4 июня побывали на престольном торжестве в Троицком храме (райцентр Кантемировка).

Здесь Божественную литургию в праздник Святой Троицы (Пятидеятницы) совершил Правящий архиерей – епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.





Кроме того, состоялись: причащение, Крестный ход вокруг храма с участием духовенства, прихожан и казаков, Великая вечерня с чтением коленоприклонных молитв и архипастырская проповедь.

В память о торжественном богослужении настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров преподнёс в дар Правящему архиерею Святое Евангелие и кувшин для омовения рук.


3 – 4 июня фольклорные коллективы СДКВ и других казачьих формирований приняли активное участие в XXIV Межрегиональном фестивале «На Троицу» (райцентр Новая Усмань).


Этот фестиваль славянской культуры стал самым массовым за всю его историю и был особенным: Новая Усмань празднует свой большой юбилей – село основано 425 лет назад воронежскими поместными атаманами.





Рассказывает руководитель казачьего Народного ансамбля «Горница» (Рамонский район) С.Н.КИТАЕВА:


– Помимо нас (женская группа коллектива; на снимке ниже), на праздник приехали: «Казачья родова», «Радовесь», «Воля», «Завалинка» и многие другие воронежские коллективы, а также ансамбли из Белгородской и Липецкой областей, из Санкт-Петербурга и Луганской Народной Республики всего три десятка.

По традиции состоялись концерты гостей в райцентровском и сельских ДК, Троицкий молебен в местном храме и песенное шествие по улицам райцентра, в зону отдыха «Берёзки».


Здесь, на берегу речки Усманки, расположились: сцена, цветочно-дизайнерская выставка, ярмарка изделий народных промыслов и ремесленные мастерские, а также «сельские подвория», на которых всех желающих угощали выпечкой и разными напитками. Ещё можно было узнать вкус большого пряника, специально выпеченного кондитерским комбинатом «Сажинский».





В программе были сценические выступления, всеобщий хоровод, плетение Троицкого венка и спуск его на воду. Мы приняли участие в обучающих мастер-классах: по исполнению русских народных и казачьих песен, по хореографии и старинному рукоделию.


Всё это помогает возродить традиции воронежского Придонья.

Вообще же, фестиваль поразил своей атмосферой доброты и зрелищностью: на лоне природы слились воедино народный талант, его самобытность и безграничная любовь к своим истокам!


31 мая в Воронеже состоялось заседание межъепархиальной коллегии Воронежской митрополии РПЦ по взаимодействию с казачеством.


Заседание провёл руководитель профильного отдела Воронежской епархии иерей Сергий Мансуров. Присутствовали главы соответствующих отделов Борисоглебской и Россошанской епархий – протоиереи Виктор Цокало и Владимир Шереметов.





Иерей Сергий Мансуров рассказал о своём участии в научной конференции «Лицом к казачеству», которая прошла 15 мая в Российском госархиве социально-политической истории (г.Москва).


Кроме того, о.Сергий сообщил: 27 мая в Доме культуры с.Ямное Рамонского района состоялся Большой круг Воронежского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска, по ходу которого он избран отдельским (окружным) священником. Духовно окормлял состоявшийся круг войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко.

Кстати, новым атаманом Воронежского отдельского казачьего общества ЦКВ избран атаман хутора Бутурлиновский Алексей Михайлович Крячко (на снимке справа).

В завершение заседания межъепархиальной коллегии иерей Сергий Мансуров поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал им помощи Божией в духовном окормлении казачества.


28 мая 2023 года состоялось то, о чём мечтали воспитанники казачьего кадетского класса средней школы с.Александровка Донская Павловского района.


Хуторское казачье общество «Станица Павловская» организовало для группы своих подшефных праздник «Посвящение в кадеты».

Данное мероприятие было проведено и освящено в местном храме архангела Михаила, настоятелем которого является игумен Симон (Камнев).

Кадеты получили погоны. С напутственным словом выступили: священник, станичный атаман Е.А.Горяинов, казаки-ветераны и атаман ХКО «Станица Платовская» (Верхнемамонский район) И.В.Лыжин, который активно содействует кадетскому образованию на юге воронежского региона.


14 мая на территории Ильинского кафедрального собора г.Россоши состоялся заключительный акт епархиального фестиваля «Пасхальная весна – весна Победы».


– Это радостное и душевное мероприятие с участием юных представителей восьми районов посетили кадеты нашего Острогожского казачьего корпуса, – рассказывает педагог Г.Е.Мартишина. – В его основу лёг акафист «Слава Богу за всё».

Ребята провели заключительный день фестиваля с большой пользой. Совершили экскурсию в собор, приняли участие в различных мастер-классах, написали письма и расписали пряники для участников СВО, выступили с концертными номерами.

В заключение состоялось награждение памятными подарками и Грамотами.




23 мая группа учащихся Платовского казачьего кадетского корпуса (Верхнемамонский район) совершила паломническую поездку в г.Воронеж.


Поездка была приурочена к 400-летию святителя Митрофана Воронежского.

Ребята в сопровождении корпусного духовника иерея Константина Деркачёва и зам. директора по воспитательной работе М.В.Савченко побывали в Благовещенском кафедральном собор, где помолились и приложились к мощам свт. Митрофана Воронежского, свт. Тихона Задонского и архиепископа Петра (Зверева).

Затем паломники посетили храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в пригородном с.Шуберское и Толшевский Спасо-Преображенский монастырь на территории Воронежского госзаповедника. Здесь им были подарены образ иконы Георгия Победоносца и сувениры.





КСТАТИ. Иерей Константина Деркачёв за труды свои праведные награждён медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020». Ею же поощрены многие наставники Платовского кадетского корпуса, над которым Северо-Донское казачье войско организовало шефство более 10-ти лет назад.


Подготовил Фёдор СМИРНОВ – специально для сайта СДКВ.

Использованные информационные сообщения и фото: https://vk.com/vroko.sdkv; https://roseparhia.ru; https://ok.ru/dk?st.cmd; https://www.vob-eparhia.ru и др.