Наши казаки: дружба с кадетами, фольклор и спорт




Актуальный патриотический характер носят многие мероприятия, в которых участвуют Северо-Донское казачье войско (штаб в городе Воронеже) и его юная смена.



В 20-х числах мая в кадетских учреждениях Воронежской области прошли традиционные мероприятия под названием «Последний звонок».


Всего лишь вторым по счёту праздник стал для кадетского класса средней школы в с.Александровка Донская Павловского района, над которым замечательно шефствует Хуторское казачье общество «Станица Павловская», исповедующее любовь к родному краю.

У выпускников Михайловского кадетского корпуса, основанного в Воронеже в 1845 году и возрождённого в 1992-м, давным-давно сложилась традиция: бросать в небо монетки («поближе к звёздам, чтобы те падали на погоны!») – на удачу в будущей военной службе.





В Борисоглебском кадетском корпусе можно было лицезреть не только «Кадетский вальс» – выпускники торжественно простились со Знаменем Корпуса.

Выпускники Платовского казачьего кадетского корпуса (Верхнемамонский район), над которым СДКВ шефствует уже более 10 лет, вместе со своим духовником иереем Константином Деркачёвым «молитвенно поблагодарили Господа за завершение учебы и испросили Его помощи на дальнейшем жизненном пути во благо Отечества».

В Воронежской кадетской школе им. А.В.Суворова праздник «Последнего звонка» завершился церемонией «братских рукопожатий юной смены российских ратников».



В Горожанском казачьем кадетском корпусе (Рамонский район) побывал «давний друг и наставник одного из лучших в России доармейских учебных заведений по подготовке защитников Родины» – войсковой атаман и член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник Виктор Васильевич Галушкин (фото вверху и ниже).





Он выступил с напутствием и вручил Грамоты и другие войсковые награды лучшим учащимся и их наставникам.

Медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020» получили: Ольга Викторовна Глебова, Светлана Николаевна Ельчанинова и Ольга Сергеевна Пронина, которые носят на форменной одежде казачьи офицерские погоны, а также отличник учёбы, активист художественной самодеятельности и общественной работы кадет Владислав Насонов.


По словам В.В.Галушкина, праздник «Последнего звонка» в Горожанке произвёл на него неизгладимое впечатление – своей обширной и хорошо продуманной программой: с участием священника, кадетской самодеятельности и родителей, которые преподнесли выпускникам «хлеб-соль во взрослую жизнь» и повязали им памятные «казачьи рушники», а также сделали много подарков корпусу…

Ещё были фланкировка шашкой, танцевально-показательное выступление с казачьей нагайкой, речи-напутствия почётных гостей представителей местных властей, ветеранских организаций, военных учебных заведений и др.





Кстати, вместе с юным кадетом, который извещал о «последнем звонке» колокольчиком, по плацу кадетского корпуса прошествовали: атаман Виктор Васильевич Галушкин и представитель Воронежского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Алексей Михайлович Крячко.


В адрес правления СДКВ (г.Воронеж) поступило Благодарственное письмо из г.Кирова Калужской области.


В нём содержится просьба местных властей и культработников «отметить с самой наилучшей стороны прославленный Народный коллектив Воронежской области «Горница» (ДК придонской старинной слободы Яменской, Рамонский район)».

Наша «Горница» побывала в г.Кирове, который в древности, а точнее, в XII—XIII веках, именовался Песочней и входил в состав Брянского княжества (русское поселение являлось границей Руси и Великого княжества Литовского; на берегах р.Песоченки до сих пор сохранились курганы – немые свидетели сражений в XIII—XIV вв).


«Горница», которой руководит родовая донская казачка С.Н.Китаева, с большим успехом выступила на районном патриотическом концерте «Живой родник», посвящённом большому юбилею славянской письменности и культуры – 1160 лет назад (863) равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали нашу азбуку.


По ходу концерта прозвучали песни о России и донских казаках, были представлены старинные танцы воинов-донцов. Зрители при этом дружно аплодировали и долго не отпускали самодеятельных артистов-гостей.




По-особому отметили День святителя Николая Чудотворца казаки Хопёрского полкового округа СДКВ из станиц Хопёрской, Аннинской, Бутурлиновской и хутора Централь.



22.5.2023 состоялась совместная Божественная литургия в казачьем храме Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска (правый придел посвящён Святителю), затем все отправились в с.Каменка-Садовка.

Настоятель собора иерей Андрей Саврасов окормляет и это село, где пять лет назад вместе с казаками Хопёрского отдела Царского Конвоя установил Поклонный крест.

Здесь, на месте разрушенного храма Николая Чудотворца, казаки и местные жители 22 мая приняли участие в престольном молебне.




Кстати, ровно 10 лет назад родовой казак о.Андрей был рукоположен в священный сан. Окружной атаман и руководитель хопёрских конвойцев Владимир Анатольевич Лаенко вручил батюшке награды и подарки от войскового атамана СДКВ Виктора Васильевича Галушкина, Царского Конвоя и Хопёрского полка.

Затем казаки отправились «на родимую природу»: к месту слияния двух рек воронежского Придонья – Савалы и Хопра. Именно тут, согласно старинному преданию и былинно-песенному фольклору, находился один первых из казачьих городков нашего края, который был разрушен властями за участие в Булавинском восстании (1707-1708), – Беляевский.




В уходящем мае подшефные СДКВ казачьи кадетские учреждения приняли участие в допризывных и развивающих мероприятиях областного и межрегионального масштаба.


На базе Михайловского кадетского корпуса (г.Воронеж) прошёл региональный смотр строя и песни.


В конкурсе на слаженность в командных действиях приняли участие кадеты двух возрастных категорий – старшей (8-11 классы) и младшей (5-7 классы).

Ребята демонстрировали не только строевые приёмы и повзводный проход с песней, но и парадное владение оружием.

Атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин поздравляет победителей и желает дальнейших успехов всем участникам смотра-конкурса.





Итоги смотра-конкурса по старшей группе (5 команд):

I место – Горожанский казачий КК (Рамонский район) и 10-й класс Михайловского КК.

II место – 8-й и 9 классы Михайловского КК.

III место – Воронежская кадетская школа им. А.В.Суворова и Новоусманская СОШ №3.


Итоги смотра-конкурса по младшей группе (2 команды):

I место – Михайловский КК.

II место – Платовский казачий КК (Верхнемамонский район).



*


На базе Михайловского кадетского корпуса (г.Воронеж) проведён конкурс двадцати семи творческих проектов на тему «Грани познания. Сейте разумное, доброе, вечное».


Важность и актуальность данного конкурса, который ещё два года назад вышел за пределы воронежского Придонья, отметил в своём комментарии нашему сайту войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин.

Свои работы на суд жюри представили учащиеся 11-ти общеобразовательных заведений кадетской направленности, в том числе из Иркутской области (Усольский гвардейский КК) и Республики Беларусь (СШ №68 г.Минска и СШ п.Гатово Минского района).





На сей раз конкурс проводился по шести номинациям, в том числе: «Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоёвано счастье…»; «Горжусь своим родимым краем и лучшими его сынами».

Победители в каждой из номинаций поощрены денежными и ценными подарками (10000, 4500 и 3000 рублей, а также «умные» наручные часы). Помимо этого, авторам исследований и их педагогам вручались Дипломы и Сертификаты.


В числе успешных конкурсантов-2023:

Кривошеев Максим (Михайловский КК), Мельников Михаил (Горожанский казачий КК Рамонского района), Приходько Михаил (филиал Горожанского ККК в г.Острогожске), Красюков Илья (Платовский казачий КК Верхнемамонского района), Шарафутдинов Александр (Гвардейский КК г.Усольска), Матиевич Милана (СШ №68 г.Минска)…


В г.Новохопёрске состоялись молодёжные соревнования «Сила Хопра» по пауэрлифтингу (штанговое троеборье).


В них приняли участие 58 спортсменов из Воронежской и соседней Волгоградской областей, в том числе уроженцы казачьего хопёрского края и кадеты.

По итогам общего зачёта первое место заняла команда воронежского Калача, второе – Новохопёрска и третье – Бутурлиновки.

Победителей поздравил и пообщался с ними атаман Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ, руководитель Хопёрского отдела Царского Конвоя В.В.Лаенко.



Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.