В своём родном, донском краю…




Пример казачьего содружества, шефства над кадетами и взаимодействия со священниками показывает Хуторское казачье общество «Станица Павловская» (Павловский р-н Воронежской обл.).


Напоминаем, ранее наш сайт рассказывал о реальной отдаче от внедрения проекта «Станица Павловская, молодёжное православное воспитание и Казачий класс в школе с.Александровка Донская». Продолжаем тему.


Как уже было отмечено в апрельской статье, проект запущен в практику в 2021 году, по инициативе станичного атамана подъесаула Е.А.Горяинова (на снимке слева), при поддержке областного правительства (см. https://kazakseverdon.ru/2023/04/08/есть-в-селе-храм-школа-и-кадетский-кл/).

А спустя месяц, в новостной подборке (см. https://kazakseverdon.ru/2023/05/13/спасибо-за-помощь-за-дружбу-и-службу/), нами сообщалось: работающий в тесном контакте с Е.А.Горяиновым атаман станицы Ольховатской СДКВ подъесаул В.П.Свертокин доставил на Донбасс гуманитарный груз от жителей и казаков Павловского, Ольховатского, Кантемировского и Панинского районов.



При этом бойцам 6-й Гвардейской казачьей бригады имени Атамана М.И.Платова были переданы письма-треугольники с рисунками учащихся казачьего кадетского класса СОШ с.Александровка Донская.

Отвезены также гостинцы от прихожан храма Александра Невского с.Петровка. Здесь настоятелем является иерей Андрей Коротя – ответственный Павловского благочиния за взаимодействие с казачеством. К слову, он часто встречается с кадетами в А.Донской.

Заметьте, прихожане названного храма недавно собрали для гвардейцев-платовцев очередную партию «домашней гуманитарки». 21 мая атаман Е.А.Горяинов с благодарностью заверил настоятеля: в ближайшее время дополненный казаками и населением груз будет доставлен бойцам.


Из более ранних новостей обращают на себя внимание такие.


Казаки ХКО «Станица Павловская» совместно с подшефными кадетами провели посадку саженцев вечнозелёной туи на территории, прилегающей к храму архангела Михаила в с.Александровка Донская. Признательность за «труды праведные» им выразил настоятель – игумен Симон (Камнев). Кстати, батюшка поблагодарил также атамана ХКО «Хутор Платовский» (Верхнемамонский район) И.В.Лыжина за помощь в доставке саженцев.





Уместно отметить, что в ходе озеленения казаки и кадеты охотно общались.

Так, ребята с удовольствием рассказали о том, как у них прошёл мастер-класс по росписи деревянных заготовок пасхальных яиц; вспоминали различные внеклассные мероприятия, проведённые ранее шефами, в том числе: учебные стрельбы из винтовки-«воздушки» и пневматического пистолета, а также теоретическое занятие по теме «Ручные осколочные гранаты»…

В начале мая состоялись занятия по строевой подготовке.




В День Победы казаки во главе с атаманом Е.А.Горяиновым и кадеты по сложившейся традиции возложили цветы к воинскому мемориалу в с.Александровка Донская.





Обстоятельного повествования заслуживает большое мероприятие с патриотическим и православным уклоном, проведённое для подрастающего поколения 20 мая.  


В нём приняли участие кадеты средней школы с.Александровка Донская и дети из с.Бабка – они учатся в данной СОШ и посещают в своём селе храм, настоятелем которого является всё тот же игумен Симон, а ещё 20-го числа приезжали казачата из станицы Ольховатской.





Под началом атамана Горяинова все прибыли в с.Басовку Подгоренского района. Здесь, на захоронении советских воинов, геройски сражавшихся 80 лет назад (в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года), состоялась церемония возложения венков и цветов, а игумен Симон совершил заупокойную литию.






Краеведы Юрий Дмитриевич Кобзев и Сергей Сергеевич Полежаев провели гостей по местам боевой славы, рассказали о ходе героической наступательной операции на правобережье Дона и показали поисковые находки.

Затем всех покормили полевой кашей и организовали для ребят стрельбу из пневматического оружия.





В завершение о.Симон провёл две экскурсии: по храму Успения Пресвятой Богородицы в селе Басовка и по пещерно-меловому мужскому монастырю подле села Белогорье (между прочим, оно с XVII века стало известно на Дону как большая казачья станица, а затем – как богатая торговая слобода).  





Стоит ли говорить, что проведённым 20 мая мероприятием остались довольны все – и его организаторы, и участники?!


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО. Фото предоставлено ХКО «Станица Павловская».