«Спасибо за помощь, за дружбу и службу!..»


Казаки СДКВ, их сподвижники и многие простые жители воронежского Придонья настроены патриотично, они реально помогают участникам СВО и возрождают казачество.


На снимке: делегация СДКВ во главе с войсковым атаманом Галушкиным В.В. (в центре) доставила гуманитарный груз в расположение 6-й Гвардейской казачьей бригады имени Атамана М.И.Платова.


В конце апреля в войсковой штаб СДКВ поступила видеозапись с Благодарностью от воюющей на Донбассе 6-й Гвардейской казачьей бригады имени Атамана М.И.Платова.


На кадре из видеоролика (см. фото справа) запечатлено, как доставивший очередную партию «гуманитарки» атаман станицы Ольховатской СДКВ Свертокин В.П. вручает представителю бригады «солдатские треугольники» – их передали учащиеся казачьего кадетского класса СОШ с.Александровка Донская Павловского района.

Естественно, офицер-платовец поблагодарил ребят, а также их шефов – Хуторское казачье общество «Станица Павловская» и других отзывчивых жителей Павловского района, которые передали бойцам свою замечательную домашнюю снедь (особенно постарались прихожане храма Александра Невского с.Петровка; настоятель – иерей Андрея Коротя).

Кстати, транспорт для поездки на Донбасс предоставил директор Павловского МУПП «Энергетик» Палканов В.Н.


При этом грузовой фургон был основательно догружен «гуманитаркой», поступившей от населения и станичников Ольховатского, Кантемировского и Панинского районов, а затем развезённой по разным подразделениям 6-й казачьей бригады. Всем им офицер-платовец высказал в видеоролике «сердечное спасибо!».


Присоединяйтесь! Жертвуйте на закупку востребованной «гуманитарки»! Карта СБЕР 5469 4009 8313 0126, тел. 8951-859-3121 (привязан), Игорь Алексеевич П., «Добровольное пожертвование».

В частности, благодарность была адресована Telegram-Группе «ZOV. Своих не бросаем!», которую организовал атаман станицы Панинской СДКВ Пономарев И.А.; среди тех, кто откликнулся на его «зов», – «добрый пасечник Алексей Панов», учительница Малюкова Т.Д., станичный походный атаман Владимир Студеникин и многие другие жители Панинского района.


В свою очередь войсковой атаман СДКВ Галушкин В.В. благодарит за участие в казачьей гуманитарной миссии, то есть в духовной и материальной поддержке воинов 6-й Гвардейской бригады и иных боевых казачьих подразделений, всех патриотично настроенных жителей воронежского Придонья.

Слова признательности в адрес Гуманитарной команды СДКВ под руководством есаула Деева В.А. высказал иерей Сергий Мансуров – председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством.


Участники гуманитарной миссии СДКВ с готовностью отозвались на просьбу священника доставить «спецгруз» участникам Спецоперации, воюющим на линии соприкосновения Сватово-Кременная.


Это инструменты, предназначенные Отдельному инженерно-сапёрному батальону N. Их собрали и пожертвовали прихожане храма Рождества Христова (микрорайон Малышево г.Воронежа).

Иерею Сергию Мансурову хорошо известно: есаул Деев и его команда охотно помогают приходам Воронежской митрополии РПЦ в доставке гуманитарных грузов на Донбасс и имеют в этом деле богатый опыт.

Более того, ранее – в конце марта – они успешно выполнили подобную Z-просьбу, которая поступила со стороны муниципальной администрации микрорайона Малышево.   


Гуманитарная команда СДКВ под руководством есаула Деева В.А. благодарна всем, кто помог ей за последнее время в решении «ремонтно-транспортной» проблемы.


Говорит Вячеслав Александрович Деев – заместитель атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления, полномочный представитель Благотворительного фонда «ЗА ЖИЗНЬ!» (г.Воронеж):

– Ранее я уже не раз вёл речь о частых поломках нашего автотранспорта на «убитых» дорогах в «прифронтовой зоне» СВО (см., к примеру, https://kazakseverdon.ru/2023/05/02/поездки-по-z-маршруту-путевые-заметки/).

Но мир не без добрых людей!


Группа семей мобилизованных пожертвовала нам 15000 рублей на ремонт, который «образовался» после апрельской поездки на Херсон и Запорожье. Но требовалось на это, согласно товарному чеку одной из мастерских Воронежа, 70,7 тысячи рублей. Постоянно нужны деньги и на бензин. И очень хорошо, что именно для таких целей ранее создан Благотворительный фонд «За жизнь!». Его реквизиты: 

ИНН: 3663161223; КПП: 366301001; ОГРН: 1233600005154.

Р/счёт: 40703810713000000252; Кор/счёт: 30101810600000000681.

БИК: 042007681. Банк: Центрально-Чернозёмный банк ПАО Сбербанк.


Между тем, журналистка Елена Головань («Аргументы Недели. Черноземье»), с которой мы давно дружим, собрала через свой чат «Седьмой лепесток» 60 тысяч рублей, но на них мы приобрели шесть шин, без чего дальнейшие поездки просто невозможны.


При этом бесплатно «переобули» и сбалансировали колёса наши давние друзья-единомышленники – работники шиномонтажной точки под оригинальным названием «Шинка на машинке» (г.Воронеж, ул.Машиностроителей, 7И).

Затем в воронежском автосервисе (пер.Путевой, 12Б) нам сделали развал-схождение, и тоже бесплатно. Но на этом благотворительность не закончилась.

В другом автосервисе («Формат», г.Воронеж, ул.Димитрова, 91А/2) автомеханики устранили течь в гидроусилителе руля, которую мы внезапно обнаружили. И заметьте: сделали это после своего рабочего дня, причём не взяли с нас за ремонт ни копейки, к тому же дали для ГУРа своё масло, а также долили антифриз.


Когда постоянно имеешь дело с такими людьми, обретаешь новых друзей, то особенно остро понимаешь: вместе мы действительно можем всё! От всей души благодарю вас, люди! Вы истинные патриоты своей страны!


Атаман СДКВ Галушкин В.В. наградил медалью за возрождение казачества Путинцева О.Д. – донского казака, члена бюро Воронежского областного совета ветеранов и генерал-майора в отставке.


Олег Дмитриевич Путинцев является уроженцем придонского Верхнемамонского района нашей области, он гордится тем, что его предки были урюпинскими казаками-хопёрцами.

Отставной генерал-майор не только активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи воронежского Придонья, но и деятельно проявляет себя в составе Попечительского совета Платовского казачьего кадетского корпуса (с.Гороховка Верхнемамонского района), регулярно встречается с ребятами.  


Награждение казачьей медалью состоялось в торжественной обстановке. Проходило оно 8 мая в областном совете ветеранов. Путинцева О.Д. поздравили: председатель Совета генерал-майор в отставке Ходаковский С.А., член бюро Совета генерал-лейтенант в отставке Сидорочев Н.И. и др.


Приказом по СДКВ от 25.04.2023 казак селения Слобода станицы Таловской Хопёрского округа Борисов А.С. произведён в чин есаула, с вручением соответствующей Грамоты.


Грамота за подписью войскового атамана Галушкина В.В. и станичного атамана Черемисина И.А. является официальным документом, который подтверждает полученный чин. При этом Александр Сергеевич Борисов произведён в есаульское звание с правом ношения казачьей формы и зарегистрированного личного оружия.

Таким подобающим образом в канун 65-й годовщиной со дня рождения Борисов А.С. поощрён за активное участие в возрождении донского казачества и оказание весомой гуманитарной помощи участникам СВО.

Примечательно, что на нижнем фотоснимке есаул Борисов А.С., его супруга-казачка Татьяна Леонидовна и другие хопёрцы запечатлены на территории Хреновского санатория – у памятника советским воинам, над которым много лет шефствует станица Таловская.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.