С Днём Победы – праздником единства поколений




Поздравление от В.В.Галушкина – войскового атамана СДКВ, члена Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области.


Досточтимые казаки!

Уважаемые жители воронежского Придонья!


Сегодня нет особой нужды говорить о том, что 9 мая – великий праздник для всего нашего народа, для всей русской земли.

Но уместно вспомнить: за Великую Отечественную войну через списки казачьих подразделений прошли более 450 тысяч человек, что заметно превышает общее количество участников войны из большинства союзных республик СССР.

Кроме того, миллионы донцов, кубанцев, терцев, уральцев, сибиряков и всех других представителей казачества храбро воевали в «обычной» кавалерии, а также в иных родах войск, были партизанами.

Их вклад в Великую Победу неоценим, их подвиг бессмертен. Низкий поклон и труженикам тыла.

*

Между тем, ныне приходится вести речь о героизме наших современников по отношению к украинским неонацистам, которых оголтело и без оглядки на прошлое поддерживает практически весь «цивилизованный» западный мир.


Возрождённому фашизму нет оправдания, а казаки стремятся внести свой вклад в новую Победу, в том числе на «линии огня» и посредством гуманитарной поддержки российских бойцов. Отрадно, что наши станицы имеют благодарности за доставленную «гуманитарку» от казачьего подразделения 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, от 6-й Отдельной казачьей бригады им. Атамана Платова и других защитников Отечества.

Объявляя благодарность всем нашим участникам СВО и гуманитарной миссии, выражаю твёрдую уверенность: наша страна победила в 1945-м победим и сейчас!

*

Хочу при этом отметить важность дальнейшего возрождения донского казачества.

Спасибо всем станичникам, православным священникам, участникам фольклорных ансамблей, наставникам и учащимся Верхнемамонского, Горожанского, Острогожского и всех других кадетских корпусов, чья нынешняя деятельность порадовала бы наших предков, которые ковали майскую Победу 1945-го года во имя будущих поколений.


Собратья казаки! Земляки! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, бодрости духа и материального благополучия, неиссякаемой веры в лучшее будущее нашей России!  


С уважением – ГАЛУШКИН Виктор Васильевич, казачий полковник СДКВ, подполковник ВВС в отставке.