«Наш добрячий казак Александр Сергеевич…»




Правление СДКВ, войсковой атаман В.В.Галушкин, весь личный состав станицы Таловской поздравляют с 65-летием А.С.Борисова – казака селения Слобода названной станицы.



Приветственный адрес

От имени войскового правления и от себя лично горячо поздравляю истинного православного казака Хопёрского полкового округа СДКВ

                                             БОРИСОВА Александра Сергеевича

с большим юбилеем 65-летием явления на Свет Божий (род. 28.04.1958).

Желаю всех земных благ и успехов в возрождении казачества родного края.


ГАЛУШКИН Виктор Васильевич –

войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области.



Слово о казаке


Атаман станицы Таловской ЧЕРЕМИСИН Иван Александрович:


– О подъесауле Александре Борисове можно сказать коротко: «Добрячий казак». Но он заслуживает того, чтобы рассказать о нём подробнее.


Александр Сергеевич влился в наши ряды не так давно – в 2010 году. Но знаю, что до переезда в воронежское Придонье-Прихопёрье (поближе к лошадям, ведь наш казачий хутор-селение Слобода расположен рядом с Хреновским конным заводом), он замечательно проявил себя как сибирский православный казак.


К примеру, вместе с супругой, казачкой Татьяной Леонидовной, организовал в 2002 году общину-приход в Омской области. Для этого восстановил после пожара небольшой частный дом, который был освящён впоследствии как храм в честь Сильвестра Омского. При этом Александр оборудовал алтарь, а Татьяна выпилила рамки, сделала оклады для икон. Раз неделю приезжал для службы священник; так это продолжается и поныне.


Конечно же, все годы жизни в Бобровском районе супруги регулярно бывают в церкви Митрофана Воронежского с.Хреновое, участвуют в храмовых и епархиальных Крестных ходах.  По особо торжественным датам они приезжают в наш станичный храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в райцентре Таловая. Более того, с ними присутствуют на церковных службах и православных мероприятиях внуки, которые воспитываются как настоящие казачата.


Дедушка для них – пример во всём. Ведь он участвует в шефской работе станицы с Платовским казачьим кадетским корпусом (Верхнемамонский район) и конноспортивным клубом «Олимп» (г.Павловск), в благотворительной помощи ветеранскому приюту «Милосердие» (с.Хреновое).




Кроме того, постоянно держит в поле зрения «ничейный» памятник советским воинам на территории Хреновского санатория и, несмотря на инвалидность, вместе с другими казаками принимает участие в его ремонте.

Можно сказать, что подъесаул Борисов – атаман и большой авторитет для всего своего большого казачьего рода (две дочери и 8 внуков! Четверо из них – на архивном снимке внизу).





Счёл Сергеич нужным – и при активной поддержке своей супруги наладил «производство на дому и поставки швейной продукции» участникам Спецоперации.

В раскрое и пошиве рукавиц-голиц из плотной джинсовой ткани (старые брюки и куртки были собраны у населения) участвовали также дочь Татьяна и внуки – Ярослав, Герман и Владимир. После это они получили очередное «задание»: шить для бойцов поддёвки-жилетки и нижнее бельё…


А недавно «Борисовская артель» добавила к своим «поставкам фронту» ещё и такую помощь: отравила через «гуманитарную команду СДКВ» постельные принадлежности, сезонную одежду и др.

Вполне естественно, что подъесаул доволен участием своих внуков в общественной жизни казачества и гордится тем, что Ярослав (на правом снимке) даже награждён медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020» – он отмечен ею как один из трёх победителей войскового молодёжного конкурса творческих работ «Казачья родословная».


Желаем тебе, Александр, того, чтобы внуки тебя и дальше радовали, чтоб хвори не одолевали, и чтобы сбывались все твои казачьи замыслы.

В общем, с юбилеем, Александр Сергеевич!


Записал Кирилл ЛОГВИН.