Сообщают «Аргументы Zа», «Хопёрскiй полкъ» и …




Помимо войскового сайта СДКВ, насыщенная жизнь возрождённого казачества воронежского Придонья отражается в казачьей прессе, в различных СМИ и социальных сетях.


«Газету – на фронт!». Из репортажа воронежского корреспондента еженедельника «Аргументы Недели» Елены Головань об очередной поездке с «гуманитарной командой СДКВ» на Донбасс (направление «Сватово-Кременная»):


«… В этот раз везли с собой не только, скажем так, материальные ценности, но и духовную пищу. Вместе с Атаманом (атаман станицы Терновской, зам. атамана СДКВ и руководитель войсковой «гуманитарной команды» есаул В.А.Деев) мы издали боевую газету «Аргументы Zа».


Очень хотелось сделать такое издание, которое поднимало бы боевой дух наших воинов, поддерживало их. Как во время Великой Отечественной войны. Тогда боевые газеты складывали и носили в нагрудном кармане. И даже при острой нехватке бумаги для закруток из махорки, газеты не использовали…

Не знаю, удалось ли нам. Приедем в следующий раз – спросим.

Но и бойцы, и мирное население (п.Краснореченское Кременского района ЛНР) с удовольствием брали у нас газету и просили ещё экземпляры – для друзей, соседей и родственников.

Поверьте, издание разбирали с неменьшим энтузиазмом, чем, к примеру, привезённые нами пасхальные куличи.


Там, в прифронтовой зоне, нет ни интернета, ни связи. Ещё в наш прошлый приезд нам сказала одна из местных жителей: «От голода тут у нас ещё ни один человек не опух и не умер. А вот информационный голод – это страшно!».

В общем, мы очень надеемся, что газета наша «зайдёт». Уже готовим следующий номер. А этот, первый, помимо направления «Сватово-Кременная», в самое ближайшее время поедет ещё и на Херсон…».

Ссылка на источник: https://argumenti.ru/society/2023/04/826548



В апреле вышел в свет №3/087 периодического издания Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска «Хопёрскiй полкъ» (выходит в райцентре Новохопёрск с 2015 года).


В означенном вестнике публикованы новости на разные актуальные темы, в том числе:


– Атаман СДКВ, член Рабочей группы  Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин вручил войсковые награды командирам и бойцам 6-й Гвардейской казачьей бригады имени М.И.Платова – прославленного соединения ЛНР, которое героически участвует в освобождении родных казачьих земель Донбасса от неонацистов и наёмников;


– В администрации Братковского сельского поселения Терновского района (станица Терновская Хопёрского полкового округа СДКВ) прошла встреча местных депутатов и казаков с матерями мобилизованных земляков;

– «Эх, дороги!..» или Z-поездки на Донбасс. «Гуманитарная команда СДКВ» во главе с заместителем войскового атамана, атаманом станицы Терновской В.А.Деевым не пасует перед трудностями в ходе доставки гуманитарных грузов в зону действия военной Спецоперации;

– Гостинцы для детей Донбасса. «Гуманитарная команда СДКВ» доставила целевой груз в «прифронтовой» п.Краснореченское Кременского района ЛНР;

– В военном комиссариате г.Новохопёрска атаман станицы Хопёрской, руководитель Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя (общероссийская общественная организация) В.А.Лаенко встретился с военкомом А.Е.Будаевым по вопросу взаимодействия в период проведения РФ Специальной военной операцией;

– В г.Новохопёрске состоялся традиционный сход Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя, приуроченный к празднику Державной иконы Божией Матери;

– От имени руководства Царского Конвоя В.А.Лаенко вручил наградной знак Михаилу Мельникову – учащемуся Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район), финалисту всероссийского конкурса «историко-державных работ», который посетил г.Новохопёрск, чтобы вникнуть в прошлое станицы Хопёрской, познакомиться с современными казаками, их традициями и общим настроем (см. фото ниже).  




– На базе Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК), над которым более 10 лет шефствует СДКВ, состоялась VI Региональная военно-спортивная игра «Казачья вьюга-2023». В тройку победителей вошли команды: ВмККК, Горожанского ККК и Михайловского кадетского корпуса (Воронеж);

– В связи со всероссийским Днём поискового движения Координатор краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ, атаман станицы Панинской И.А.Пономарев поздравил казачьих сподвижников – Военно-исторический клуб «Отечество» (г.Воронеж);

– Православные казаки станиц Павловской, Подгоренской и других побывали на встречах с новым главой Россошанской епархии Воронежской митрополии РПЦ епископом Дионисием;

– Руководитель отдела Борисоглебской епархии по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало награждён орденом РПЦ «Преподобный Серафим Саровский» III степени.


Кроме того, в номере 3/087 вестника «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные темы, исторические исследования, материалы для семейного чтения и многое др.

Подробнее читайте: http://krest-sobor.cerkov.ru.


Казаки СДКВ поздравили с 10-летием Народный коллектив Воронежской области вокальный ансамбль «Горница» (Яменский ДК Рамонского района).


О большом творческом вечере подробно рассказывает видеофильм, размещённый в соцсетях (см. к примеру: https://ok.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=52674545320141&st.visitType=GROUP).





На празднике прозвучало много добрых слов, было вручено немало подарков и наград, в том числе – Грамоты от руководства Рамонского района, мэрии соседнего Воронежа и правления Северо-Донского казачьего войска (штаб в г.Воронеже).

Поступил Приветственный адрес от областного Центра народного творчества и кино. Юбиляров поздравила руководитель отдела по культуре администрации Рамонского района Ж.Е.Филатова.


При этом заслуженные знаки внимания были оказаны всему коллективу, его ветеранам, нынешним солистам, молодёжной танцевальной группе «Калинка» и художественному руководителю – Светлане Николаевне Китаевой, которая ещё в 2018 году стала победителем областного конкурса на звание «Лучший работник муниципального учреждения культуры сельской местности».


Кроме того, родовая донская казачка С.Н.Китаева получила на юбилейном вечере медаль «Слава женщинам-казачкам!» из рук В.В.Галушкина – войскового атамана СДКВ, члена Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области.

Ранее она была награждена казачьими медалями «Святые Кирилл и Мефодий», «Игнат Некрасов», «30 лет СДКВ. 1990-2020» и др.


Казачий полковник Виктор Васильевич Галушкин подчеркнул, что «Горница» и её руководитель всегда откликаются на инициативные предложения СДКВ, имеют патриотический настрой, а в итоге пользуются большим авторитетом у знатоков донского фольклора, поклонников и подвижников народного творчества.


Коллектив является победителем региональных и всероссийских конкурсов, он всегда задаёт тон на обоих масштабных фестивалях, у истоков которых стояло СДКВ «Казачье братство» и «Казачий Дон». Нынешняя «визитная карточка» «Горницы» – Открытый войсковой фестиваль «Ямное – слобода казачья», прошедший уже в восьмой раз и собирающий сотни участников.




Юбилярам адресовали свои наилучшие пожелания фольклорные ансамбли «Радовесь» (Воронеж), «Кладезь (Таловая), «Звонка Ромня» (Рамонь) и др.


Кстати, начинавший без костюмов коллектив теперь имеет их пять комплектов – об этом позаботилась мастерица-рукодельница С.Н.Китаева. Интересный факт: в 2022 году ко Дню народного единства были специально пошиты костюмы народа коми (и разучены песня и танец «Марья моль», что означает Марьин корень, то есть дикий пион) – в рамках Года культурного наследия народов РФ.




Естественно, на вечере прозвучало много казачьих песен, а в ответ – горячие аплодисменты благодарных зрителей.


С большой теплотой были восприняты совместные выступления танцевальной группы «Калинка» и давних друзей «Горницы» – Студии народного танца «Станица» Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район).




Атаман станицы Хопёрской СДКВ, руководитель Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя В.А.Лаенко поздравил коллектив Новохопёрской районной газеты со 105-й годовщиной их периодического издания, старейшего в регионе.


Владимир Анатольевич является давним автором райгазеты «Вести» и признателен журналистам за публикацию материалов на исторические темы, за освещение деятельности возрождённого казачества родного края и Хопёрского отдела Царского Конвоя.

На встрече в редакции В.А.Лаенко выполнил два поручения: от имени войскового атамана В.В.Галушкина вручил гл. редактору И.А.Русанову войсковую награду – медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020», а также передал коллективу Благодарственное письмо за подписью духовника Царского Конвоя архимандрита Гавриила (Коневиченко).


По приглашению журналистов В.А.Лаенко побывал в тот же день (07.04.2023) в конференц-зале райадминистрации – там состоялась презентация поэтического сборника местных жителей, выпущенного к юбилею газеты при поддержке районного руководства. На память он получил книгу с дарственной надписью главы района В.В.Королёва и автографами поэтов.



Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.