«… Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!»


Крылатая фраза советской поры и сейчас не утратила своего значения, а меры морального стимулирования широко применяются и для поощрения казаков.


Недавно Северо-Донское казачье войско (штаб в г.Воронеже) отметило своими войсковыми наградами братов-казаков – командиров и бойцов прославленного соединения ЛНР, которое участвует в освобождении родных казачьих земель Донбасса.


Речь идёт о 6-й Гвардейской казачьей бригаде имени М.И.Платова, сформированной в 2014 году как 6-й Отдельный казачий полк ЛНР.


Атаман СДКВ Виктор Галушкин и войсковой штаб северо-донских казаков не первый месяц поддерживают гуманитарно-деловые контакты с платовцами, в курсе их ратных дел, знают не только командование бригады, но и многих героических бойцов-казаков.


Войсковой атаман Виктор Галушкин, который входит в состав Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, и зам. начальника штаба СДКВ Геннадий Зацепин впервые побывали в соединении, тогда ещё полку, осенью прошлого года (см. снимок ниже).





Впоследствии командир казачьей части имени донского атамана Платова гвардии полковник и, заметьте, самый первый Герой ЛНР Владимир Полуполтинных официально выразил благодарность СДКВ за «весомую гуманитарную помощь казакам-платовцам».

В ходе очередного рабочего визита (21.03.2023) делегация во главе с атаманом Галушкиным не только привезла с собой три тонны «гуманитарки», собранной вместе с Хуторским казачьим обществом «Станица Павловская», но и торжественно наградила платовцев.


Многие казаки, проявившие личный героизм и мужество в боях, были отмечены Грамотами и нагрудными знаками отличия СДКВ. Поощрены также командиры, которые и сами воюют толково и храбро, и проявляют большую заботу о сохранности личного состава. К примеру, медали «К.А.Булавин» удостоен комбат Вадим с позывным «Кипиш» (см. самый верхний снимок).


Такой же медалью награждён заместитель командира бригады с позывным «Седьмой». Он полон решимости сражаться до победы.

По просьбе атамана Виктора Галушкина «Седьмой» (см. снимок ниже) передаст наградной казачий нож «Пластун» командиру бригады, поскольку гвардии полковник Владимир Полуполтинных находился на «передовой линии огня» и не смог лично присутствовать на «прифронтовом» торжественном мероприятии.




Примечательно, что входивший в состав делегации атаман станицы Ольховатской Виктор Свертокин вручил войсковую награду своему молодому земляку Назару с позывным «Злой». Тот имеет два ранения, однако не теряет оптимизма и даже пригласил всю казачью делегацию на … свою свадьбу, которая намечена на будущее лето.

– Несмотря на все тяготы, лишения и ежедневные риски, у казаков очень высокий морально-патриотический и боевой дух. С такими воинами, мы победим ненавистного врага! – убеждён атаман СДКВ Виктор Галушкин.


22 марта в райцентре Россошь двум добровольцам, участвовавшим в Спецоперации с апреля по ноябрь прошлого года, торжественно вручили медали ЛНР «За боевые заслуги».


Неожиданно для себя награду получили 41-летний Сергей и 59-летний Александр.

– У меня в роду и по отцовской, и по материнской линии были донские казаки-фронтовики, – рассказал Сергей. – Раньше для казака считалось почётным попасть на войну, а вообще-то, любой мужчина должен быть готов встать на защиту Родины в трудное время.


В свою очередь Александр, который является ветераном военных действий в горячих точках, сказал:

– Решил защищать независимость Донбасса, несмотря на возраст, потому что у меня есть сын Михаил, которому 24 года, и который участвует в Спецоперации с первого дня. Горжусь им и другими нашими ребятами. На таких людях во все века держалась и будет держаться наша страна.


Награды добровольцам вручил во Доме культуры «Созвездие» глава администрации г.Россошь Владимир Кобылкин.

Казаки СДКВ адресуют свои добрые пожелания обоим героям дня – патриотам родного края и Отечества.




Личный состав СДКВ и воронежские кадеты скорбят: 16.03.2022 в зоне Специальной военной операции погиб Николай Дятлов – собрат-доброволец, выпускник Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район).


Сержант Николай Николаевич Дятлов (31.10.2000 – 16.03.2023) служил в штурмовом отряде «Шторм».

Воевал в Харьковской области и на территории ДНР. Имел боевую награду: его отряд столкнулся с иностранными легионерами; Николай получил множественные ранения и контузию, но вёл огонь до победного конца. Потом восстанавливался в госпитале; на передовую вернулся, вопреки рекомендациям медикам.


В последующем сражении за Авдеевку в ДНР отряд «Шторм» понёс серьезные потери, а 22-летний Николай Дятлов получил несовместимое с жизнью ранение, когда прикрывал товарищей. Представлен к награде. У него остались жена и сын. Похоронен 22.03.2022 на своей малой родине – в придонском селе Новотолучеево Воробьёвского района.


Своим товарищам по учёбе по кадетскому корпусу Николай запомнился как хороший спортсмен, активный участник общественной жизни и художественной самодеятельности. Имел исключительно патриотическую позицию и был заслуженно отмечен рядом казачьих наград.




В преддверии праздника – Дня работника культуры, который отмечается в России 25 марта, воронежский губернатор Александр Гусев вручил 11 наград, в том числе участникам возрождения казачества.


В частности, почётный знак «Заслуженный работник культуры Воронежской области» получили Светлана Ревнёва и Людмила Чувикова (см. на снимках внизу).


Первая из них является руководителем ансамбля «Радовесь», который создан при Областном центре народного творчества и кино и является образцом для фольклорных коллективов воронежского Придонья. За творческое взаимодействие с казачьими ансамблями Светлана Ревнёва ранее была награждена медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020».


Людмила Чувикова много лет и успешно руководит в райцентре Павловск Заслуженным коллективом народного творчества – хором имени Марии Мордасовой, в репертуаре которого много старинных донских песен и частушек.




Войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин адресовал наилучшие пожелания новым Заслуженным работникам культуры Воронежской области.

КСТАТИ. В январе 2023 года Министерство культуры РФ присвоило ансамблю «Радовесь» звание «Заслуженный коллектив народного творчества», а в марте 2023-го он вышел в финал Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».


Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.

Фото: https://vk.com/govvrn36, Юлия Кошелева, https://vk.com/public217228042 и др.