Вести сообщают «Хопёрскiй полкъ» и другие СМИ




Помимо войскового сайта СДКВ, насыщенная жизнь возрождённого казачества воронежского Придонья отражается в казачьей прессе, в различных интернет-изданиях и социальных сетях.


В марте вышел в свет №2/086 журнала «Хопёрскiй полкъ» (издаётся в райцентре Новохопёрск с 2015 года).


В означенном ежемесячнике публикованы разные по содержанию новости, касающиеся Хопёрского полкового казачьего округа и в целом Северо-Донского казачьего войска, в том числе:


– Хопёрцы побывали в п.Ямное Рамонского района Воронежской области, где состоялось большое общевойсковое патриотическое мероприятие «КаZачья Масленица. Поддержим Спецоперацию и Президента!»;

– За организацию гуманитарной миссии СДКВ медалями Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил РФ «Боевое братство» отмечены Виктор Галушкин и Вячеслав Деев. Войсковыми наградами поощрены Виктор Свертокин, Олег Гончаренко, Павел Смольянинов, Олег Гулый и другие;

– Народный (образцовый) ансамбль «ЛюбоЖить» успешно показал в Москве патриотический спектакль-концерт «Ты только жди! Vернусь с победой!», а ансамбль казачьей песни «Конязёк» получил звание Народного коллектива и стал лауреатом I степени ХIV Межрегионального фестиваля «Раз в крещенский вечерок…»;

– Атаманское правление ХПКО СДКВ поздравило с 65-летием есаула Николая Старых – пресс-секретаря Северо-Донского казачьего войска, ветерана воронежской журналистики, лауреата премии «Золотой фонд российской прессы».


Кроме того, в номере 02/086 журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные темы, исторические исследования, материалы для семейного чтения и многое др.

Подробнее читайте: http://krest-sobor.cerkov.ru.


Под эгидой Союза казачьих журналистов Санкт-Петербурга издан очередной буклет «Казачий вестник. «Хопёрскiй полкъ». Март 2023».


Предыдущие выпуски хопёрского вестника увидели свет в декабре, октябре и июле 2022 года.

Красочный печатный материал предназначен для презентаций и массовых мероприятий.

Деятельность Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ представлена с самых разных её сторон – историко-краеведческой, православной и культурно-массовой.

Конкретно в мартовском выпуске речь идёт об участии хопёрцев в знаковых мероприятиях: Митрофановские образовательные чтения Воронежской митрополии РПЦ, панихида в память о жертвах геноцида казачьего народа в советское время и др.


Напоминаем, издание буклета является результатом содружества окружного атамана СДКВ и учредителя журнала «Хопёрскiй полкъ» Владимира Лаенко с общиной «Невская сечь», общественной организацией по возрождению культурных традиций казачества «Петербургская станица» и питерским региональным фондом «Берега».


Мать воронежского мобилизованного бойца-танкиста подвигла «гуманитарную команду СДКВ» на внеочередную поездку на Донбасс, к которой волонтёры отнеслись с особой ответственностью.


К казакам официально обратился Владимир Пичугин – руководитель микрорайона Малышево Советского района г.Воронежа, в котором проживает мать танкиста.

Помимо конкретной адресной посылки и малышевской «гуманитарки», волонтёры СДКВ совместно с активистами благотворительного фонда «За жизнь!» доставили в соответствующее подразделение дополнительный гуманитарный груз.





В формировании гуманитарного груза приняли участие: волонтёрское сообщество «Вежливые люди#36», социальная группа «Своих не бросаем» и другие патриотические объединения воронежцев. Горючее для поездки оплатила местный предприниматель Марина Анисимова.


Поскольку поездка осуществлялась по новому маршруту – в направлении Макеевка-Авдеевка – от «старшего по команде» есаула Вячеслава Деева (на самом верхнем снимке он – слева) потребовалась «предельная концентрация с опорой на собственный, богатый опыт Z-командировок».


Как сообщает оперативная страница СДКВ в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/vroko.sdkv), мобилизованные запасники-танкисты были очень рады и гостеприимны: накормили волонтёров вкусным ужином и расположили на ночлег. В данном подразделении служат, в основном, жители г.Воронежа и сельских районов: Бутурлиновского, Острогожского, Семилукского, Таловского.


Многие творческие коллективы воронежского Придонья в марте живут насыщенно и реально возрождают казачью культуру. Им есть где проявить свои таланты. К примеру…


… Газета «Донская новь» сообщила: в Центре народного творчества Верхнего Мамона прошла благотворительная Z-акция «С песней по жизни». Все собранные деньги пойдут на помощь российским бойцам – участникам СВО.

В концерте участвовали не только местные артисты, но и специально приглашённый ансамбль «Донское раздолье » (см. на снимке ниже) из старинного казачьего села Николаевка Павловского района – он пользуется заслуженной славой на юге Воронежской области. Кстати, недавно артисты побывали с «гастролями» в сёлах Большая Казинка, Русская Буйловка и др.





… 23 марта в Бутурлиновке стартовал III областной фестиваль-конкурс «Певучая Россия», организованный Центром народного творчества и кино (Воронеж) при поддержке регионального департамента культуры.

По сообщению сайта https://www.vrnfolk.ru, в зональном отборочном этапе приняли участие 35 Народных (образцовых) вокально-хоровых и инструментальных коллективов, в том числе казачьих.

К примеру, Воробьёвский район достойно представлял ансамбль казачьей песни «Конязёк», Павловский – «Донские родники», Калачеевский – «Придонье» (онна снимке ниже).

Массовым обещает быть и отборочный этап в Борисоглебске, который состоится 30 марта. Далее он пройдёт в Семилуках, Россоши, Боброве и Воронеже. Гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса запланирован на 9 июня, в Павловске.





… Уже сейчас разрабатывается программа XXIV Межрегионального фольклорного фестиваля «На Троицу» (июнь 2023), который традиционно проводится в Новой Усмани, с приглашением казачьих ансамблей.


В этом году основным организатором этнографического праздника является Социально-культурный центр «Воленский оплот». По информации https://culturavrn.ru, он уже получил на эти цели 1,6 млн рублей из Президентского фонда культурных инициатив.


В прежние годы украшением фестиваля были Народные и Заслуженные казачьи ансамбли не только Воронежской, но и Белгородской, Волгоградской и Ростовской и областей, в том числе: «Кладезь» (п.Таловая), «Родные напевы» (г.Урюпинск), «Подсередное» (г.Алексеевка), «Атаманцы» (г.Новочеркасск) и др.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.