Казак начинается с … детского сада




Много неожиданных и «традиционных» новостей, связанных с возрождением казачества воронежского Придонья, сообщили за последний месяц интернет-сайты и соцсети. К примеру…


Председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров посетил Детский сад общеразвивающего вида N190 г.Воронежа.


Сначала о.Сергий пообщался с заведующей дошкольным учреждением Т.А.Зениной. Обсуждались вопросы соработничества и пастырского окормления воспитанников детсада. В беседе участвовал А.Г.Клушин – директор Горожанского казачьего кадетского корпуса (пригородный Рамонский район).


Затем батюшка и атаман встретились с детьми, которые посещают кружок казачьей направленности. Они доступно и показом видео разъяснили ребятишкам важные аспекты духовной жизни казачества.

Как рассказано на сайте Воронежской митрополии РПЦ https://www.vob-eparhia.ru, означенный кружок создан в детсаде №190 в начале 2022 года; «это положительно сказывается на воспитании детей в духе Православия и патриотизма».



Благодаря совместным усилиям профильного епархиального отдела и Горожанского ККК, в будущем планируется открыть ещё нескольких казачьих кружков в детских садах г.Воронежа.

Подобная практика широко применяется в Ростовской области и на Кубани. Об этом рассказывает, в частности, сайт https://kolokol.obr-tacin.ru.


На базе Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК), над которым более 10 лет шефствует СДКВ, состоялась VI Региональная военно-спортивная игра «Казачья вьюга-2023».

Созданный свыше 15 лет назад ВмККК носит имя прославленного атамана Матвея Платова и расположен в старинном придонском селе Гороховка (10 км от райцентра Верхний Мамон).

Помимо хозяев, 16-17 марта здесь соревновались: команда местной, Гороховской СОШ, а также «сборные» Верхнемамонского лицея, Русскожуравской СОШ, кадетского корпуса г.Борисоглебска, Михайловского кадетского корпуса (г.Воронеж), Горожанского казачьего кадетского корпуса и его филиала в г.Острогожске.


По сообщению сайта http://roseparhia.ru, участников Игры благословил духовник ВмККК иерей Константин Деркачёв.

Кроме того, на патриотическом мероприятии присутствовали:

профильный советник губернатора А.Ю.Сафронов; член Рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Воронежской области, атаман СДКВ казачий полковник В.В.Галушкин; член Попечительского совета ВмККК генерал-майор в отставке О.М.Путинцев; помощник благочинного Павловского церковного округа по Верхнемамонскому району иерей Иаков Калинин; руководители кадетских корпусов и иные почётные гости.




На снимке: Вместе с атаманом Галушкиным В.В. «под флаг Северо-Донского казачьего войска» встали: директор Борисоглебского КК Щербаков А.М., духовник Верхнемамонского ККК о.Константин, директор Горожанского КК Клушин А.Г., директор Михайловского КК Авдеев В.В. и начальник штаба СДКВ Лысков А.Ю.



Подробности об Игре сообщили: сайт https://gorkadet.obrvrn.ru, чаты кадетских корпусов, лицея и школ в соцсетях.

16 марта кадеты приняли участие в православно-исторической викторине, прошли мастер-класс по изготовлению жаворонков к празднику 40 мучеников Севастийских, почтили память погибших на Осетровском плацдарме, возложив цветы.





Второй день,17 марта, был полностью спортивным! «Казачья Z-эстафета» была насыщенна и разнообразна: рубка шашкой, метание ножа, стрельба из пневматической винтовки, разборка автомата, топография, полоса препятствий, «болото» и «минное поле», метание гранаты и др.

Капитанам команд были вручены кубки и ценные подарки; Грамоты получили победители всех этапов и видов соревнований, включая школьников и лицеистов. В «итоговую» тройку лучших вошли команды: ВмККК, Горожанского ККК и Михайловского КК.




В связи со всероссийским Днём поискового движения (13 марта) Координатор краеведческой и военно-патриотической работы СДКВ, атаман станицы Панинской И.А.Пономарев поздравил Военно-исторический клуб «Отечество» (г.Воронеж).


ВИК «Отечество» занимается не только поисковой работой, но и реконструкцией исторических событий, восстановлением памятников. Он активно сотрудничает с Северо-Донским казачьим войском. А 13 марта принято считать началом молодёжно-патриотического поискового движения, ведь именно в этот день 1988 года состоялся первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов ВЛКСМ.

Примечательно, что войсковой атаман В.В.Галушкин в ноябре 2022 года отметил Клуб Грамотой СДКВ – в связи с 15-летием его образования, а его руководители Олег и Татьяна Калашниковы награждены медалями «30 лет СДКВ.1990-2020».




Об этом сообщили официальные страницы ВИК (https://vk.com/otechestvo_vrn) и станицы Панинской одноимённого района (https://ok.ru/paninostanica).

Естественно, что Игорь Алексеевич Пономарев, будучи станичным атаманом, членом правления СДКВ и ветераном историко-краеведческой работы, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ВИК «Отечество».


В начале марта православные казаки СДКВ и других добровольных формирований воронежского Придонья побывали на встречах с новым главой Россошанской епархии Воронежской митрополии РПЦ – епископом Дионисием.


Как сообщает сайт http://roseparhia.ru, Преосвященнейший Дионисий (в миру Шумилин Павел Сергеевич) совершил предпасхальные Литургии Преждеосвященных Даров в ряде храмов епархии, в которых окормляются казаки, притом с их участием.

В соответствующих проповедях речь шла о прошлом и настоящем – о временах преследования христиан за веру Иисусову и необходимости православного единения в условиях оголтелой антихристианской политики европейского Запада.

Отрадно, что в торжественных встречах Владыки и молебнах казаки участвовали наряду с представителями официальных органов местного самоуправления. Так было, к примеру, в райцентрах Кантемировка, Подгорное и др.




Руководитель отдела Борисоглебской епархии по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало поощрён орденом РПЦ «Преподобный Серафим Саровский» III степени.


Награду за труды на благо Святой Церкви и казачества, а также в связи с 30-летием служения в сане пресвитера настоятелю Казанского храма г.Борисоглебска вручил глава епархии епископ Сергий.

По информации https://bsk-eparhia.ru, торжественный акт состоялся 17 марта, после Литургии Преждеосвященных Даров в означенном храме.


Своего духовного наставника поздравили правление Хопёрского казачьего полкового округа СДКВ (штаб в г.Новохопёрске) и другие добровольные казачьи формирования.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.