СВО: походные священники казаков – воины духа




В ходе Спецоперации российские казаки и их духовные наставники делают одно общее дело – зримо и незримо отстаивают интересы Отечества.


В боевых казачьих формированиях батюшки исповедуют и причащают, опекают бойцов и делят с ними все тяготы окопной жизни. Здесь священник для казака – это воплощение православного воинства, родного дома и привычной мирской жизни.


Настоятель Свято-Троицкого храма ст. Старо-Нижестеблиевской Краснодарского края иеромонах Никифор (Алексей Волнянский) дважды побывал на Донбассе.


В общей сложности он почти полгода окормлял казаков-добровольцев под Марьинкой и в других горячих точках СВО – был походным священником отряда «Кубань» (БАРС 11). Там он – и духовник, и заместитель командира по воспитательной работе – всё в одном лице.

– Я же иеромонах, – говорит батюшка, – у меня нет семьи, а значит, правильней – когда я буду на передовой есть кашу из общего котла с бойцами. А в свою станицу наведываюсь, чтобы накоротке поправить здоровье. Вот и сейчас приехал, чтобы выслушать рекомендации докторов. А ещё — пообщаться со своими прихожанами.

Иеромонах вспоминает, как в Рождественскую ночь в экипировке бойца, с молитвою на устах сопровождал в машине живых и мёртвых.


По словам о.Никифора, ему не раз приходилось и самому садиться за руль, чтобы везти разведчиков на задание:

– В ночь уехали, к утру вернулись. С Божьей помощью, но не всегда в том же составе…

Священнослужитель искренне восхищается казаками-воинами:

– Я реально увидел в них честь, доблесть, отвагу, мужество. Хочу особо отметить широту казачьего сердца. Отдельная история – станичники и «письма на войну» детей. Казак может даже уронить скупую мужскую слезу, но он возвышается при этом духом.

По отзывам самих казаков, о.Никифор – это человек, которому можно открыть душу, рассказать сокровенное и получить поддержку словом Божьим.

– Мы хорошо уяснили: даже если кто из нас не вернётся из боя, – жизнь продолжится в вечности – в Царствии Господнем! Мы знаем, что смерти – нет! – уверяет казак отряда «Кубань» (БАРС 11) с позывным «Анапа».

***


Походный священник сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила протоиерей Евфимий Козловцев погиб во время ракетного удара по войсковой части, в которой служил.


Оренбургский казак по рождению, подъесаул, но, в первую очередь, священник – он выбрал тернистый пастырский путь и до конца был верен этому выбору.

Батюшка и в боевых условиях стремился неформально совершать таинство крещения для тех, кто верстался в казаки, исповедать бойцов и причастить.

По отзывам добровольцев бригады «Дон», о.Евфимий полностью соответствовал их представлениям о походном священнике. Он приучал в тяжёлых обстоятельствах читать Иисусову молитву. И её незримая сила, по рассказам казаков, оберегала их.

* * *


В ходе Спецоперации геройски погиб иеромонах Дамаскин, исполнявший пастырские обязанности по духовному окормлению казачьих добровольческих бригад.


Иеромонах Дамаскин в миру был Денисом Волиным. В монашество постригся под именем Дамаскин – назван так в честь прп. Дамаскина Афонского.

Осенью 2023 года отправился с гуманитарным грузом Шуйской епархии Ивановской области на Донбасс. Пообщавшись с бойцами, решил остаться с ними, чтобы стать духовным наставником.

Такое решение батюшки было закономерным, ведь он являлся истинным воином Христовым, потомственным казаком и руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Имел наградные знаки отличия Министерства обороны РФ за деятельность по увековечению памяти погибших защитников Отечества.


Походный священник погиб как герой – в бою под Артёмовском (Бахмутом) защитил своим телом раненого командира взвода.

Как отмечают казаки, он никому не отказывал в просьбах, был открытым человеком. Даже разговаривая с ним по телефону, можно было понять, что он по-доброму улыбается.

* * *


Исполняя обязанности помощника командира части по работе с верующими в белгородском селе Журавлёвка, попал под обстрел украинского «Смерча» и погиб протоиерей Олег Артёмов.


На рубеже 1980–1990-х он стоял у истоков терского казачества. С добровольческим полком имени генерала Ермолова участвовал в Первой чеченской войне. Позже стал настоятелем храма и казачьим духовником на своей малой родине – в Ставропольском крае.

В 2014 году иерея пригласили на служение помощником начальника Военной академии материально-технического обеспечения по работе с верующими курсантами в Санкт-Петербурге. В тот период он получил сан протоиерея.


Браты-казаки вспоминают своего походного священника бескомпромиссным, непримиримым к неправде, но очень добрым и отзывчивым: «Будучи очень строгим, о.Олег всегда преображался, когда мы к нему обращались со своими просьбами. И всегда помогал».

***


Добровольцы и станичники Волжского войскового казачьего общества с теплотой и благодарностью вспоминают об иерее Анатолие Григорьеве, который получил смертельное ранение на Донбассе.


Священнослужитель запомнился сподвижникам как деятельный помощник председателя отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством. Он занимался восстановлением православных церквей и был особо почитаемым настоятелем храмов в селах Исаково и Тихий Плёс Республики Татарстан.

Батюшка тщательно исполнял свои пастырские обязанности и душевно окормлял участников Спецоперации.


При этом у него всё было чётко, по-военному. Он «не кланялся пулям» и воодушевлял личный состав подразделения на «праведный бой с этим дьявольским отродьем» – укронацистами.


Председатель Синоидального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл:

– Спасибо всем походным священникам за душевность, подвижничество и мужество. Живым из них – помощи Божией, почившим – милости Господней в вечной сущности.


Для сайта СДКВ подготовил Сергей ЗАХАРОВ.

По материалам  https://golos-pravda.ru; https://vsko.ru и других СМИ.