Вождь Сталин о казачестве на Съезде народов Терской области




ЕСТЬ ПОВОД ВСПОМНИТЬ. 70 лет назад, 05.03.1953, умер «вождь советских народов» Иосиф Виссарионович Сталин. Давайте совершим экскурс в советское прошлое.   


17 ноября 1920 года во Владикавказе состоялся Съезд народов Терской области. Присутствовало свыше 500 делегатов. В работе съезда приняли участие Г.К.Орджоникидзе и С.М.Киров.


В резолюции по докладу И.В. Сталина съезд выразил уверенность, что “автономия скрепит узы братства, связывающие трудовые массы Терской области с Советской Россией”.  

Речь Сталина состояла из двух частей: 1.Доклад о Советской автономии Терской области («Первый вопрос – это отношение к казакам», «Второй вопрос – это отношение к горцам Терской области». 2.Заключительное слово (ответы по полученным запискам).

Обратимся к той части доклада, которая касается казачества.


Товарищи! Сегодняшний съезд созван для того, чтобы объявить волю Советского правительства об устроении жизни терских народов и об их отношениях к казакам.

Первый вопрос – это отношение к казакам.

Жизнь показала, что совместное жительство казаков и горцев в пределах единой административной единицы привело к бесконечным смутам.

Жизнь показала, что во избежание взаимных обид и кровопролитий необходимо отделить массы казаков от масс горцев.

Жизнь показала, что для обеих сторон выгодно размежеваться.





На этом основании правительством решено выделить большинство казаков в особую губернию, и большую часть горцев в автономную Горскую Советскую Республику с тем, чтобы границей между ними служила река Терек.

*


Советская власть стремилась к тому, чтобы интересы казачества не попирались. Она не думала, товарищи казаки, отбирать у вас земли. У нее была одна только мысль – освободить вас от ига царских генералов и богатеев. Она вела эту политику с начала революции.

Казаки же вели себя более чем подозрительно. Они все глядели в лес, не доверяли Советской власти. То они путались с Бичераховым, то якшались с Деникиным, с Врангелем.

А в последнее время, когда мира с Польшей ещё не было, а Врангель наступал на Донецкий бассейн, в эту минуту одна часть терского казачества вероломно, – иначе нельзя выразиться, – восстала против наших войск в тылу.

Я говорю о недавнем восстании Сунженской линии, которое имело целью отрезать Баку от Москвы. Эта попытка временно удалась казакам. Горцы в этот момент оказались, к стыду казаков, более достойными гражданами России.

Советская власть долго терпела, но всякому терпению бывает конец. И вот, в следствие того, что некоторые группы казаков оказались вероломными, пришлось принять против них суровые меры, пришлось выселить провинившиеся станицы и заселить их чеченцами.

*


Горцы поняли это так, что теперь можно терских казаков безнаказанно обижать, можно их грабить, отнимать скот, бесчестить женщин.

Я заявляю, что если горцы думают так, они глубоко заблуждаются.

Горцы должны знать, что Советская власть защищает граждан России одинаково, без различия национальности, всё равно, являются ли они казаками или горцами. Следует помнить, что если горцы не прекратят бесчинств, Советская власть покарает их со всей строгостью революционной власти.

*


В дальнейшем судьба казаков, как тех, которые отходят в отдельную губернию, так и тех, которые остаются в пределах Горской Автономной Республики, целиком зависит от их собственного поведения. Если казаки не откажутся от вероломных выходок против рабоче-крестьянской России, я должен сказать, что правительству придётся вновь прибегнуть к репрессиям.

Но если казаки будут вести себя впредь как честные граждане России, я заявляю здесь перед всем съездом, что ни один волос не упадет с головы казака.


Опубликовано: Журнал “Жизнь Национальностей”, №№ 39 и 40; 8 и 15 декабря 1920 г.

Фундаментальный источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 4. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1947. С. 399-407.

Интернет-источник: http://grachev62.narod.ru/stalin/t4/t4_86.htm.



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Терская область (губерн.) – административная единица Российской империи, существовавшая с 1860.

В соответствии с национальной политикой И.В.Сталина, в январе 1921 на её территории была образована Горская АССР, состоявшая из 8 округов (Балкарский, Дигорский, Ингушский, Кабардинский, Карачаевский, Осетинский, Сунженский и Чеченский).


С конца 1922 по 1924 года Горская АССР представляла собой автономную республику в составе трёх округов – Осетинского, Ингушского и Сунженского (административный центр – казачья станица Слепцовская).

7 июля 1924 года Горская АССР была упразднена, а в дальнейшем произошли преобразования, итогом которых стали современные северо-кавказские республики (Чеченская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Северная Осетия-Алания).


Помимо того, территорию бывшей Терской области в настоящее время занимают Ставропольский край и Дагестан.

В целом это Северо-Кавказский федеральный округ РФ.


Материал подготовил к печати Кирилл ЛОГВИН (Северо-Донское казачье войско, Воронеж).