Российское казачество: государственный взгляд




В повестке дня очередного, февральского заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества главной темой стали перспективы развития отечественного казачества.


Участники заседания единодушно признали: в связи с вызовами современности и проведением Специальной военной операции Стратегия государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы нуждается в корректировке.



Открывая заседание, которое сопровождалось трансляцией в регионы, помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов сказал, в частности:

– Особое внимание следует уделить казачеству в новых субъектах Российской Федерации. Важно обеспечить синхронность в работе по созданию казачьих обществ. В рамках решений Совета уже предприняты реальные действия в данном направлении, но требуется ещё большая активность. Кроме того, надо актуализировать законодательство РФ с целью консолидации российского казачества и усилить военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.


Кстати, впоследствии о работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводимой в рамках деятельности казачьих молодёжных центров, вёл речь первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по культуре, Заслуженный артист России Денис Майданов. Взятый курс получил одобрение со стороны президиума и в целом Президентского Совета.




Несомненное значение роли казачества в жизни российского общества отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко:

– Казачество достойно проявляет себя во время проведения Специальной военной операции: более 16 тысяч его представителей стали добровольцами. Помимо того, казаки охраняют общественный порядок, оказывают гуманитарную помощь Донбассу. А прежде всего, при подготовке нового плана мероприятий Стратегии госполитики в отношении казачества необходимо учесть меры поддержки участников СВО и членов их семей.


Примечательно, что заседание предваряла торжественная церемония по поощрению людей, имеющих прямое отношение к Спецоперации и гуманитарной миссии казачества: большой группе организаторов волонтёрской работы, её активистам были вручены государственные награды, а также Грамоты и Благодарности Совета.




Атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Николай Долуда углубил на заседании тему Спецоперации и казаков-добровольцев:

– Это не части и подразделения постоянной боевой готовности. Это жители России, которые объединены единой патриотической идеей. Из казаков сформировано 13 войсковых добровольческих отрядов. До конца февраля будет создано ещё несколько подобных отрядов. Что касается корректировки государственной стратегии в отношении казачества: предложения ВсКО на этот счёт готовятся и будут оглашены в скором времени.


На заседании также выступили: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

Далее была заслушана информация по двум направлениям: 1.О работе Енисейского, Иркутского и Сибирского войсковых казачьих обществ. 2.Об организации казачьих кадетских корпусов в Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и  Хабаровском краях, в Иркутской, Омской и Оренбургской областях.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Подготовил Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

По материалам http://kazak.gov.ru, https://vsko.ru и др.   




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *