«Я всегда помню о своей кадетской присяге»




Выпускница воронежского казачьего кадетского корпуса Наталия Калабина в 21 год имеет звание младшего сержанта и служит в армии по контракту.


В семье Калабиных профессиональных военных не было, и по контракту никто не служил. А вот Наташа с самого детства была неравнодушна к армии. Даже маленькой предпочитала «смотреть кино про войну и героев».



  • Будучи ученицей 8-го класса средней школы в райцентре Репьевка, Наталия заинтересовалась историей казачества и его боевыми искусствами. Посещала кружок, которым руководил казак, учитель физкультуры Олег Рябенко.
  • После 9-го класса упросила маму отдать её в казачий кадетский корпус, который находится в селе Горожанка Рамонского района Воронежской области и является одним из лучших в России.

С первых дней учёбы в ГКК Наташа, по её словам, чувствовала себя как рыба в воде. Ей нравилось всё: и форма, и чёткий распорядок дня, и строгие преподаватели.

Почти сразу же её назначили старшей по «девичьей общаге»: на тот момент в кадетском корпусе обучались больше 300 человек, из них всего 20 девчонок. Со многими Наташа подружилась, а с лучшей подругой тесно общается и сейчас.

В Репьёвке рослая Наташа любила волейбол и баскетбол, занималась боксом и борьбой. Не стала менять привычек и здесь. За два года получила много наград за спортивные достижения в борьбе на поясах, в лёгкой атлетике. Сдала нормы ГТО на «золотой» значок.

Как наиболее успешная ученица, в 2019 году она попала на Международный кадетский бал в Москве. За участие в нём, а также в областных парадах Победы, имеются Грамоты и Благодарности. Заслужила также две казачьих медали.




Два года учёбы в ГКК и выпускной вечер остались позади.

– Поддавшись советам старших и уверениям, что наиболее престижной является профессия врача, я поступила в мединститут, но вскоре окончательно поняла, что моё – это военная служба, – рассказывает Наталия. – В итоге заключила контракт с Вооружёнными силами РФ.

Сейчас целеустремлённая девушка служит в штабе воинской части, дислоцированной на Сахалине, где «занимается секретным делопроизводством».

Живёт не в казарме – снимает квартиру, при этом получает соответствующую компенсацию. В свободное от службы время занимается спортом, частенько смотрит фильмы. Может встретиться с подругами, съездить в красивые места – таковых на Сахалине великое множество. Размышляет о том, где продолжить учёбу и получить высшее или специальное военное образование.


Конечно же, армейская служба накладывает свой отпечаток и на её образ жизни, и на мировоззрение. Наталия и её сослуживцы-женщины дважды в год сдают зачёты по физподготовке. Нужно пробежать 1 км, выполнить упражнения на пресс или отжимания, сдать нормативы по челночному бегу и стрельбе. У неё всё отлично получается.

И всё-таки, трудно поверить, что девушке в армейском коллективе уютно.

– Да всё нормально! – улыбается Наталия. – Конечно, присутствует повышенное внимание со стороны сослуживцев-мужчин. Но оно – тактичное и уважительное.


На вопрос о том, как она, будучи контрактником, относится к вероятному участию в Специальной военной операции ВС РФ, младший сержант Калабина отвечает твердо и спокойно:


– Я принимала присягу ещё в юном возрасте, и всегда буду помнить об этом. К слову, огромное спасибо за «первоначальную», но основательную воинскую закалку Горожанскому казачьему кадетскому корпусу.

Я наводила справки, но мне сказали, что девушек пока не будут направлять в зону СВО. Только ведь известно всем: «на всё воля Божия», так что «поживём увидим». А в принципе, я считаю, что Родине нужно служить честно, а где именно – это не столь уж и важно. Кстати, дальневосточный регион играет большую роль в обеспечении обороноспособности нашей страны, а тревоги, пусть и учебно-тренировочные, у нас бывают регулярно.


Подготовили Валентина СУХАНОВА (РИА «Воронеж»), СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ (СДКВ).

Полезная ссылка: чат Горожанского кадетского корпуса (https://vk.com/public217228042).

Фото: из архива Наталии Калабиной.