Вести: рады за «Радовесь», гостинцы для СВО и др.




Новостная лента Северо-Донского казачьего войска (штаб в г. Воронеже) сегодня поздравляет, ставит станичников в пример, «назидает» и приводит данные соцопроса.


В январе казаки СДКВ адресовали свои сердечные поздравления давнему соратнику – ансамблю «Радовесь», которому Министерство культуры РФ присвоило звание «Заслуженный коллектив народного творчества».


Новый статус ансамбля, поощрённого на всероссийском уровне, закреплён приказом Минкульта РФ от 10.01.2023.

Фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино (ВОЦНТиК) образован в 1993 году фольклористом, Заслуженным работником культуры Воронежской области Верой Галюк. Последние 16 лет коллективом руководит лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Светлана Ревнёва.

Ансамбль неоднократно становился лауреатом областных, межрегиональных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

«Радовесь» плодотворно сотрудничает с СДКВ – оказывает фольклорно-методическую помощь самодеятельным артистам-казакам, выступает на казачьих фестивалях и различных гуманитарных мероприятиях, в том числе на встречах с раненными бойцами в гарнизонном госпитале, совместно шефствует над Детским домом г.Воронежа (ул.Острогожская).





За проявленную активность Светлана Ревнёва награждена медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020».

Кстати, 6 января Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» представил жителям Терновского района замечательную концертную программу на тему Рождественского гуляния казаков. Такие мероприятия являются традиционными; как правило, они проводятся в райцентрах с участием детей. А на 21 января ансамбль запланировал ежегодную творческую встречу фольклористов на тему «Зимние забавы» в рамках учебно-образовательной работы Студии народной культуры «Горница» (ВОЦНТиК).






                            Приветственный адрес

От имени войскового правления и от себя лично сердечно поздравляю истинного православного казака из станицы Бутурлиновской СДКВ, ветерана Вооружённых Сил, знатока истории казачества и краеведа

                                             МАНЬКО Юрия Степановича

с большим юбилеем – 70-летием явления на Свет Божий (род. 21.01.1953).

Желаю всех земных благ и успехов в возрождении казачества родного края.

Войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области ГАЛУШКИН В.В.


Станицы Кантемировская и Ольховатская Богучарского округа СДКВ «напрямую» оказывают гуманитарную поддержку казачьему подразделению 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, с которой кантемировцы имеют многолетние дружественные связи.


Недавно станичники двух ближних районов – Кантемировского и Ольховатского – отвезли братам-казакам, воюющим на направлении Лисичанск – Северск, совместную партию «гуманитарки». Она полностью (за исключением медикаментов и предварительно заказанной воды в 5-литровых ёмкостях) состояла из «домашних гостинцев» – солений, варений, необычайно вкусной картошки…

Организовали сбор продуктов среди казаков и лично участвовали в их доставке в зону боевого соприкосновения станичные атаманы Николай Нестеренко (ст.Кантемировская) и Виктор Свертокин (ст.Ольховатская, см. на левом снимке).




Впереди – новые шефские поездки с гуманитарной миссией к братам-казакам на «передний край».


Кстати, накануне состоялся очередной Круг казачьего подразделения 4-й танковой дивизии.

На нём духовно поддержал участников Спецоперации руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Россошанской епархии Воронежской митрополии протоиерей Владимир Шереметов. При этом на Круге были избраны походный и кошевой атаманы.




Передать родственникам казаков и всех других участников Спецоперации «ограничительную просьбу» попросил командир Воронежского батальона 20-й общевойсковой армии, который недавно встретился в Воронеже с волонтёрами и журналистами.


По словам комбата, питание у бойцов хорошее, с этим проблем нет. Хорошим подспорьем является «гуманитарка». Но…


Многие присылают тушёнку и рыбные консервы. Увы, ребята уже смотреть на них не могут. Им хочется сладостей – конфет, особенно леденцов, печенья. Бывают сложности и с куревом, тёплым бельём.

Однако, главная проблема заключается совсем в другом:

– Алкоголь – это просто бич нашей военной действительности, – сказал с большой тревогой офицер. – Только в канун Нового года мне пришлось изъять и уничтожить почти 100 литров водки, самогона и даже коньяка.

Обращаюсь к семьям, родителям и друзьям наших бойцов: пожалуйста, будьте благоразумны, не проявляйте о дорогих вам людях ложную заботу! Последствия от употребления спиртного бывают, уверяю вас, очень и очень плачевные…


В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе (ВмККК), над которым шефствует СДКВ, в декабре прошлого года дирекция организовала анонимное анкетирование нового, пока ещё «беспогонного» пополнения.


В опросе, проведённом перед принятием Кадетской Присяги и имевшем условное название «Твоё отношение к кадетскому корпусу» приняло участие абсолютное число воспитанников 1-го взвода (5-й класс), то есть 17 из 18, поступивших на учёбу 01.09.2022.





1. Ты доволен, что поступил на учёбу в кадетский корпус?
•        очень доволен - 29 %
•        доволен - 29%
•        трудно сказать (и да, и нет) - 35%
•        не доволен - 6%
•        совсем не доволен -0%

2. Нравится ли тебе, как тут учат и прививают казачьи навыки?
•        очень нравится - 24%
•        нравится - 18%
•        трудно сказать (и да, и нет) - 53%
•        не нравится - 0%
•        совсем не нравится - 6%

3. Нравятся ли тебе мероприятия в кадетском корпусе и в твоём классе?
 •        очень нравятся - 29%
•        нравятся - 47%
•        трудно сказать (и да, и нет) - 24%
•        не нравятся - 0%
•        совсем не нравятся - 0%

4. Вкусно ли кормят в кадетском корпусе?
•        очень вкусно - 59%
•        вкусно - 41%
•        трудно сказать (и да, и нет) - 0%
•        не вкусно - 0%
•        совсем не вкусно - 0%

По итогам мониторинга можно сделать следующие, притом «вполне утешительные выводы»:


большинство воспитанников (58%) не разочаровались в своём выборе специализированного учебного заведения, есть надежда, что их число пополнят и другие ребята – те, которые ещё не определились в данном вопросе (35%). Тут будет многое зависеть как от самих воспитанников, так и от организаторов учебно-воспитательного процесса.

На последнее обстоятельство в определённой мере указывают ответы на 2-й и 3-й вопросы: в целом довольных учёбой 42%, а затруднились с ответом 53% (всего лишь при 6% явно недовольных); к чести наставников, различными мероприятиями удовлетворены аж 76% учащихся, при 24% «затруднившихся» и при полном отсутствии недовольных.

Отрадный момент: дирекция ВмККК смогла организовать на высоком уровне питание воспитанников (в целом 100% на него не жалуются, а довольные преобладают). А ведь до того дети проживали в «домашних условиях».


Сообщения подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).