Топором по Памяти, или «Опять сгубили ёлочку…»




Как и год назад, осквернён парк, заложенный к 75-летию Великой Победы (2020) в воронежском п.Перелешинском – штабном центре станицы Панинской.


Наш сайт уже не раз сообщал: весной 2020 года станичный атаман И.А.Пономарев спилил старые тополя, а вместо них посадил вечнозелёные сосенки и «ивушку плакучую» – он практически единственный в Панинском районе принял участие в Международной акции «Сад Победы. 1941-1945», о чём умолчали местные СМИ и чего «не заметили» чиновники.



Вернее сказать, Игорю Алексеевичу помогала его супруга Елена Анатольевна, которой не стало осенью 2021 года – её жизнь оборвал коварный ковид. Уже этим заложенный парк дорог атаману – как Память о любимой жене-казачке, хотя изначально «объект» был задуман как «живой всегда Мемориал», как дань Вечной Памяти о советских людях, которые разгромили фашистскую Германию.




Но если год назад атаман вёл речь о том, что «какие-то негодяи спилили-украли ночью две сосенки, чтобы украсить ими личное жильё или порадовать любимых детей-внуков на Новый год», то теперь он однозначно называет подлеца, сгубившего одно маленькое деревце, «фашистом-недобитком и пособником неонацистов-укров».

Ведь сейчас другое время: Запад потворствует поднявшим голову фашистам и наступает на православие, ВС РФ мужественно ведут Специальную военную операцию, а чуть ли не на самом видном месте в Парке Памяти п.Перелешинский прошлой осенью установлен Знак Скорби (см. на фото ниже) в виде противотанкового ежа и солдатской каски («а вокруг стоят сосенки; они маленькие, как пацаны, которые воевали наравне со взрослыми…»).





Кроме того, перед Новым годом Знак, а также обновлённая атаманом детская площадка «Казачок» были дополнительно освещены.


Понимая, что взывать негодяя-«недобитка» к совести бесполезно, атаман Пономарев вместо этого обращается к своим землякам и читающим соцсети россиянам: «Дорогие ЛЮДИ! Война, поймите идёт ВОЙНА! Она не щадит никого: ни хороших, ни плохих, ни молодых, ни старых… Идёт война на уничтожение всех нас. Нам необходимо объединение!..»


Сожалея о том, что сбор гуманитарной помощи для участников СВО в п.Перелешинский и в других местах «идёт тяжело», член правления и координатор военно-патриотической работы Северо-Донского казачьего войска Игорь Алексеевич Пономарев призывает соотечественников радеть за своё Отечество и не жить по принципу «моя хата с краю». И ещё, говорит он, «хватит терпеть рядом с собой антипатриотов, которым всё едино – деревце в Парке Памяти сгубить или Родину предать!».


  • Что касается будущего Парка Памяти… Атаман Понамарев уверяет: «Благоустроительные работы в нём будут продолжены, а сосенки – подсажены, как это и делалось раньше… Память о Великой Победе – она была, есть и будет!».

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.