Вести сообщают: «Хопёрскiй полкъ» и другие СМИ




Помимо войскового сайта, жизнь воронежских донцов и конкретного, Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ отражают журнал «Хопёрскiй полкъ» и иные издания.


Ежемесячник «Хопёрскiй полкъ» (издание Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ – Северо-Донского казачьего войска) выходит в свет в воронежском райцентре Новохопёрске с 2015 года.


01.12.2022 издан ноябрьский (11/083) номер означенного журнала.

По сложившейся традиции в казачьем вестнике публикованы различные новостные сообщения за прошедший месяц, в том числе:


— СДКВ шефствует над земляками-добровольцами. Команда под началом атамана станицы Терновской Вячеслава Деева регулярно доставляет им и другим защитникам Донбасса адресные посылки, гуманитарный «доппаёк» от населения донского Прихопёрья и предпринимателей, а также письма с рисунками от детей и освящённые иконки-обереги (на снимке вверху);

— в Рамонском районе с большим успехом прошёл VIII Открытый фестиваль «Ямное – слобода казачья». Он изначально проходит под эгидой СДКВ и обязательно с участием хопёрцев. Нынешний фестиваль имел тему «Защита Отечества – священный долг казака» и был посвящён 350-летию Петра I;

— в Борисоглебске в рамках ежегодных Митрофановских историко-просветительских чтений проведён Круглый стол на тему: «Роль и место казачьих организаций в меняющемся мире». Его организатором стал епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством. От СДКВ с докладами выступили: атаман Хопёрского полкового округа Владимир Лаенко и товарищ атамана станицы Борисоглебской Олег Гончаренко;

— в п.Михайловском Новохопёрского района во вновь построенном храме Архистратига Божия Михаила впервые прошла архиерейская служба. Главу Борисоглебской епархии Сергия встречали казаки СДКВ, в том числе хопёрские и приглашённые – из станицы Аннинской, а также члены Хопёрского отдела Царского Конвоя;

— в Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе, над которым шефствует СДКВ в целом и хопёрские станицы в частности, активно проводится патриотическая воспитательная работа, связанная с 80-летием знаменитой операции на Среднем Дону «Малый Сатурн».


Кроме того, в ноябрьском номере журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные и историко-патриотические темы, краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и др.

Источник: Пресс-служба Хопёрского полкового округа СДКВ.


Священники Воронежской митрополии и представители северо-донского казачества приняли участие в видеоконференции, организованной 14 декабря Синодальным комитетом РПЦ по взаимодействию с казачеством.


На данном вебинаре был всесторонне рассмотрен вопрос «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Центрального казачьего войска».

Всего прозвучало пять докладов. С ними выступили:

от означенного Комитета – иерей Тимофей Чайкин (отв. секретарь), иерей Тихон Лазуткин (руководитель пресс-службы), Ирина Котина (руководитель учебно-методического отдела), а также: первый заместитель атамана ЦКВ Геннадий Сидорин и войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко.


Затем свои соображения по поводу духовного окормления казаков на местах высказали: руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, исповедники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью, в том числе – председатель профильного отдела Воронежской митрополии иерей Сергий Мансуров.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru.


10 декабря в городе-райцентре Павловске состоялся первый (с момента официальной регистрации) Круг Верхне-Донского юртового казачьего общества.


На сборе присутствовали атаманы и делегаты от четырнадцати хуторских подразделений юртового общества из разных районов Воронежской области. Они же участвовали в торжественной церемонии обретения Верхне-Донским казачьим юртом своего Знамени (прибивка полотнища к древку, освящение и так далее).





В связи со свершившимся фактом госрегистрации юртового общества своё приветствие Кругу адресовал советник губернатора, отв. секретарь Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Александр Сафронов.  

С наилучшими пожеланиями в этот особый для юрта день ко всем собравшимся в ДК «Современник» казакам и их юной смене обратилась заместитель главы Павловского района Елена Рублёвская. Состоялось также чествование тех, кто уже проявил себя в работе по возрождению казачества в воронежском Придонье.

Кроме того, выступил Народный песенный ансамбль «Белояр» и был показан фильм о погибшем в ходе Спецоперации ВС РФ казаке Верхне-Донского юрта Евгении Свиридове.


В рабочей части состоявшегося Круга были рассмотрены вопросы, которые имеют как первостепенное, так и перспективное значение для полноценной жизни юрта. 

При том что общее руководство в организации данного мероприятия было возложено на ХКО «Станица Павловская» в лице атамана Евгения Горяинова, председательствовал на Круге юртовый атаман Олег Карелин.

Источник: https://vk.com/xkopavlovck


В Воронеже состоялся областной Молодёжный патриотический форум с участием представителей казачества, в том числе кадетов и их наставников.


На форуме торжественно наградили победителей и призёров регионального проекта «ФРОНТ 36». Кроме того, были подведены итоги областного Смотра-конкурса музеев и экспозиций образовательных организаций, посвященного 80-летию наступательной операции «Малый Сатурн».


Безусловно, примером патриотической активности могут служить кадеты из города Острогожска – они стали победителями сразу в трёх номинациях, заняв два первых и одно третье место!

В этом году на форуме работали четыре дискуссионные площадки: «Патриотические проекты», «Гражданское общество», «Служение Отечеству» и «Формы патриотического воспитания».


Авторитетным мнением здесь поделились, в частности: член попечительского совета Верхнемамонского кадетского корпуса, генерал-майор ВС РФ в отставке Олег Путинцев и директор Горожанского кадетского корпуса казачий полковник Алексей Клушин.

Источник: https://mol36.ru.


Уходящий год стал по-своему знаменательным для Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район).


В декабре во Дворце творчества детей и молодёжи г. Воронежа состоялось большое и яркое торжество, посвящённое 10-летию этого специализированного образовательного учебного заведения.

На празднике присутствовали: делегации кадетских корпусов и военных вузов, священники, представители казачества и многие другие гости, а также ансамбль СДКВ «Горница» (слобода Яменская), который все годы дружит с кадетами и был встречен на юбилее аплодисментами.




Стоит напомнить, что в 2022 году Горожанский казачий кадетский корпус занял 3-е место по итогам комплексного смотра-конкурса среди подобных учреждений РФ.


Вполне естественно, что представили означенного корпуса (на снимке справа) 13 декабря побывали в Москве, где состоялся ежегодный Кадетский бал. В программе были: красочные концертные номера с участием профессиональных артистов, напутствия официальных лиц государства, неформальное общение и, конечно же, Его Величество Вальс.

Кстати, на этот раз бал объединил не только кадетов со всей страны, но и ребят из новых регионов РФ: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Источник: https://vk.com/public217228042.

Сообщения подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.