«Zа нашу Победу!», или Дети пишут «на войну»




Защитникам Донбасса посвятил своё стихотворение 7-летний Артём Желтов. Со словами поддержки к участникам военной Спецоперации обращаются и тысячи других ребят.


На «главную страницу» воронежской станицы Панинской в соцсети «Одноклассники» пришло электронное письмо из Подмосковья:


«Меня зовут Анастасия Желтова. Я пишу из города Домодедово, а родилась в Воронежской области, жила в Панинском районе, в селе Петровском.

Моей семье нравится патриотический чат панинских казаков в «Одноклассниках» (Группа имени казачки Елены Анатольевны Пономаревой). Из него мы с прискорбием узнали, что на Донбассе геройски погиб выпускник нашей Петровской школы Дмитрий Зайнулин. Царствие ему Небесное и вечная память!

Ещё мы прочитали, что казаки Северо-Донского войска, в которое входит станица Панинская во главе с атаманом Игорем Алексеевичем Пономаревым, регулярно бывают на Донбассе, собирают и возят на передний край гуманитарную помощь, посылки от родных и детские письма.

В итоге мой старший сын Артём тоже решил принять участие в акции «Письмо солдату». Он очень переживает за наших военных и сочинил для них стих.

Артёмке 7 лет, ходит в первый класс. Он желает солдатам, чтобы все они вернулись домой с Победой, живые и здоровые. Я тоже верю в нашу Победу».


Солдатам. С верой в Победу
Солдатом я рос.
Солдатом я был.
Россию свою я навек полюбил.
Она меня в бою сберегала,
От пуль врага надёжно спасала!
…Вернулся домой я, цел-невредим.
Обнял я мать, всех близких, родных.
… «Да здравствует мир!».
Про войну я забыл.
Артём, 7 лет. 

Казаки СДКВ и их единомышленники-волонтёры многократно бывали на Донбассе, встречались с земляками, воюющими на Херсонском направлении, в Сватовском районе ЛНР и в других «горячих точках» Спецоперации.

С собой они непременно привозили гостинцы, послания от родных и друзей, письма детей с малой родины.


Две поездки состоялись в начале декабря.


Рассказывает заместитель атамана СДКВ по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Вячеслав ДЕЕВ:


– Для начала хочу отметить: наши казаки и их семьи не одиноки в своём стремлении поддержать защитников Отечества, в том числе воинов-станичников.

К примеру, помимо меня, 5 декабря в очередной «гуманитарной экспедиции на самый передний край» (Сватовское направление) участвовали: волонтёр Александр «Балу», руководитель «Добровольцев СДКВ» Павел «Воля» и один из организаторов телеграмм-канала «Группировка D ГУМ» – Владислав Мерзликин. Спасибо им за самоотверженность и патриотизм!

При этом все мы убедились: с обеспечением у ребят здесь всё в порядке. Но они, конечно же, были рады получить адресные посылки.

Такие весточки из дома, а также письма от юных участников акции «Письмо солдату» очень поднимают настроение бойцам, которые стоят на передовой или вот-вот туда убудут.





Так что, докладываем: с бодростью духа у парней всё прекрасно, они настроены только на Победу и успешное выполнение поставленных задач.

Тем не менее, бойцы уверяют, что будут очень рады и впредь получать приветы из родного края и даже письма с рисунками детей из других регионов, ведь эти трогательные послания — свидетельство причастности к общему делу тысяч юных россиян, во имя которых и идёт сражение с неонацистами.

В конце концов, и простые поздравления с Новым годом и православным Рождеством, добрые пожелания представляются уместными.

Кстати, всегда положительные эмоции вызывает раздача освящённых иконок-оберегов, запечатлённая на нашем фотоснимке (см. ниже).





Ещё хочу отметить: бойцы при возможности благодарят своих адресатов за моральную поддержку. Да и как тут не благодарить?! К примеру, солдаты-земляки однажды мне рассказали, что получили от школьников из воронежского придонского села Лозовое сразу 130 писем! И вот им ответ…




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.