Много слов на Земле… Но слова всем словам: «Родина», «Память», «Вера» и «Честь»…




Новостная лента: «Мы против фашизма!», помощь защитникам Донбасса, встреча с родителями мобилизованных, День православного донора, к святыням Воронежа и другое.


Представители Северо-Донского казачьего войска и других общественных формирований, кадеты и священники приняли участие в антифашистских мероприятиях.


В частности, в Воронеже, Борисоглебске, Бутурлиновке, Таловой и ряде других райцентров они присутствовали на митингах, посвящённых Дню неизвестного солдата (в РФ эта памятная дата с 2014 года отмечается 3 декабря). Состоялось возложение цветов и венков к воинским захоронениям.


А учащиеся Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса выезжали накануне в старинное придонское село Урыв-Покровка (основано в 1648 году как крепость на Белгородской защитной черте, находится в 45 км от Острогожска).

Здесь был торжественно открыт Знак Скорби – в память о 142 мирных жителях — в основном стариках и детях, которых фашисты расстреляли при оккупации села в июле 1942 года.

При этом старшие кадеты стояли в почётном карауле, а младшие запустили в небо белые шары с прикреплёнными к ним бумажными голубями – те символизировали светлую память о безвинных жертвах нацизма.



Казаки СДКВ и их единомышленники-волонтёры продолжают выполнять свою благородную миссию – формируют и доставляют «гуманитарку» участникам Спецоперации ВС РФ против украинских неонацистов.


Наш сайт уже неоднократно рассказывал о войсковой благотворительной помощи, в том числе:

добровольцам СДКВ, которые проходили переподготовку в Новочеркасске, знаменитому 6-му отдельному казачьему полку имени Матвея Платова (ЛНР), воюющим землякам-станичникам из подразделения «Дон», а также воинам запаса, мобилизованным из Воронежской области.






А вот свежие новости. Их сообщил в популярной соцсети оперативный чат СДКВ (https://vk.com/vroko.sdkv).

В конце ноября очередной гуманитарный груз был доставлен землякам и их сослуживцам в Сватовский район ЛНР.

В начале декабря помощь получили:

казаки и мобилизованные, которые находятся на Херсонском направлении. Бойцам были вручены адресные посылки от семей и друзей, амуниция, снаряжение, медикаменты, тёплые вещи и продукты питания от благотворителей-земляков;

казаки бригады «Дон», которые дислоцированы на небезызвестной Кинбурской косе (Николаевщина). Добровольцам были переданы улучшенные подсумки, противоударные часы, автомобильный аккумулятор, продукты и другое – «гуманитарка» от земляков-воронежцев и липецких казаков, от жителей Тамбовской и Московской областей.






Как и всегда, с «конвойно-доставочной» задачей успешно справились: зам. войскового атамана по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Вячеслав Деев, руководитель «Добровольцев СДКВ» Павел «Воля» и волонтёр Александр «Балу».


Между тем, доставка «гуманитарки» не такое уж простое дело.

Как рассказал Павел «Воля», в недавней поездке сначала вышло из строя основное транспортное средство и пришлось вернуться обратно в Воронеж для его замены, а это плюс 660 км к основному маршруту; затем на прифронтовой дороге после Мелитополя в глубокой выбоине лопнуло колесо…
«Но всё это, как говорится, мелочи» – по сравнению с сердечным солдатским «Спасибо!».


Заместитель войскового атамана СДКВ, атаман станицы Терновской Вячеслав Деев встретился с родителями мобилизованных солдат Братковского сельского поселения Терновского района.


Встреча проходила с участием главы Людмилы Борисовой и представителя райвоенкомата. Состоялся доброжелательный и конкретный разговор.

При этом Вячеслав Деев рассказал о недавней гуманитарной поездке на Донбасс, в ходе которой мобилизованным воинам были переданы адресные посылки от семей и друзей. Он заявил, что на рубеже «Сватово – Кременная» (ЛНР) все призванные из запаса солдаты несут свою службу честно и достойно.

Родители получили ответы на интересовавшие их вопросы, ознакомились с фото- и видеоматериалами, запечатлевшими бойцов в добром здравии и хорошем настроении, а также выразили благодарность казакам и их единомышленникам-волонтёрам.


В Борисоглебской епархии проведена благотворительная акция «День православного донора», организованная с учётом потребностей Спецоперации ВС РФ.


Наряду с сотрудниками Епархиального управления и прихожанами православных храмов, «Службу крови» в Борисоглебске и Боброве посетили священники, в том числе духовные пастыри, окормляющие казаков-хопёрцев СДКВ и других общественных формирований.


На снимке: настоятель казачьего храма св. Царственных страстотерпцев в г.Новохопёрске (Хопёрский полковой округ СДКВ) иерей Андрей Саврасов.


В Епархиальном управлении Воронежской митрополии состоялась рабочая встреча председателей отделов по работе с казачеством Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.


Иерей Сергий Мансуров, протоиерей Виктор Цокало и протоиерей Владимир Шереметов обсудили вопрос «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Кроме того, о.Сергий поделился опытом духовного окормления атаманов, казаков и кадет.

Он также рассказал о курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством», которые были проведены недавно на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры (г.Москва).


Казаки СДКВ и других общественных формирований недавно встретились в Борисоглебске, где приняли участие в ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях – региональном этапе XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.


Отделом по работе с казачеством Борисоглебской епархии был проведён Круглый стол на тему «Роль и место казачьих организаций в меняющемся мире».

Перед его началом в храме Казанской иконы Божией Матери состоялся молебен. Затем, после просмотра тематического видеоролика, с докладами выступили: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виктор Цокало, иерей Андрей Саврасов (Новохопёрское благочиние), иерей Иаонн Куканчиков (Бутурлиновское благочиние).

В ходе Круглого стола свои соображения по заявленной теме высказали: атаман станицы Хопёрской (г.Новохопёрск), он же руководитель Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя памяти Николая Второго В.А.Лаенко, товарищ (заместитель) атамана станицы Борисоглебской О.В.Гончаренко, есаул станицы Аннинской В.В.Татаринцев и другие.

В качестве приглашённого гостя выступил участник Спецоперации ВС РФ против киевского националистического режима А.И.Водолазский.




Артисты Яменского ДК замечательно выступили на районном молодёжном форуме «ДоброГрад», посвящённом Международному дню Добровольца (он отмечается ежегодно 5 декабря).


Юные волонтёры Рамонского района получили за гуманитарно-патриотическую работу Грамоты, сувениры, а ещё – музыкальные подарки от своих ровесников – певцов и танцоров Яменского Дома культуры, которым руководит донская казачка Светлана Китаева.

В программе приняли участие: ансамбль народного танца «Калинка», солисты Ульяна Папонова, Софья Овсянникова и Евгений Сидоров.




Учащиеся Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса, над которым шефствует СДКВ, совершили паломническую поездку к святыням города Воронежа.


 «Поездка стала запоминающимся и вдохновляющим событием, наполнила юных паломников радостью и духовностью». Так считает корпусной исповедник и наставник иерей Константин Деркачёв, который сопровождал ребят в поездке. Своими впечатлениями они поделятся на внеклассном мероприятии.

Вначале кадеты посетили главный храм митрополии – Благовещенский кафедральный собор, где помолились и причастились Святых Христовых Таин, а также поклонились мощам святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского.





В Алексеево-Акатовом женском монастыре интересную экскурсию по обители провела инокиня София. Кадеты оставили записки для молитвенного поминовения о здравии и о упокоении своих близких.

После экскурсии участникам поездки вручили памятные подарки и угостили вкусным монастырским хлебом.

Подборку подготовил Кирилл ЛОГВИН.