Вести сообщают «Хопёрскiй полкъ» и другие СМИ




Помимо войскового сайта, жизнь воронежских донцов и конкретно Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ отражают журнал «Хопёрскiй полкъ» и иные издания.


Ежемесячник «Хопёрскiй полкъ» (издание Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ – Северо-Донского казачьего войска) выходит в свет в воронежском райцентре Новохопёрске с 2015 года.

01.11.2022 издан октябрьский (10/082) номер означенного журнала.


По сложившейся традиции в казачьем вестнике публикованы различные новостные сообщения за прошедший месяц, в том числе:


– казаки станицы Аннинской (Аннинский район Воронежской обл.) побывали в г.Новохопёрске, где наряду с местными станичниками посетили полковой храм СДКВ – в связи с православным праздником Покров Пресвятой Богородицы.

Атаман станицы Аннинской Дмитрий Кожанов: «Для донских казаков Покров Богородицы, который отмечается с XVII века, – исторически главный праздник. Тогда Азовское осадное сидение чудесным образом закончилось победой донских казаков над 300 тысячной армией османов. Именно в день праздника Покрова было явление Божьей матери»;


– во вновь образованном хуторе Централь станицы Хопёрской состоялся сход хопёрцев – казаков Новохопёрского района и соседних районов Тамбовской области;

– казаки воронежского Придонья-Прихопёрья едут добровольцами на Донбасс, воевать в бригаде «Дон». Семеро представителей СДКВ, в том числе заместитель войскового атамана Алексей Пчельников, отбыли 5 октября в зону проведения Специальной военной операции на Украине;

– «Спасибо вам, казаки СДКВ!» Признательность в адрес Северо-Донского казачьего войска недавно выразили: воюющие против украинских националистов браты-казаки, православные священники, подшефные кадеты, культработники;

– правление, личный состав СДКВ поздравили с очередным днём рождения войскового атамана Виктора Васильевича Галушкина – потомственного хопёрца, казачьего полковника и подполковника ВВС в отставке, члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области (род. 01.10.1949).  

Кроме того, в октябрьском номере журнала «Хопёрскiй полкъ» размещены статьи на православные и историко-патриотические темы, краеведческие заметки, материалы для семейного чтения и др.


Под эгидой Союза казачьих журналистов Санкт-Петербурга издан очередной буклет «Казачий вестник. «Хопёрскiй полкъ». Октябрь 2022».


Предыдущий буклет вышел в июле 2022 года. Красочный печатный материал по-прежнему предназначен для презентаций и массовых мероприятий.

В нём совершается «эскурс в прошлое», а деятельность Хопёрского полкового округа СДКВ представлена с самых разных её сторон – патриотической, православной и культурно-массовой.

Напоминаем, издание буклета является результатом содружества окружного атамана СДКВ и учредителя журнала «Хопёрскiй полкъ» В.А.Лаенко с общиной «Невская сечь», общественной организацией по возрождению культурных традиций казачества «Петербургская станица» и питерским региональным фондом «Берега».


11 лет назад, 16 октября 2011 года, в Новохопёрске прошёл Большой Круг, на котором было принято решение о создании Хопёрского полкового казачьего отдела Северо-Донского казачьего округа и вхождении в него станицы Хопёрской.


В 2019 году казачий округ был реформирован в Войско, а Хопёрский отдел расширился до округа. Тем не менее, в Новохопёрске уже десяток лет отмечается День станицы Хопёрской, а местный Крестовоздвиженский собор стал цитаделью возрождения казачества Воронежской области на Хопре.

Поскольку освещённый в 1759 году собор ещё только восстанавливается, то новохопёрцы и их гости по традиции отмечают День станицы Хопёрской «ударным трудом» на данном «объекте». На сей раз, после совместной молитвы, казаки занялись уборкой территории от сорной растительности и древесных побегов, а затем обновили прихрамовые ограждения.


Продолжился этот необычный праздник тоже примечательно: он переместился в посёлок Централь, где не так давно создан казачий хутор станицы Хопёрской. Там состоялся выездной станичный сбор с участием юных казаков-хуторян.


Настоятель новохопёрского собора и храма святых Царственных страстотерпцев п.Централь иерей Андрей Саврасов радушно принял приехавших станичников и их гостей. Была сотворена общая молитва и осмотрен «хуторской штаб».

Как и следовало ожидать, всем, и особенно местным казачатам, по душе пришлись учебно-силовые тренировки, соревнования по стрельбе из небоевого оружия и метанию ножей, показательная фланкировка шашкой станичным атаманом Владимиром Лаенко.

По окончании занятий-состязаний, которые затянулись до темна, был накрыт походный стол.




ИСТОЧНИК, фото: ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.


23 октября в посёлке Михайловском Новохопёрского района во вновь построенном храме в честь Архангела Михаила впервые прошла архиерейская служба. В ней молитвенное участие приняли казаки СДКВ.


Божественную литургию совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, ему сослужили благочинный протоиерей Андрей Похващев и настоятель храма иерей Андрей Саврасов, который является инициатором церковного строительства и казачьим духовником.

На торжественное богослужение настоятель нового храма пригласил казаков Хопёрского отдела Царского Конвоя памяти Николая II. Владыку также встречали казаки ст. Хопёрской и Аннинской СДКВ.  

По окончании литургии архиерей выразил благодарность всем, кто активно участвовал в постройке храма, вручил Грамоты благоукрасителям и жертвователям, благословил казаков и прихожан.




ИСТОЧНИК, фото: https://bsk-eparhia.ru, http://krest-sobor.cerkov.ru.


Казаки СДКВ приняли участие в «Большом этнографическом диктанте-2022».


Региональной офлайн-площадкой для VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2022» стала Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С.Никитина.

Свои познания в этнографии, т.е. в науке, изучающей историю, культуру и традиции народов, 3 ноября 2022 года испытали около 100 человек, в том числе:

войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин, его заместитель по силовому блоку, взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Вячеслав Деев, а также и.о. заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью Никита Копан.


Кстати, Никита является заместителем руководителя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, которая выступила организатором этнографического диктанта-2022.

  • Диктант был оформлен в виде теста, включающего в себя 20 вопросов общефедеральной части, единой для всех участников, и 10 вопросов региональной части, уникальной для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут.

По завершении Диктанта каждый из участников получил сертификат, при этом было объявлено: окончательные результаты будут размещены на сайте Акции в середине ноября.




ИСТОЧНИК, фото: https://vrnlib.ru, Анна Кухарь и др.


Сообщения подготовил к печати Виктор ШЕВЧЕНКО.