Быть единым народом, жить со всею страной!..




Праздничное послание атамана В.В.ГАЛУШКИНА личному составу СДКВ и всем землякам, анонс VIII Открытого фестиваля «Ямное – слобода казачья», лента новостей.

Дорогие браты-сподвижники и жители воронежского Придонья!

Сегодня для обращения к вам у меня есть три повода: День народного единства, День Казанской иконы Божией Матери и День образования СДКВ (03.11.1990).


Как и всегда, шлю вам наилучшие пожелания. Так это обстояло и в прошлом году, который был омрачён большими людскими потерями от коронавируса. К сожалению, текущий год тоже принёс немало трагедий в семьи россиян, но уже в связи с вынужденным проведением РФ Специальной воинской операции на Украине. И вновь я соболезную, вновь призываю вас к оптимизму, вере в добрые перемены.


При этом, что совершенно естественно, возникают исторические параллели и приходят на ум схожие слова из разных эпох: «ополченцы» и «добровольцы».

410 лет назад, в 1612 году, народное ополчение во главе со старостой Мининым и князем Пожарским, а также близкое к нему и патриотично настроенное казачество изгнали поляков из Москвы.

Ополченцы внесли свой неоценимый вклад в разгром иноземцев в ходе двух Отечественных войн – 1812 и 1941-1945 годов.


* Нынешние добровольцы, а по сути, ополченцы, в том числе наши северо-донские казаки-контрактники, тоже сражаются во имя своего Отечества, бьют на Донбассе ненавистного врага, в рядах которого – националисты, неонацисты и неофициально воюющие иностранцы — легионеры из Европы (те же поляки, между прочим), подстрекаемые «дядей Сэмом» из-за океана.


Конечно же, мы прекрасно знаем: в 1612 году символом народного единения стала Казанская икона Богородицы, перед которой войско Минина и Пожарского усердно молилось накануне своего освободительного похода. Успех им сопутствовал.

Помогай нам, Матерь Божия, и теперь! Мы же будем усердно молиться и вносить свой посильный, в том числе военно-гуманитарный, вклад в победу на Донбассе, как это было и в 2014 году — там сражался наш отряд под началом заместителя атамана Алексея Пчельникова (Алексей Петрович вновь на «передовой», вместе с другими нашими братами-донцами), а населению нами регулярно отправлялась «гуманитарка», что делается и теперь.

Слава Богу, мы – казаки! Слава возрождённому СДКВ, которому сегодня — 32 года!

Ещё раз желаю всем нам, всем землякам добра и оптимизма (притом созидательного, а не праздного!).

К сему – полковник Виктор ГАЛУШКИН,

войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.


АНОНС. Вниманию атаманов, казаков СДКВ и всех жителей воронежского Придонья!


*Северо-Донское казачье войско является основным учредителем Открытого фестиваля казачьей культуры «Ямное – слобода казачья», который намечен на 19 ноября 2022 года и в восьмой раз состоится в Яменском ДК Рамонского района Воронежской обл. 

Земляки! Всячески содействуйте проведению нашего войскового фестиваля и примите в нём участие, поскольку заявленная тема является как актуальной, так и патриотичной:

«Защита Отечества – священный долг казака».


В программе:

12-00 – Начало работы Ярмарки изделий мастеров прикладного творчества «Следы казачьей старины».

12-30 – Построение казаков, молебен на площади перед Домом культуры.

13-00 – Торжественное открытие фестиваля. Показательные выступления военно-патриотических клубов.

14-00 – Участие творческих коллективов Воронежской области и др. регионов в патриотической программе «Защита Отечества – священный долг казака». Чествование самодеятельных артистов и воинов-казаков.


Контактные телефоны:

8 (473-40) 495-36 – Яменский Дом культуры; 8-905-659-48-69 – заведующая ДК и руководитель народного вокального ансамбля «Горница» Китаева Светлана Николаевна.

Электронная почта: yamnoe.club@yandex.ru.


В канун 32-й годовщины образования СДКВ войсковой музей посетил Виктор Будаков – единственный от Воронежской области делегат самого первого, Учредительного круга Союза казаков России (Москва, 1990).


*Будаков Виктор Викторович родился 1.06.1940 в придонском селе Нижний Карабут, основанном в 1760 году казачьим сотником Герасимом Карабутом на территории современного Россошанского района Воронежской области.

*Известный советский и российский прозаик, поэт, публицист, литературный переводчик и редактор (Центрально-Чернозёмное книжное издательство). В 1979 году вступил в Союз писателей СССР.

*Заслуженный работник культуры РСФСР. Почётный профессор ВГПУ. Автор 7-ми томов избранных произведений («Великий Дон», «У славянских криниц», «Донская купель», «Родина и вселенная» и др.). Проживает в Воронеже.





В ходе тёплой дружеской беседы атаман, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник и подполковник ВВС в отставке Галушкин провёл экскурсию по войсковому музею и рассказал гостю о состоянии дел в СДКВ, в регионе и российском казачестве в целом.

Виктор Викторович восхитился мужеством и отвагой современных казаков, участвующих в Специальной военной операции РФ на Украине и защищающих казачьи земли Донбасса.

Атаман вручил потомственному донцу, ветерану казачьего движения медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020», а тот, в свою очередь, передал музею свои книги с дарственной надписью.


Общественное признание высокого, всероссийского уровня получил атаман северо-донской станицы Баклановской (г.Воронеж) Александр Щербаков.


Казачий полковник отмечен Благодарственной грамотой от руководства православно-патриотического Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество».


*Александр Щербаков поощрён за «утверждение в обществе традиционных нравственных ценностей и уважительное отношение к подлинной истории Отечества», а также за «участие в боевых действиях на Донбассе (2014) и организацию гуманитарных конвоев в период Спецоперации России на Украине (2022)».


Вручение Грамоты проходило в торжественной обстановке, в областном Литературном музее им.И.С.Никитина, где 22 октября состоялась презентация пятитомника «Воронежский край в золотых погонах» – таковой издан воронежским краеведом, активистом движения «За Веру и Отечество» и губернского сословного собрания А.Н.Юрасовым.


Не на словах, а на деле выступают за историческое единение и возрождение казачества хопёрцы Воронежской и Тамбовской областей. Они сотрудничают не первый год.


Недавно состоялся их общий сход на воронежской земле, а именно – в Новохопёрском районе.

Примечательно, что с тамбовчанами прибыл представитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и казачеством Уваровской епархии, настоятель храма в с.Вольная Вершина иерей Иоанн Дудышев.

Мероприятие началось с церкви Святых Царственных страстотерпцев в посёлке Централь, и это не случайно: храм является духовным центром недавно созданного хутора Централь, который вошёл в состав станицы Хопёрской СДКВ. Казаки совместно помолились, а настоятель иерей Андрей Саврасов и о.Иоанн освятили оружие нового пополнения.


Дальнейшую работу сход продолжил в казачьем штабе (фото справа).

После того, как атаман Хопёрского округа СДКВ, вахмистр Царского Конвоя памяти Николая II Лаенко В.А. поздравил казаков хутора Централь с вхождением в ст.Хопёрскую и совершил краткий экскурс в историческое прошлое хопёрского казачества, состоялся деловой разговор о перспективах совместной деятельности воронежцев и тамбовчан.


На снимке из архива (внизу): хопёрские казаки СДКВ в храме с.Вольная Вершина; после молебна они приняли участие в Покровский фестивале, который проводится в селе c 2018 года по инициативе о.Иоанна (он запечатлён в центре фото).



Приобщение к подвигу: в Верхнемамонском имени донского атамана Матвея Платова казачьем кадетском корпусе (ВмККК), над которым шефствует СДКВ, активно проводится патриотическая воспитательная работа, связанная с 80-летием знаменитой операции «Малый Сатурн».


Как известно, Среднедонская наступательная операция «Малый Сатурн» проводилась 16 – 30 декабря 1942 года. В ходе неё перед 6-й Армией Воронежского фронта ставилась задача: ударом из района западнее Верхнего Мамона (Осетровский плацдарм) в общем направлении на Кантемировку обеспечить наступление ударной группировки Юго-Западного фронта.

Со своей задачей 6-я Армия успешно справилась, а её 17-й Танковый корпус (впоследствии 4-й Гвардейский танковый) получил почётное наименование «Кантемировский».


*На недавней встрече с кадетами младших взводов выступил ветеран Кантемировской ордена Ленина Краснознамённой танковой дивизии (ранее 4-й Гвардейский танковый корпус) полковник в отставке Николай Николаевич Борисов.

*Во встрече также принял участие бывший руководитель Воронежского Управления по взаимодействию с военными органами и казачеством генерал-майор в отставке Евгений Николаевич Воробьев, который 15 лет назад имел непосредственное отношение к созданию ВмККК.


Помимо живой и заинтересованной патриотической беседы, гости оставили напутственные слова в корпусной Книге пожеланий и сфотографировались с кадетами на память — для Центра патриотического воспитания ВмККК.




«Казачье движение в нашей стране имеет будущее, поскольку оно имеет общественную поддержку», – уверены войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин и станичные атаманы Алексей Евсеевичев и Вячеслав Деев (Хопёрский полковой округ).


Как ранее сообщал наш сайт, за последнее время признательность СДКВ за «различные добрые дела» выразили: воюющие на Донбассе браты-казаки, православные священники, подшефные кадеты, культработники и др. В свою очередь и казаки благодарны – своим добровольным помощникам.


*Недавно Благодарности за подписью атамана Галушкина были вручены Елене Бабаевой и Ларисе Гуськовой (магазин «Flower shop 68» в райцентре Жердевка). 

Девушки регулярно оказывают гуманитарную помощь. К примеру, они оформили живыми цветами икону, которую казаки Хопёрского полкового округа СДКВ из станиц Жердевской (атаман Евсеевичев) и Терновской (атаман Деев) несли во время ежегодного Крестного хода в честь Серафима Саровского – соответствующий маршрут пролёг от Знаменского храма г.Борисоглебска до Саровского монастыря в с.Новомакарово Грибановского района.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.