«Казаку цена не грош, коли Господу он гож»




Сообщения на тему «Православие и казаки воронежского Придонья»: помощь братскому Донбассу; пастыри, которые нас окормляют; с думой об юном поколении.  


Казаки станицы Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ (штаб округа – в г.Новохопёрске) успешно занимаются гуманитарно-патриотической деятельностью с благословения священника Владимира Крючкова – настоятеля храма в селе Сукмановка, где они окормляются.


Наш сайт неоднократно сообщал о взаимодействии станичников со своим духовником о.Владимиром, в том числе по проведению крестных ходов, оказанию благотворительной помощи беженцам и защитникам Донбасса.

При этом станичный наказной атаман Алексей Евсеевичев действует в тесном контакте с заместителем войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеславом Деевым и при активном содействии организатора волонтёрского движения «Делай добро!68» Екатерины Инговатовой.


Рассказывает Алексей Евсеевичев:

– Мы постоянно «курируем» своих братов-казаков, которые отправляются или уже отбыли в войска, посильно помогаем им, а также другим добровольцам – сослуживцам по казачьей бригаде «ДОН». То есть, мы имеем обратную связь со своими земляками и их командирами, учитываем потребности контрактников и проводим соответствующую работу в своей среде, среди населения и предпринимателей. Спасибо Ивану Рязанову, Фёдору Тихонову, Сергею Глинщикову и всем другим отзывчивым людям, а особенно – координатору волонтёров Екатерине Алексеевне Инговатовой…


Среди предметов, что были недавно собраны или закуплены на денежные пожертвования, – так называемые тактические рюкзаки, спальные мешки, термобельё, перчатки, средства личной гигиены. Всё это и многое другое атаман А.Евсеевичев и В.Деев (см. фото ниже) недавно передали добровольцам-землякам А.Коротееву и Р.Дмитриеву, а также их казакам-побратимам.

Гуманитарная деятельность продолжается. Как говорится, Бог в помощь. За её успех неустанно молится священник Владимир Крючков. Он, кстати, уже не раз совершил во храме молебное пение во спасение казаков-добровольцев и мобилизованных российских воинов запаса.






КАК НАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО, 28.10.2022 представители станицы Жердевской А.Коротеев и Р.Дмитриев в числе более чем 230 казаков торжественно пополнили ряды бригады «ДОН» – в этот день в Новочеркасске состоялись официальные проводы с участием руководства Ростовской области и атаманов казачьих войск РФ и ряда регионов. По традиции перед отправкой был проведён молебен в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе (фото на самом верху и ниже).





  • НАПОМИНАЕМ. Как уже сообщал наш сайт, всего 5 октября 2022 года на предвоенную подготовку и последующую службу в казачьей бригаде «Дон» отправились семеро добровольцев-контрактников – представители СДКВ, в том числе зам. войскового атамана Алексей Пчельников и посланцы ряда станиц Хопёрского полкового округа.

 Подробности: http://kazakseverdon.ru/2022/10/09/наши-казаки-добровольцами-на-донбасс/.


К сведению атаманов и казаков, которых окормляют священники Россошанской епархии Воронежской митрополии РПЦ: избран новый епископ.


13 октября 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции (Данилов монастырь г.Москвы) состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На нём рассмотрен вопрос о замещении вакантной кафедры Россошанской епархии (Воронежская митрополия). Принято постановление:

1. Преосвященным Россошанским и Острогожским избрать игумена Дионисия (Шумилина), клирика Борисоглебской епархии, настоятеля Серафимо-Саровского мужского монастыря.

2. Место наречения и хиротонии игумена Дионисия (Шумилина) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Достойный пример духовного и практического взаимодействия показывают казаки станицы Таловской Хопёрского полкового округа СДКВ и настоятель Свято-Митрофановского храма Бобровского благочиния протоиерей Алексий Ботвинков.


14 октября атаман И.Черемисин, казаки станицы Таловской и входящего в неё хутора Слобода (С.Калугин, А.Вашкевич, А.Борисов, Я.Ануфриенко и другие), адресовали о.Алексию свои наилучшие пожелания в связи с 25-летием его пастырского служения.

Непосредственно в храме святителя Митрофана Воронежского (село Хреновое) в этот день были зачитаны: Послание епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, Приветственный адрес атамана Северо-Донского казачьего войска В.Галушкина.

Кроме того, И.Черемисин по поручению В.Галушкина вручил священнику войсковую медаль святителя Митрофана Воронежского, а также подарил от имени станичников картину, написанную хопёрским казаком-художником В.Гусевым.




Батюшка много сил положил на возрождение прихопёрского казачества, на его православное окормление и духовное наставничество, включая учащихся Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса.

Благодаря его совету таловские казаки шефствуют над памятником советским воинам, установленным на территории Хреновского санатория, регулярно ремонтируют и обновляют его (в юбилейный для о.Алексия день они тоже побывали у этого монумента).

Ещё один подшефный «объект» у таловских казаков – социальный приют «Милосердие», открытый батюшкой при Свято-Митрофановском храме в 2007 году. Следуя многолетней традиции, они буквально на днях доставили сюда огородную «гуманитарную помощь».


В Москве на базе МГУТУ им. К.Г.Рузумовского («Первый казачий университет») с 3 по 7 октября проходил всероссийский семинар «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». В нём приняли участие священнослужители Воронежской митрополии, окормляющие казаков СДКВ и др.


При этом председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров (на правом снимке – слева) выступил с докладом на заседании «круглом стола»; рассмотренная тема: «Взаимодействие Церкви и казачества: проблемы и перспективы».

В свою очередь настоятель Крестовоздвиженского собора г.Новохопёрска иерей Андрей Саврасов (на снимке – справа) поделился опытом взаимодействия с хопёрским казачеством воронежского Придонья.

По окончании семинара его участники получили удостоверения о повышении квалификации.


8 октября в Доме культуры райцентра Верхний Мамон состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию местного казачьего кадетского корпуса имени атамана Матвея Платова, над которым шефствует СДКВ. В нём приняли участие священнослужители Россошанской епархии.


Юбиляров поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов (на нижнем снимке – крайний справа).

Помощник благочинного Павловского церковного округа по Верхнемамонскому району иерей Иаков Калинин (на том же снимке – слева) принёс слова поздравления от своего благочиния и передал в дар платовцам образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Духовник казачьего кадетского корпуса иерей Константин Деркачёв (на снимке – в центре) вручил благодарственные письма и грамоты руководству и педагогам корпуса.




В свою очередь директор корпуса В.Н.Ковалёв (на снимке — справа) поблагодарил священнослужителей за сотрудничество, плодотворное взаимодействие и наградил духовника иерея Константина Деркачёва юбилейной медалью кадетского учебного заведения.

Также о.Константин был отмечен и благодарственной грамотой от правительства Воронежской области.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.