Подшефному кадетскому корпусу СДКВ – 15 лет!




Правление Северо-Донского казачьего войска (штаб в г. Воронеже) сердечно поздравляет с юбилеем Верхнемамонский казачий кадетский корпус имени атамана М.И. Платова.


8 октября возглавит делегацию СДКВ, совершит на торжественном мероприятии экскурс в прошлое и выскажет добрые пожелания войсковой атаман, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области казачий полковник ГАЛУШКИН Виктор Васильевич.





ПРЕДИСЛОВИЕ К ЮБИЛЕЮ,

или Презентация Вехнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВмККК)



  • Корпус имени прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818) расположен в придонском селе Гороховка, в 12 км от райцентра Верхний Мамон.
  • Официально создан 08.10.2007 как специализированное общеобразовательное учреждение с социальной ориентацией на детей из неполных семей, сирот. Ежегодно 8 октября отмечается День кадетского корпуса. Именно к этой дате приурочен 15-летний юбилей ВмККК.
  • Обучение начинается с 5-го класса, проводится также пополнение учебных взводов (6-й и последующие классы). Особое внимание уделяется физической подготовке абитуриентов и кадет. В ВмККК на высоком уровне находится дисциплина. Успешным кадетам предоставляются увольнительные.
  • Учебный контингент – 120 учащихся; преподавателей, воспитателей-наставников и др. работников – 70. Из их числа на базе корпуса создана учебно-показательная станица Платовская.
  • Выпуск кадет первого набора (см. фото ниже) состоялся в 2013 году, большинство ребят стали офицерами и военными-контрактниками, что и ныне является доброй традицией. При этом главной своей задачей директор, педколлектив и наставники – офицеры-казаки – считают «воспитание юного поколения с надёжным духовным стержнем, достойных граждан РФ».




  • Корпус имеет свой автотранспорт, двухэтажное здание, его учебно-образовательная, воспитательная и бытовая база отвечает высоким требованиям специализированного общеобразовательного учреждения.
  • Здесь особое внимание уделяется духовно-нравственному, патриотическому и православному воспитанию, посещению «войскового» Богоявленского храма в с.Гороховка, досуговым мероприятиям коллективной формы проведения. Имеются свой кадетский духовой оркестр, компьютерный библиотечно-информационный центр, работают музей и кружки по интересам.
  • ВмККК имеет надёжные связи с донским казачеством, а также шефов-военных. Шефство Северо-Донского казачьего войска выражается в укреплении материально-технической базы корпуса, пополнении продуктовых запасов, закупке учебного оружия, поощрении победителей спортивных мероприятий и различных конкурсов, а также в организации полевых сборов и обучающих занятий в системе дополнительного казачьего образования.
  • Корпус имени Платова считается лучшим среди подобных заведений Воронежской области по организации учебно-воспитательного процесса. При этом атаман В.В.Галушкин за прошедшие годы поощрил многих достойных платовцев – кадет и их наставников – Грамотами и медалями СДКВ.
  • В 2021 году директор ВмККК казачий полковник Ковалёв Валерий Николаевич за успехи в работе отмечен Почётным знаком регионального правительства «Благодарность от земли воронежской».
  • Кадеты – победители множества спортивных и творческих конкурсов районного, областного и всероссийского уровня.

Снимок из архива: 28.02.2020 в Гороховке состоялась очередная ежегодная Региональная военно-спортивная игра «Казачья вьюга». Соревновались 10 команд. Верхнемамонские кадеты вновь стали победителями. Их было кому поздравить!..

Атаман В.В.Галушкин – в центре фото, директор В.Н.Ковалёв – правее.




Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).