«Мы разделяем вашу радость…»




Казаки СДКВ (штаб в Воронеже) приняли участие в очередной патриотической акции, в открытии библиотеки нового поколения и поздравили своего атамана.

В пятницу, 30 сентября, на Советской площади г. Воронежа состоялся патриотический митинг-концерт, подобный тому, что состоялся 23 сентября. Здесь вновь побывали представители Северо-Донского казачьего войска.


Как уже сообщалось, проходившая 23.09.2022 акция посвящалась проведению референдумов по присоединению к Российской Федерации Луганской и Донецкой республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Теперь же воронежцы, в том числе донцы, одобрили итоги означенных референдумов и разделили радость новообретённых россиян.


На митинге побывали посланцы северо-донских станиц, а также:

войсковой атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин; зам. войскового атамана по работе с молодёжью, член молодёжного крыла Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации г.Воронежа, член Общественного совета при УМВД России по г.Воронежу Вячеслав Деев; советник заместителя войскового атамана по работе с молодёжью, зам. председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан.  


Акция проходила под логунгами: «Своих не бросаем» и «Вместе мы – сила».


К собравшимся обратились воронежцы, в том числе: руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Александр Гончаров и генеральный директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников, а также – члены народной делегации из Донбасса.

Примечательно, что гости приняли участие в патриотическом концерте. К примеру, Ольга Латынина исполнила песню «Обереги России».

На сцене выступили также: фолк-группа «Ярилов зной», солист театра оперы и балета Иван Кураев, другие творческие коллективы и артисты Воронежа.

В завершение патриотического митинга на экран было выведено торжественное обращение к россиянам Президента РФ Владимира Путина.




Советник заместителя войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью, зам. председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан принял участие в торжественном открытии библиотеки нового поколения – так называемой Модельной библиотеки №32 им. Г.Н.Троепольского (г.Воронеж).


Помимо Никиты и других активистов Молодёжного совета Национальной палаты, на торжественном мероприятии присутствовали представители национальных общин и иностранные студенты.

Как пояснил Никита, данная библиотека №32 стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по созданию в 2022 году Модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и получила соответствующий трансферт.


Для посетителей, читателей библиотека представлена в новом формате, здесь имеются: современные средства массовой коммуникации, обновлённый книжный фонд, уют-зона, арт-зал, детская мастерская и другое.



Правление, личный состав СДКВ поздравили с очередным днём рождения войскового атамана, члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, казачьего полковника и подполковника ВВС в отставке Виктора ГАЛУШКИНА.



  • Виктор Васильевич Галушкин родился 1 октября 1949 года в Новониколаевском районе Волгоградской области (Житеневский сельсовет). Потомок родовых казаков хутора Галушкинский, который входил в Хопёрский округ Области Войска Донского.

Обращает на себя внимание тот факт, что по давней традиции с днём рождения атамана Галушкина тепло поздравил депутат Государственной думы РФ Сергей Викторович Чижов.

Между тем, на войсковой оперативной странице СДКВ в соцсети ВКонтакте размешено обращение, которое отражает суть всех поздравлений, адресованных В.В.Галушкину:


Батька Атаман, Виктор Васильевич!

От всей души поздравляем Вас с Днём рождения!

Каждым прожитым днём Вы доказываете преданность казачьему делу, беззаветную верность своей Родине и народу, своим примером вдохновляете казаков на борьбу по защите своей земли и веры Православной, отстаиваете правое дело по возрождению и становлению казачества!

Вы являетесь живым примером для подражания, и казаки готовы по первому зову бросить все дела, прийти и встать под Ваши знамёна, поддержав во всех Ваших начинаниях!

Вместе с праздничными поздравлениями примите искренние пожелания крепкого здоровья, долгих и богатых хорошими событиями лет жизни, бодрости духа, мудрости, счастья, благоденствия. Пускай Ваш дом не покидает Божья благодать, и всё складывается, так как было задумано. Сил Вам и терпения!

Многая и Благая Лета, Атаман! Храни Вас Бог!


Атаман (ДЕЕВ Вячеслав Александрович) и казаки станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского полкового казачьего округа Воронежской региональной общественной казачьей организации «Северо-Донское казачье войско».

Сообщения подготовил к печати Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).

Фото: https://vk.com/vroko.sdkv и др.