Наши казаки: сентябрь 2022-го, молодёжные вести




Рассказываем о мероприятиях, которые проведены в уходящем месяце с участием молодёжной службы атаманского правления Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже).


Сообщение войсковой оперативной странички СДКВ в соцсети ВКонтакте

… В начале сентября заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев выразил благодарность за плодотворное сотрудничество активистам-экологам и руководителю Воронежского городского объединения «Волонтёры Воронежа» Анне Осьмининой.


Результатом этого сотрудничества стал экологический субботник, проведённый в Прибрежном сквере микрорайона Отрожка. Субботник прошёл в рамках акции по очистке берегов водоëмов «Вода России» и Всероссийского конкурса «Общий сбор».

Из 100 мешков собранного мусора около половины будут переработаны, а остальные – захоронены на полигоне. Решён также вопрос по использованию крупногабаритных отходов.

Подобные совместные мероприятия будут продолжаться и впредь.




Молодёжная служба атаманского правления СДКВ во главе с Вячеславом Деевым продолжила в сентябре деловое содружество с городским объединением «Волонтёры Воронежа» (руководитель Анна Осьминина).


Это наглядно проявилось в проведении совместной православной акции «Белый цветок».

В частности, 17 сентября состоялось объединённое мероприятие в  Smart-парке «Дельфин».

При активном содействии советника директора по воспитанию Воронежского авиационного техникума Светланы Метальниковой был организован сбор пожертвований для онкобольных детей. Все поступившие средства были переданы для дальнейшего распределения в городской храм Казанской иконы Божией Матери.

Кстати, Вячеслав Деев официально выразил благодарность за проявленную патриотическую активность волонтёрам Путинцеву Александру, Котельниковой Дарье, Степанищевой Валерии, Крутских Ирине, Метальниковой Светлане, Доровских Светлане и Караваевой Анастасии.


Успешному сбору средств в ходе акции «Белый цветок» в Воронеже способствовал и вот какой факт: руководитель общественной организации «Роспатриот🇷🇺» Юлия Ретунская и её дочь-школьница Арина специально изготовили для благотворительной акции бумажные цветы.


Их всё того же 18 сентября передали означенному храму Казанской иконы Божией Матери Вячеслав Деев, Анна Осьминина и Светлана Метальникова.

Помимо этого, 19 сентября Вячеслав Деев совместно с Анной Осьмининой посетили православный приход храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г.Воронежа, который расположен на территории Областной больницы №1 (Московский проспект, 151).

При этом всё того же 19.09.2022 Вячеслав Деев передал названному выше приходу более 150 литров средств личной гигиены для их последующего использования прихожанами.




Заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска по работе с молодёжью Вячеслав Деев организовал благотворительную помощь Воронежскому детскому дому, над которым СДКВ шефствует более 20 лет.


Представитель СДКВ передал на нужды детского дома 5 канистр (не менее 100 литров) бытовой химии и средств личной гигиены (жидкое мыло, шампунь, гель для душа и др.).

В рамках встречи с руководством учреждения обсуждались планы и перспективы проведения культурных и спортивных мероприятий для воспитанников подшефного детдома.

Кстати, на войсковой оперативной страничке в соцсети ВКонтакте Вячеслав Деев поблагодарил своего друга, единомышленника и мецената Александра Александровича за проявленную активность и патриотический настрой на дальнейшие реальные дела.




Заместитель войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев и его советник, заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан посетили Социальный приют для детей и подростков г. Воронежа.


Гости встретились с воспитанниками приюта и передали им средства гигиены в объёме 120 литров (жидкое мыло, шампунь, гель).

– Было очень приятно видеть добрые и искренние глаза детей, в которых отражалась благодарность за оказанное им внимание, – отметил Вячеслав Деев. – Хочется больше радовать таких ребятишек. Ведь наши знаки внимания – лишь небольшой вклад в их нелёгкую жизнь.

Вячеслав Деев также выразил огромную благодарность своему другу, соратнику и меценату Александру Александровичу – за поддержку и добрые дела во благо детям.



Заместитель войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев и кошевой атаман станицы Терновской СДКВ Юрий Деев побывали в подмосковном Домодедове, где провели празднично-деловую встречу с тамошними казаками-братами.


Поводом для встречи стало 75-летие городского округа Домодедово.

Приглашение на праздник поступило от давнего друга казаков воронежского Прихопёрья Виталия Есипова – начальника штаба Домодедовского хуторского казачьего общества (Отдельское казачье общество Московской области, входящее в Центральное казачье войско).

Стороны обменялись опытом и мнениями по охране общественного порядка, высказали свои точки зрения по дальнейшему взаимодействию молодёжи и в целом реестрового и общественного казачества.


  • Естественно, гости-воронежцы приняли участие в разнообразной культурной программе, которая включала в себя: выставку ретро-автомобилей, распродажу общедоступной продукции местных предпринимателей, концертные выступления группы «Бурито», Димы Билана и Полины Гагариной, а также многое другое, в том числе грандиозный гала-концерт (см. фото на самом верху).

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.