Наши казаки: на молодёжной волне




Рассказываем о мероприятиях, которые состоялись в августе 2022-го, с участием молодёжной службы атаманского правления Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже).


БУДЬТЕ ЗНАКОМЫ! «Активист августа» Никита Копан (на верхнем снимке – второй справа)советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью, член студенческо-казачьего волонтёрского отряда «Добрые сердца», заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

Недавно он, как и ряд других лидеров названного Совета, отмечен Благодарностью Управления образования и молодёжной политики мэрии Воронежа.


Напоминаем: ранее войсковой сайт СДКВ сообщил следующую информацию…


5 августа на Воронежском призывном пункте состоялось учебно-методическое занятие по вопросам организации постановки на воинский учёт, призыва казачьей молодёжи на военную службу и прохождения казаками военной службы по контракту.


На занятии присутствовали представители ряда казачьих обществ и иных объединений казаков региона, в том числе Северо-Донского казачьего войска.

Это заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев (на снимке — справа) и его советник, заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан.

См.: http://kazakseverdon.ru/2022/08/13/казаки-воины-и-резерв-российской-ар/



Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева и 80-летию его подвига, прошли в Воронежской области с участием общественности, в том числе казаков, и делегации из Киргизии.

В частности, на митинге в селе Селявное Второе Лискинского района память Героя почтил советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью, заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан.


См.: http://kazakseverdon.ru/2022/08/10/почтили-память-героя-сына-киргизског/


23 августа представитель СДКВ принял участие в квесте «Город настроений», организованном в Воронеже для учащихся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии» (ЛНР).

Организаторами мероприятия выступили: Управление образования и молодёжной политики администрации города Воронежа и Центр развития образования и молодёжных проектов «Радуга».

В нём приняли активное участие члены Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, в том числе заместитель председателя означенного Совета, советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью Никита Копан.

Квест имел целью объединение участников для совместного решения поставленных задач и включал в себя командные соревнования, мастер-классы по изготовлению игрушек, подвижные игры и тренинги.

Источник, фото: МолСовет НацПалаты при губернаторе ВО.





Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечался в стране 22 августа, в регионах были приурочены различные акции.

Так, в Воронежском Доме журналистов состоялся «круглый стол» с участием экспертов с сфере межнациональных отношений, а также представителей областных и городских властей, различных общественных организаций и конкретно – Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

В содержательном разговоре приняли участие: кандидат философских наук Владимир Киреев, руководитель Дома областного дружбы российских народов Владимир Иванов, председатель Координационного совета Российско-Балканского центра народной дипломатии Любомир Радинович, председатель Молодёжного совета региональной Национальной палаты Мушта Садиржанова и многие другие.

Северо-Донское казачье войско на дискуссионном мероприятии представлял советник заместителя атамана СДКВ по работе с молодёжью, заместитель председателя означенного выше Молодёжного совета Национальной палаты Никита Копан.

ИСТОЧНИК, фото: https://vk.com/album-211474706_287489376.





Представители СДКВ приняли участие в ряде мероприятий воронежской «молодёжки» Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), которые были посвящены Дню Государственного флага Российской Федерации.

В частности, 19 августа состоялась акция «Россия – это мы», связанная с установкой российского триколора в окнах городских зданий и поддержанная компанией «Этажи».

Проведению этого и других мероприятий содействовал заместитель войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев, а активное участие в них приняли: заместитель председателя Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Никита Копан, доброволец СДКВ Данил Хвостов и другие активисты, в том числе волонтёры Победы.

ИСТОЧНИК, фото: МолодёжкаОНФ — Воронежская область.




13 августа в Воронеже известный спортсмен, специалист по универсальному бою провёл «Зарядку со стражем порядка» для дошколят. На мероприятии в качестве почётного гостя присутствовал представитель СДКВ.

Соответствующая зарядка проходила в День физкультурника России.  Её «главным героем и физоргом» стал лейтенант полиции, победитель чемпионата Центрального федерального округа РФ по универсальному бою Александр Боголепов. При этом…

… К утренней физзрядке в одном из самых обычных детсадов присоединился заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью, он же член Общественного совета при УМВД России по г.Воронежу Вячеслав Деев.

Источник, фото: https://36.мвд.рф/news/item/31782081





12 августа активисты Добровольческого движения Воронежа, в том числе казаки СДКВ, провели на городском Стадионе профсоюзов патриотическую акцию #ВоронежДайПас.

Перед матчем, проходившем между ФК «Факел» и ФК «Урал», была организована и проведена разъяснительная работа по «подобающему поведению на стадионе», а также по поддержке земляков-футболистов и решению вопросов «личной коммерческой заинтересованности». Зрители-болельщики получили разнообразный раздаточный материал.

К акции имели непосредственное отношение: заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью, он же атаман станицы Терновской Деев Вячеслав, руководитель городского объединения «Волонтёры Воронежа» Анна Осьминина, активисты названного выше объединения – Данила Хвостов, Анна Зубкова, Дмитрий Корчагин, Николай Резин и другие.

Кстати, на названном матче присутствовало немало болельщиков ФК «Факел» (Воронеж) из родного для Вячеслава Деева Терновского района. Тот выразил удовлетворение тем, что те «проявили позитивный настрой и реальную оценку итогов матча (0:0)».

ИСТОЧНИК, фото: https://vk.com/album-211474706_287334426.





12 августа представитель СДКВ принял участие в очередном заседании Координационного совета г.Воронежа по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

На заседании присутствовал представитель Северо-Донского казачьего войска – заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев, который является координатором Молодёжного движения Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа.

Заседание проходило под председательством руководителя Управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елены Гудковой.

В своём докладе начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Вадим Сватиков сообщил:

–  Особое внимание в работе по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений сейчас уделяется пресечению пропаганды конфликтов, в связи с этим особую значимость имеет продуманное общение между представителями различных групп населения.

Соответствующую направленность имел весь деловой разговор на означенном заседании.

Источник, фото: https://voronezh-city.ru/communications/main_topics/d, https://vk.com/album-211474706_287303256.




Подготовил Сергей КУЗНЕЦОВ.