Ансамбль «Донбасс»: большое турне по России




Замечательные концерты артистов из Донецка посетили около 75 тысяч зрителей, в том числе казаки Кубани, Терека, Дона, Поволжья, Урала, Сибири…

Примечательно, что в «концертах дружбы» принимали участие местные казачьи коллективы. Их выступления стали прекрасным дополнением к песням и пляскам «донецкой казатчины» и иному народному фольклору, к современным номерам самобытного ансамбля.



  • Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» в период с 15 марта по 28 мая 2022 года осуществил крупнейший в своей современной истории концертный тур по России.

ГАСТРОЛИ проходили в рамках Федеральной программы РФ «Мы – Россия», при поддержке Правительства Донецкой народной республики.  

В ходе тура, организованного «Росконцертом», ансамбль «Донбасс» дал ряд благотворительных концертов, направленных на сбор средств в помощь жителям ДНР и Луганской народной республики, а также принял участие в масштабных мероприятиях в поддержку Специальной военной операции РФ по защите Донбасса.

Во многих городах на концертах ансамбля присутствовали земляки, временно выехавшие в Россию в связи с боевыми действиями.


КАК УЖЕ СКАЗАНО, вместе с «Донбассом» на сцену выходили разные казачьи коллективы, в том числе: «Ставрополье» и «Вольная степь» (Ставропольский край), «Атаман» (Ростов-на-Дону) и многие другие; а более всего «казачье братство» было продемонстрировано в станице Шолоховской, где в конце мая проходил трёхдневный Международный литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна-2022».

На Шолоховском празднике внимание акцентировано не случайно: он стал финальным аккордом гастролей, которые начались в этом же казачьем регионе – в придонской Ростовской области.






ЗА ВЕСЬ патриотический тур «Донбасс» проделал путь в 15 с лишним тысяч километров. Самой дальней точкой концертного маршрута стал город Красноярск, где ансамбль принял участие в больших торжествах в честь 77-й годовщины Великой Победы.

Концерты «Донбасса» прошли на ведущих площадках 44 городов и трёх сельских поселений пяти федеральных округов – Южного, Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского, их посетили около 75 тысяч зрителей. Концерты повсеместно прошли при полных аншлагах.  


БЛАГОДАРЯ гастрольному туру, жители разных регионов России смогли открыть для себя Донбасс как край высокой культуры и богатой истории. Ансамбль продемонстрировал необычайную эмоциональность, разнообразие музыкальных ритмов, народный колорит, высокий художественный вкус, яркие таланты и мастерство исполнителей.






– ВСЮДУ, где проходили концерты, наш коллектив встретил колоссальную поддержку со стороны как местного руководства, так и зрителей, мы были буквально окружены заботой и гостеприимством, – говорит генеральный директор-художественный руководитель «Донбасса» Ольга ГОРЯЧЕВА.

Кстати, в ходе тура ей было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан», а коллектив повсеместно получал Благодарности, Дипломы, Грамоты и разные подарки.



В октябре 2022 года у донецкого ансамбля – юбилей


Отправной точкой в создании Шахтёрского ансамбля песни и пляски, как изначально назывался ансамбль «Донбасс», стал Вседонецкий слёт шахтёров-стахановцев и ударников, проходивший в г.Сталино (ныне Донецк) 07.07.1937 года.

На слёте присутствовал сам нарком тяжёлой промышленности СССР Лазарь Каганович. Это он ранее высказал идею по созданию «отраслевого творческого коллектива из числа талантливых угольщиков Донбасса». Лазарь Моисеевич аплодировал участникам первого концерта, который дал на слёте ансамбль, созданный с его подачи.


За выдающиеся достижения в развитии отечественной культуры коллектив награждён Почётным знаком «Шахтерская слава» 1-й степени, в 1966 году ансамблю присвоено почётное звание «Заслуженный», а в 2006-м он обрёл статус «Академический».


Вместо комментария

Атаман Северо-Донского казачьего войска, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН:

– Огромное спасибо за концерт, показанный в новом Культурно-досуговом центре «Новоусманский». Зрители, которых было около тысячи, от души аплодировали. Они увидели профессионализм, красоту, лиризм, горячий порыв, любовь к родному краю и к танцу!

Лично мне более всего понравилась хореографическая постановка под названием «Казачий пляс за Кальмиус-рекой» (таковая протекает по городу Донецку и затем впадает в Азовское море). Этот номер отражает старинную историю Донбасса: с 16 века его земли были под контролем донских казаков, которые противостояли кочевникам, охраняли окраины Московии. В 1746 году Кальмиус по указу императрицы Елизаветы стал границей между Донским и Запорожским  казачьими войсками…




Подготовил Сергей ЗАХАРОВ.

Фото: Андрей ПОТАПОВ, https://yandex.ru/images.