– Тпру, лошадка! Сегодня «Последний звонок»…




Май 2022. Вести из Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени атамана Матвея Платова, над которым шефствует Северо-Донское казачье войско (Воронежская обл.).


В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе (ВмККК) состоялся 10-й по счёту «Последний звонок», хотя это специализированное обшеобразовательное учреждение существует 15-й год.


ДЕЛО В ТОМ, что приём в ВмККК ведётся с 5-го класса (1-й взвод). Притом здесь учатся только «лица мужского пола». Соответственно, нет такой возможности, чтобы какой-либо выпускник посадил себе на плечо девочку-первоклассницу с колокольчиком в руке…

В общем, традиция в ВмККК иная, к тому же «малыш-кадет» из 1-го взвода 21.05.2022 ехал, в прямом смысле слова, на лошади, а не «сидел» на выпускнике – как-никак, кадетский корпус – заведение казачье, оно названо в честь прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818).

Заметьте: на базе ВмККК создана станица Платовская. Сам корпус расположен в придонском селе под названием Гороховка, в 12 км от райцентра Верхний Мамон.





НАДО ПОЛАГАТЬ, вряд ли сыщется школа, если она только не казачья, в которой на «Последнем звонке» играл бы собственный духовой оркестр, молебен служил «свой» священник-духовник (иерей Константин Деркачёв), а для «напутствия» специально прибыли:


– благочинный церковного округа (в данном случае иерей Иоанн Калинин);

– генерал (член попечительского совета корпуса, председатель региональной общественной организации «Офицерское собрание» генерал-майор в отставке Олег Путинцев);

– советник губернатора (разумеется, по делам казачества – Александр Сафронов);

– глава местной администрации (Гороховского сельского поселения – Ирина Савенкова);

– руководитель райотдела по культуре (понятное дело, Верхнемамонского района – Виктор Зуев);

– председатель райсовета ветеранов войны и труда (всё того же района – Василий Курдюков);

войсковой атаман (СДКВ со штабом в Воронеже, член областной Рабочей группы по делам казачества Виктор Галушкин);

– делегации шефов-казаков (из станиц Ольховатской и Кантемировской Северо-Донского казачьего войска) .


ИМЕННО ТАК всё и обстояло 21 мая 1022 года в ВмККК.

Примечательно, что чуть ли не все «дорогие гости» поощряли казачат и их наставников теми или иными наградами, каждый «по своей линии».

К примеру, атаман Галушкин вручил Грамоты кадетам, а медали «30 лет СДКВ. 1990-2020» – атаману станицы Платовской Ивану Лыжину, руководителю духового оркестра Юрию Грязеву, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Евгении Шасалимовой и др.





«В свой черёд» иерей Иаков Калинин отметил благодарственными грамотами директора Валерия Ковалёва и весь коллектив кадетского корпуса – за разбивку парка у церкви Иоанна Богослова в с.Гороховка, а также за участие в мероприятиях благочиния. Грамота была вручена и штатному работнику по хозчасти Николаю Яковлеву – за вклад в развитие прихода и бескорыстную помощь в восстановлении храма.






В ходе «Последнего звонка» выпускники 7-го взвода (11-й класс) приложились к Знамени кадетского корпуса имени Платова и передали его младшему взводу. Чествовали на этом празднике и выпускников 5-го взвода (9-й класс).

По окончании официальной части кадеты показали концертные номера.


Кадеты ВмККК идут, что называется, в ногу со временем…


… Они приняли активное участие в Открытом областном конкурсе творческих проектов «Грани познания. Преумножая культурное наследие».

Мероприятие проходило среди общеобразовательных учреждений кадетской направленности на базе Михайловского кадетского корпуса (Воронеж).

Помимо хозяев и «платовцев», в конкурсе участвовали: Горожанский казачий кадетский корпус и его Острогожский филиал, Борисоглебский кадетский корпус, Усольский гвардейский кадетский корпус (Иркутская обл.) и Средняя школа №68 г.Минска (Республика Беларусь).

По предварительной оценке жюри, все участники конкурса проявили тематическое разнообразие, заинтересованность и творческий подход при подготовке своих проектов.


Кадеты-«платовцы» с большим почтением относятся к своему духовнику иерею Константину Деркачёва; в мае они поздравили батюшку в связи с юбилеем «войскового храма» и награждением его за «труды праведные».





Вся кадетско-корпусная станица Платовская окормляется в храме Иоанна Богослова с.Гороховка, настоятелем которого является о.Константин.

Означенной церкви исполнилось 120 лет. Приходские торжества по этому случаю были приурочены к престольному празднику – ко Дню памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21 мая).


Накануне, 20 мая, в Гороховке состоялась церковно-праздничная служба со всенощным бдением и под началом иерея Иакова Калинина – благочинного Верхнемамонского церковного округа Россошанской епархии. За богослужением молились «платовцы» и их наставники.

При этом в алтаре несли послушание кадеты – 6 человек, которые еженедельно посещают соответствующие уроки о.Константина.


Между тем, в сам престольный праздник, 21 мая, в Богословском храме молились не только прихожане и «платовцы», но и паломники из сёл Верхнемамонского благочиния, главы района и местного поселения – Н.И.Быков и И.П. Савинкова.

И вот, после литургии, всеобщего Крестного хода вокруг церкви и пастырско-поздравительного слова о.Иаков преподнёс медаль в честь 120-летия храма иерею Константину Деркачёву (а также – бывшему настоятелю иерею Сергию Папину, ныне благочинному Каменского церковного округа Россошанской епархии; главе района Н.И.Быкову и помощнице настоятеля М.В.Летягиной).


ВмККК имени Матвея Платова принял участие аж в двух Смотрах-конкурсах строя и песни, посвященных 77-й годовщине Великой Победы.


Первый конкурс имел муниципальный (районный) масштаб и был проведён на базе ВмККК – чтобы его зрителями стали потенциальные абитуриенты корпуса, их родители и законные представители.

По отзывам гостей, показательное мероприятие произвело на них неизгладимое впечатление. Всеобщее одобрение получили итоги смотра-конкурса: 1-е место – Кадетский корпус, 2-е место – Лицей села Верхний Мамон и 3-е место – Нижнемамонская СОШ №1.


Второй Смотр-конкурс строя и песни проходил в Воронеже, на базе Михайловского кадетского корпуса. В нём участвовали команды семи кадетских школ и корпусов, в том числе КШ имени А.В.Суворова (Воронеж), а также из Борисоглебска и райцентра Уварово (Тамбовская обл.).




Команда Верхнемамонского казачьего корпуса заняла 3-е место. Представитель «платовцев» получил Грамоту из рук официального представителя Росгвардии по Воронежской области – женщины-офицера в звании полковника.  


Команда ВмККК успешно выступила на Областной спартакиаде по военно-прикладным и традиционным видам спорта, посвященной 77-й годовщине Великой Победы.


Мероприятие проходило в Острогожске, на базе местного филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса (Рамонский район).

Помимо хозяев и «платовцев», нём приняли участие военно-патриотические клубы «Ватага» (Семилуки), «Витязи» (Воронеж) и другие, кадетский класс Александрово-Донской СОШ (Павловский район), спортклуб «Хрустальный клинок» (Лиски).

Ребята, всего 90 человек, соревновались в метании ножа, армейской тактической стрельбе, рубке шашкой и спортивном ножевом бое.

По итогам общего зачёта 1-е место заняла команда ВПК «Витязи», 2-е место – у Верхнемамонского корпуса, 3-е – у Острогожского филиала Горожанского корпуса.




Спортсмены ВмККК показали высокие личные результаты на Первенстве Воронежской области по кроссфиту (комплекс упражнений на силу и выносливость).


Мероприятие проходило в Борисоглебске, среди образовательных организаций кадетской направленности. Соревнования прошли при хорошей конкуренции и на высоком уровне.

В программу входили: бег на 400 метров; подтягивание на перекладине; отжимание на брусьях; поднос ног к перекладине; запрыгивание на тумбу (40-60 см).



Кадеты ВмККК более чем уверенно выступили на I областной Спартакиаде кадетских классов, школ и корпусов, юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов по мини-футболу.


Места распределились следующим образом…





Старшая возрастная группа:

1-е место: Верхнемамонский казачий кадетский корпус;

2-е место: Горожанский казачий кадетский корпус (Рамонский район);

3-е место: Кадетская школа имени А.В.Суворова (Воронеж).


Средняя возрастная группа:

1-е место: Верхнемамонский казачий кадетский корпус;

2-е место: Михайловский кадетский корпус.


Атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН:


Вы молодцы, наши подшефные кадеты-«платовцы»! Поздравляю команду с победой именно в этих в соревнованиях, а также во всех других, имевших место в уходящем мае и учебном году. От всего чистого сердца желаю вам: никогда не сбавлять обороты и всегда стремиться только вперёд. Как говорится, — аллюр три креста!


Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).

Фото: Информационная база ВмККК имени Платова, https://yandex.ru/images/search.