Весна-2022: время гордости и единства. Zа Победу!




Новости из казачьей патриотической жизни, которые уже нашли отражение в соцсетях и пополнят материалы войскового музея Северо-Донского казачьего войска (г.Воронеж).


Вот уже три десятка лет подряд казаки СДКВ организованно проходят 9 Мая по улицам своего штабного города, шествуя на всеобщий митинг – Воронежская казачья община была создана в ноябре 1990-го.

С 2014-го, с перерывом на два последних пандемийных года, «присутствуют» донцы и в праздничных колоннах «Бессмертного полка»…





В 2022 году «общественные» казаки дружно влились в «Бессмертный полк», который объединил в своих рядах примерно 47 тысяч воронежцев.

При этом они «выступали единым фронтом» с казаками реестровыми. В руках были портреты не только родственников, но и погибшего главы ДНР Александра Захарченко, а также уже почивших братов – защитников Донбасса в 2014-м.

Интересно, что атаман станицы Левобережной Валерий Пинчук, возлагавший цветы к мемориалу Славы в Северном микрорайоне, имел при себе и Донскую икону Божией Матери, которая является покровительницей казачества, ведь 9 мая – это ещё и День поминовения православных воинов.

Вполне естественно, что 09.05.2022 донские казаки присутствовали в Кольцовском сквере – на торжественном открытии памятника украинской бабушке-патриотке с красным флагом в руках.






Конечно же, казаки СДКВ участвовали в сельских и райцентровских мероприятиях в честь Дня Великой Победы по всему воронежскому Придонью. При этом обращает на себя внимание практика станицы Таловской Хопёрского полкового округа (штаб станицы – в районном посёлке Таловая, штаб округа – в г.Новохопёрске).


Уже не первый год в Таловую приезжают казаки из соседнего Бобровского района, которые состоят в хуторе Слобода означенной станицы. Заметьте, у себя «дома» они возлагают цветы к «подшефному» памятнику Советскому солдату на территории Хреновского санатория, который расположен неподалёку от Слободы – административного центра Слободского сельского поселения.

Приезжают же в Таловую не просто донцы-хопёрцы, а представители большой казачьей семьи, глава которой – подъесаул Александр Борисов. Потомственной казачкой является и его супруга Татьяна. На этот раз, для участия в торжественном митинге, вместе с ними прибыли 9 Мая внуки Ярослав и Герман, которые давно уже участвуют в общественной жизни СДКВ.

Хуторяне возложили венок к мемориалу Славы вместе со станичным атаманом Иваном Черемисиным и другими таловскими казаками.


Кстати, 9 Мая 2022 г. в 19 часов на главной площади в Таловой состоялся праздничный концерт «Символы нашей Победы» с участием казачьих коллективов. До этого по сёлам района проехал автоклуб. С его сцены прозвучали песни в исполнении Народного ансамбля «Кладезь» станицы Таловской и солистов райцентровского Культурно-досугового центра.




В городе Павловске казаки Северо-Донского казачьего войска и Центрального казачьего войска продемонстрировали своё «Победное единение».


В названном райцентре существуют станица Павловская СДКВ (районная общественная организация СДКВ, атаман Жуков С.А.) и станица Павловская ЦКВ (реестровое хуторское казачье общество ЦКВ, атаман Горяинов Е.А.).

Казаки совместно участвовали в шествии «Бессмертного полка». Кроме того, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь»; сделали они это вместе с «подрастающей сменой» – воспитанниками казачьего кадетского класса Александрово-Донской средней школы.

Надо отдать должное «хуторянам»: реестровые казаки приняли активное участие в охране общественного порядка в праздничные дни.







 «Столица» областного войскового фестиваля «Ямное – слобода казачья» всегда живёт насыщенной культурной жизнью, а в «Победном Мае» – тем более.


Коллектив сельского ДК, которым руководит донская казачка Светлана Китаева, работает творчески, имеет не только большой актив, но и постоянную поддержку у властей.

Так вот, Яменский Народный вокальный ансамбль «Горница» (рук. С.Китаева) достойно представил Рамонский район на недавней областной акции «Песенный марш на героической Zемле». Проходила акция на территории комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе.

При этом право возложить корзину гвоздик от Рамонского района было предоставлено ветеранам и молодым участникам ансамбля «Горница»: Галине Бычковой, Ольге Лосевой, Виктории Круссер и Максиму Леденёву.


Непосредственно в Ямном состоялось немало интересных мероприятий «победной» тематики.

Помимо традиционных уже акций «Георгиевская ленточка» и «Вахта Памяти» были организованы: концерт детской художественной самодеятельности для ветеранов, тематический кинопоказ для молодых семей, праздничное чаепитие с ветеранами, конкурс видеоматериалов «Герой моей семьи», встреча ветеранов с учащимися младших классов местной школы в сквере «Надежды, веры и любви»…

Примечательно, что Светлане Китаевой было предоставлено слово для выступления на общепоселковом митинге 9 Мая.  

Накануне праздника в Ямном получила большой резонанс акция «Этих дней не смолкнет слава!». В ходе неё «фронтовая агитбригада», в которую входили волонтёры культуры, депутаты и члены военно-патриотического клуба «Плацдарм 36», поздравила ветеранов и детей войны, тружеников тыла на дому. Им были вручены подарки от сельской администрации, в их честь прозвучали песни.


9 Мая Народный ансамбль «Горница» принял участие в праздничных мероприятиях в городе Воронеже. На сценической площадке между областным диагностическим центром и областной думой коллектив с успехом представил вокально-хореографическую композицию «Как у нашего соседа весела была беседа!» Здесь самодеятельных артистов приветствовал войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин.







Большую патриотическую активность проявили в «майскую Победную пору» кадеты Верхнемамонского казачьего корпуса имени прославленного донского атамана Матвея Платова, над которым уже более 10 лет шефствует СДКВ.


Здесь проведены различные мероприятия, в том числе с благословения и с участием корпусного духовника – священника Константина Деркачёва. К слову, в канун Пасхи кадеты посетили ближний храм Иоанна Богослова в селе Гороховка и привезли оттуда частицы Благодатного огня, которому «положено гореть» как минимум 40 дней.

В названном селе кадеты приняли участие в акции «Бессмертный полк»: стояли в Почётном карауле у воинского мемориала, шли в колонне, возложили цветы; кроме того, присутствовали на митинге.

В кадетском корпусе состоялась встреча кадет с членом попечительского совета корпуса, председателем региональной общественной организации «Офицерское собрание» генерал-майором в отставке Олегом Путинцевым.

Олег Дмитриевич рассказал о своей офицерской династии и её вкладе в Великую Победу. Речь шла также об антинацистской Спецоперации РФ на Украине.

Кроме того, он выразил личную признательность и передал благодарность от войскового атамана СДКВ, члена Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктора Васильевича Галушкина за участие кадет в областной акции «Песенный марш на героической Zемле», которая проведена недавно на территории комплекса «Осетровский плацдарм».

В свою очередь о.Константин поздравил кадет, их наставников и гостя не только с наступающим праздником Великой Победы, но с Днём памяти Георгия Победоносца, рассказал о созидательно-патриотическом смысле существования российского народа.

В заключение встречи состоялся показ художественного фильма на военно-патриотическую тему.









Более 20 лет связывают дружественные связи СДКВ и Воронежский детский дом (ул.Острогожская). Атаман шефов-казаков Виктор Галушкин рад поздравлениям с Днём Победы и патриотическим новостям из социального учреждения.


Разумеется, всяческой похвалы достойна акция, проведённая воспитанниками группы «Кристалл» – мальчишки высадили вечнозелёные туи – в память о немеркнущей Победе Красной армии и советского народа над гитлеровской Германией.

Помимо того, в детском доме проведены конкурсы рисунков и чтецов, акция «Окна Победы» и другие тематические мероприятия.




Во Всероссийской акции «Окна Победы» приняли участие не только подшефные детдомовцы, но и студенты воронежского вуза имени адмирала С.О.Макарова, с которым СДКВ дружит не первый год, в том числе посредством участия в волонтёрском отряде «Добрые сердца».


В канун 9 Мая здесь по давней традиции здесь проведено много разноплановых мероприятий.

К примеру, на доме по ул. Остужева приведена в порядок мемориальная доска в честь Героя Советского Союза К.В.Маношина (1917-1971), возложены цветы к Вечному огню у городского Музея-диорамы, в актовом зале состоялся праздничный концерт…

На студентов яркое впечатление произвела тематическая экскурсия в музей Военно-морского флота на ул. Лизюкова, который основал капитан II ранга в отставке Михаил Дмитриевич Бобрешов.






В канун 9 Мая казачок Карачано-Хопёрской станицы имени атамана Чигарёва (Грибановский район) Василий Кривов завоевал лауреатский Диплом II степени на XI Всероссийском фестивале-конкурсе детского и молодёжного творчества «Россия молодая».


В межрегиональном мероприятии в честь Великой Победы, которое проходило в городе Борисоглебске, участвовали более 300 конкурсантов из Воронежской, Саратовской и Волгоградской обл.

Вася стал «серебряным лауреатом» в номинации «Инструментальное исполнительство».

Будучи учеником Грибановской Детской школы искусств (преподаватель Т.А.Филатова), он под аплодисменты зрителей исполнил на баяне песню-композицию Матвея Блантера «В лесу прифронтовом».


Вообще же Василий мастерски играет и на других музыкальных инструментах – аккордеоне, гармошке, гитаре… Он является победителем различных конкурсов, участвует в концертах, в том числе в мае 2022 года в сельском ДК, имеет большие достижения в спорте и помогает «решать казачьи вопросы» своему отцу – атаману станицы Карачано-Хопёрской Василию Кривову.




Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: информационно-архивная база СДКВ, https://yandex.ru/images/search.