«Бабушка Аня» в Азове, Белгороде, Воронеже, Костроме, Мариуполе…




В связи с Днём Победы памятники героической украинской пенсионерке установлены в названных выше городах. Но тут не всё так просто…


Надо честно признать: одних людей поступок престарелой жительницы Харьковской области, которая ошибочно вышла с красным знаменем к военным ВСУ, а затем отказалась от «подаренного» ими пакета с продуктами, восхищает, а других приводит в бешенство. Причём, и в России…



КАКАЯ СУДЬБА ждёт памятник, открытый с участием лидера ДНР Дениса Пушилина, зам. руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко и российского сенатора Андрея Турчака в многострадальном Мариуполе, трудно и предположить. Ибо город 8 лет находился под властью неонацистов.





МЕЖДУ ТЕМ, полиция разыскивает злоумышленников в Азове Ростовской области, что расположен всего в полусотне километров от города Воинской славы Ростова-на-Дону.

Там «неустановленные лица» облили чёрной краской художественную инсталляцию в честь украинской пенсионерки, которая чтит Великую Победу советского народа над фашистской Германией и которую сейчас широко именуют «бабушкой Аней», хотя её имя доподлинно и не известно.





Глава администрации Азова Владимир Ращупкин в своём Телеграм-канале написал: «Всем врагам назло! «Бабушку со знаменем» к 9 Мая мы восстановили, она выглядит, как новая. А негодяев, надеюсь, мы найдём, и они будут наказаны».


В БЕЛГОРОДЕ всё сложилось иначе, хотя тоже не лучшим образом.





Городским властям «столицы Белогорья» пришлось перенести скульптурное изваяние мужественной женщины с площади у кинотеатра «Победа» (на снимке выше) на балкон одной из многоэтажек на улице 50-летия Белгородской области, откуда он хорошо всем виден, но не доступен для любителей фото и селфи.

«Скорее всего, тут дело не в массовом патриотизме, а в желании выложить необычный кадр в соцсети», – рассудили в мэрии и оградили «бабушку Аню» от назойливых людей, которым трудно соблюдать рамки приличий и соотносить понятия «можно» и «нельзя».

И в самом деле: к чему, например, сажать маленьких детей на «бабушкины плечи» или пытаться взять «очень хорошую старушку» на руки, пусть даже из лучших побуждений, но, опять-таки, ради фото- и видеосъёмки?..  


В ВОРОНЕЖЕ деревянная скульптура «бабушки Ани» не была в «широком доступе» до 9 Мая. Её торжественно открыли в центре города как раз в День Победы.





На митинге сам губернатор Александр Гусев объявил: «Памятник будет стоять здесь, в Кольцовском сквере, до вечера. С ним все желающие могут сфотографироваться, а затем фигуру можно будет увидеть только в городском Музее-диораме».


БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ глупостей» прошло фотографирование вместе с «бабушкой Аней» 9 Мая в Костроме, где ей открыли памятник именно в День Победы. Оно и понятно – было большое стечение народа, присутствовали губернатор Сергей Ситников и вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Журавлёв.





ВООБЩЕ ЖЕ, без ложного патриотизма надо признать: все памятники делались за короткое время, все они имеют небольшие размеры и – совсем уж маленькие постаменты. Разумеется, «дорого яичко к Пасхальному дню», но всем же известно, в каком случае (и при ловле кого) нужна спешка.

Впрочем, эта тема – дискуссионная. Лично я за то, чтобы патриотических скульптур было «много и разных». Причём, действительно разных. Однако…

Думаю, сегодня нелишне задаться вопросом: почему в наших городах и весях памятники похожи, как две капли воды и при этом маловыразительные и даже страшноватые? Всё та же спешка виновата, халтурный настрой и жажда наживы скульпторов, невысокая цена подобных изваяний, «непритязательность» властей или ещё что-то?..


ЗАМЕТЬТЕ, расстояние по автотрассе от Мариуполя до Костромы – аж 1,5 тысячи км, но отлитая в чёрном цвете «бабушка Аня» с 9 Мая 2022 года одновременно «присутствует» там и тут (см. фото ниже). Или это, всё-таки, не так уж и важно?..


Николай СТАРЫХ, гл. редактор сайта «Северо-Донское казачье войско».

Воронеж.



Фото: https://yandex.ru/images/search.