ГероиZм и мужество наших земляков-воронежцев




Профессионализм и лучшие человеческие качества демонстрируют в ходе Спецоперации РФ на территории Украины воины-россияне. В том числе воронежцы. К примеру…



Уроженец Новоусманского района сержант Денис Краснов показал высокий профессионализм, командуя личным составом боевой машины пехоты (БМП).

… Действуя в составе сводной маневренной группы, экипаж Дениса Краснова вёл ожесточенный бой с украинскими националистами. Военнослужащие, умело маневрируя на пересечённом участке местности, прицельным огнем уничтожили два автомобиля «Урал» и более 25 боевиков.

Из-за ответного огня БМП сержанта Краснова загорелась, но ему удалось эвакуировать раненых сослуживцев. Командир вынес их в укрытие, где оказал первую медпомощь. Потерь в экипаже удалось избежать.

Сержант представлен к государственной награде.



Будучи раненным, уроженец Терновского района старший водитель автомобильной колонны сержант Евгений Комаров под миномётным обстрелом доставил боеприпасы российским общевойсковым подразделениям.

Несмотря на плотный огонь и множественные осколочные ранения, сержант Комаров вывел загруженный боеприпасами автомобиль в безопасную зону, используя рельеф местности.

В результате проявленной смелости и профессионализма сержанта общевойсковые подразделения российских войск смогли продолжить наступательные действия вглубь обороны националистических вооруженных формирований.

Сержант представлен к государственной награде.




Уроженец Подгоренского района зам. командира мотострелкового батальона майор Иван Величко вывел из окружения группу российских военнослужащих.

… Выполняя боевую задачу в районе города Сумы, мотострелковое подразделение попало в засаду неонацистов. В ходе ожесточенного боя были уничтожены две бронемашины и до 20 боевиков.

Однако, бронетранспортёр, в котором находился и командовал боевыми действиями майор Величко, был подбит из гранатомёта.

Несмотря на контузию и ранение, майор эвакуировал экипаж из горящего БТРа, а затем вывел всю группу российских военнослужащих из окружения, не допустив потерь личного состава.

Майор представлен к государственной награде.



Уроженец Воронежа зам. командира авиационного полка подполковник Олег Червов погиб в ходе Спецоперации РФ на территории Украины.

В последнее время О.Червов проходил службу в своём родном городе. Был другом и сослуживцем лётчика Романа Филипова, посмертно удостоенного звания Героя России за подвиг в Сирии.

Теперь они покоятся рядом – на Аллее Героев Коминтерновского кладбища Воронежа.

За героизм, проявленный в ходе Спецоперации РФ на территории Украины, подполковник посмертно награждён орденом Мужества.

Олегу Червову было 37 лет, у него остались 13-летний сын и 6-летняя дочь.




В селе Петропавловка Острогожского района простились со штурманом авиационного звена капитаном Евгением Кисляковым, погибшим в ходе Спецоперации РФ на территории Украины.

…После учёбы в Петропавловской СОШ Евгений выбрал карьеру военного. Окончив в Челябинске лётное училище, служил в авиационной эскадрильи, дислоцированной под Курском.

В ходе Спецоперации РФ действовал толково и решительно.

Штурман погиб в ходе очередного боевого вылета.

Посмертно награждён орденом Мужества.

Евгению Кислякову было 34 года, у него остался 10-летний сын.




Уроженец села Макогоново Бутурлиновского района капитан Росгвардии Евгений Роженко погиб в ходе Спецоперации РФ на территории Украины.

Евгений окончил Бутурлиновскую школу №4, в старших классах был кадетом местного филиала Воронежского военно-морского корпуса «Колыбель русского флота». Но для дальнейшей учёбы выбрал Саратовский военный институт Внутренних войск МВД, который окончил в 2013 году.

За героизм, проявленный в ходе Спецоперации РФ на Украине, 30-летний капитан Роженко был посмертно награждён вторым орденом Мужества.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Основной источник: Минобороны РФ.