Казаки СДКВ поздравили космонавта с вручением Золотой Звезды Героя России




Сергею Прокопьеву атаман Виктор Галушкин позвонил в тот же день, 12.04.2022. До этого они виделись в июле 2021-го, в Воронеже.


Из сообщений СМИ известно, что Президент Владимир Путин в День космонавтики вручил госнаграды Сергею Прокопьеву, а также его коллегам Олегу Скрипочке и Александру Скворцову. Это происходило на космодроме Восточный.



ТУТ СЛЕДУЕТ пояснить, что казаки Северо-Донского войска поздравили своего давнего друга и единомышленника Сергея Валерьевича Прокопьева с присвоением звания Героя России задолго до того – соответствующий президентский указ №546 вышел ещё 11.11.2019. Всё это время «Звёздочка лежала где-то в коробочке».

Примечательно, что атаман Галушкин провожал командира экипажа корабля «Союз МС-09» Прокопьева в космический полёт, который проходил с 6 июня по 20 декабря 2018 года. Они ведь давно знакомы – Сергей учился в Тамбовском военном училище им.Расковой вместе с сыном атамана Александром и уже тогда стал другом семьи. Более того…

Ещё в курсантскую пору уроженец уральских казачьих мест заинтересовался делами донцов; он даже взял с собой в Космос нагайку атамана Галушкина, которую затем, в июле 2020 года, лично передал в войсковой музей СДКВ – во время своего отпускного «заезда» в Воронеж.





ТАК ВОТ, Золотая Звезда Героя как бы ждала своего обладателя. Похожая ситуация сложилась и по двум другим участникам торжественной церемонии, проходившей на космодроме Восточный 12.04.2022.    

Инструкторы-космонавты-испытатели Олег Скрипочка и Александр Скворцов, которые работали на МКС ещё в 2019-2020 годах, были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени по президентскому указу от 01.10.2021.

Чем объясняется такая «протокольная задержка», остаётся только гадать. Конечно, счёт космонавтов сейчас идёт не по пальцам, и не все они теперь, как видим, получают за полёт Звезду Героя. Но это не умаляет мужества верных сынов России, их большого вклада в развитие пилотируемой космонавтики и их права на получение заслуженных наград без проволочек и отлагательств до понятного лишь чиновникам «особого случая».

При этом Президент России в своей поздравительной речи на космодроме Восточный отметил особый вклад «отечественного космонавта №122» Сергея Прокопьева: во время экспедиции, длившейся 196 суток, он совершил два выхода в открытый космос и провёл сложнейшие обследования внешней поверхности корабля, что войдёт в историю мировой космонавтики.


ПОБЛАГОДАРИВ атамана Галушкина за поздравление, прозвучавшее от имени войскового правления, Герой России Прокопьев шутливо (а может, на самом деле?) заверил, что он будет «дорожить Золотой Звездой так же, как … медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020», полученной во время замечательной экскурсии по Музею Северо-Донского казачьего войска в Воронеже летом прошлого года».





ПОМИМО ЭТОГО, космонавт интересовался нынешними заботами СДКВ, одобрил участие казаков в оказании гуманитарной помощи Донбассу и особенно приветствовал Акцию добра и единства, проведённую на днях донцами в госпитале Западного военного округа.

Далее Герой России Прокопьев с явным удовлетворением сообщил атаману «наисвежайшую новость»: орденоносец Александр Скворцов по поручению Отряда космонавтов попросил Владимира Путина передать командующему специальной операцией РФ в Украине Знамя Победы, побывавшее на орбите. Ещё ему пришлось по душе, что 12.04.2022 на космодроме Восточный присутствовал «батька Лукашенко», а в скором времени в полёт отправится космонавт братской Беларуси. Хорошо и то, что в России разрабатывается Лунная программа — это важно и с научной, и с практичной, и с престижной точки зрения.


  • В ЗАКЛЮЧЕНИЕ остаётся сказать, что «близкий по духу всем донцам-патриотам» космонавт Прокопьев намерен «безотлагательно побывать в Воронеже и встретиться с личным составом СДКВ, но – как только представится такая возможность. Пока же забот в Отряде космонавтов – ну, выше стратосферы».

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.